Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 746 Parascintille in noce di forma sagomata con cimasa e fascia intagliate a motivi vegetali. Piedi mossi scolpiti all'attacco a foglie d'acanto (cm 126x61) Sec. XIX
Lot 747 Due piatti tondi mistilinei in maiolica di misure e decori policromi diversi: uno a bordo rialzato e decoro ‘alla rosa canina’ con i petali rilevati dalla barbottina. Presenta una rottura lungo il corpo. L’altro presenta un decoro a cespi fioriti lungo il bordo. Profili in bruno. Milano, Manifattura Rubati, seconda metà del sec. XVIII (d. cm 24,5 e cm 23,5)
Lot 748 Gruppo plastico in terracotta invetriata bianca raffigurante scena galante con due innamorati, rudere architettonico e figura di pastorelle con pecore. Sec. XIX (h. cm 24,4) (mancanze)
Lot 749 Coppia di poltrone in legno intagliato, braccioli terminanti a testa di ariete. Fine sec. XIX
Lot 750 Poltrona in noce con schienale sagomato e cimasa intagliata a fiori. Braccioli e piedi sagomati. Sec. XIX (difetti)
Lot 751 Cartone contenente sei pignatte in rame, un coperchio e cinque ferri da stiro (difetti)
Lot 752 Lotto composto da due vassoi in tolle-peinte in madreperla e dipinti a fiori
Lot 753 Teca in legno con montanti a colonna e apertura verticale (cm 34x44x24)(difetti)
Lot 754 Gruppo di sette sedie da giardino con struttura tubolare, cinque smaltate color giallo e due rosse (difetti)
Lot 755 Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate 1832-Casirate D'Adda 1894)Cartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli per lo più raffiguranti paesaggi, molti firmati (difetti)
Lot 756 Gruppo di sei sedie in noce con gambe a sciabola, sec XIX
Lot 757 Ignoto "Campagna" olio su tela (cm 51x120) reca firma indecifrata in basso a destra, in cornice (difetti)
Lot 758 Sartini "Scena di mercato" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra. In cornice
Lot 759 Cornice per camino in legno con fronte decorato, in alternanza, da foglie ed incisioni colorate raffiguranti cavalli entro cornicette perlinate (cm 131x121x23) (difetti)
Lot 760 Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)"Senza titolo" litografia su carta dorata (foglio cm 51x70), inscritta e firmata in basso in lapis, in cornice (lievi difetti)
Lot 761 Scuola del sec XIX. "Giocatori di carte" olio su tela (cm 45x60) (difetti)
Lot 762 Servizio da toilette in lamina d'argento (titolo 925/1000) decorata a guillochè composto da sette contenitori in argento e vetro e due spazzole. Milano, anni 30/40, marchio del Fascio Ditta Sana e Miracoli unito ad un calzascarpe in argento (difetti e mancanze)
Lot 763 Porta abiti in ferro battuto laccato nero
Lot 764 Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro bianco opacizzato (h cm 30)
Lot 765 Lotto composto da valigia, borsone e borsa da donna, forme e dimensioni. Tutte in pelle sui toni del marrone
Lot 766 Gruppo di tre pannelli decorati a collage a fiori (cm 70 x40)
Lot 767 Manifattura inizio sec. XX. Vaso in porcellana a fondo blu decorato con ghiere e prese in bronzo cesellato a motivi vegetali (h. cm 47) (difetti)
Lot 768 Lotto composto da una compostiera e da un vaso in vetro incolore inciso alla mola. Italia, anni 20 (h cm 15 e h cm 18) (difetti)
Lot 769 Lotto composto da un tavolino d'appoggio e un portaombrelli