Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 745 to 768 of 1443
    Lot 746

    Parascintille in noce di forma sagomata con cimasa e fascia intagliate a motivi vegetali. Piedi mossi scolpiti all'attacco a foglie d'acanto (cm 126x61) Sec. XIX

    Lot 747

    Due piatti tondi mistilinei in maiolica di misure e decori policromi diversi: uno a bordo rialzato e decoro ‘alla rosa canina’ con i petali rilevati dalla barbottina. Presenta una rottura lungo il corpo. L’altro presenta un decoro a cespi fioriti lungo il bordo. Profili in bruno. Milano, Manifattura Rubati, seconda metà del sec. XVIII (d. cm 24,5 e cm 23,5)

    Lot 748

    Gruppo plastico in terracotta invetriata bianca raffigurante scena galante con due innamorati, rudere architettonico e figura di pastorelle con pecore. Sec. XIX (h. cm 24,4) (mancanze)

    Lot 749

    Coppia di poltrone in legno intagliato, braccioli terminanti a testa di ariete. Fine sec. XIX

    Lot 750

    Poltrona in noce con schienale sagomato e cimasa intagliata a fiori. Braccioli e piedi sagomati. Sec. XIX (difetti)

    Lot 751

    Cartone contenente sei pignatte in rame, un coperchio e cinque ferri da stiro (difetti)

  • Lotto composto da due vassoi in tolle-peinte in madreperla e dipinti a fiori
    Lot 752

    Lotto composto da due vassoi in tolle-peinte in madreperla e dipinti a fiori

  • Teca in legno con montanti a colonna e apertura verticale (cm 34x44x24)(difetti)
    Lot 753

    Teca in legno con montanti a colonna e apertura verticale (cm 34x44x24)(difetti)

    Lot 754

    Gruppo di sette sedie da giardino con struttura tubolare, cinque smaltate color giallo e due rosse (difetti)

    Lot 755

    Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate 1832-Casirate D'Adda 1894)Cartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli per lo più raffiguranti paesaggi, molti firmati (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in noce con gambe a sciabola, sec XIX
    Lot 756

    Gruppo di sei sedie in noce con gambe a sciabola, sec XIX

    Lot 757

    Ignoto "Campagna" olio su tela (cm 51x120) reca firma indecifrata in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 758

    Sartini "Scena di mercato" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 759

    Cornice per camino in legno con fronte decorato, in alternanza, da foglie ed incisioni colorate raffiguranti cavalli entro cornicette perlinate (cm 131x121x23) (difetti)

    Lot 760

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)"Senza titolo" litografia su carta dorata (foglio cm 51x70), inscritta e firmata in basso in lapis, in cornice (lievi difetti)

  • Scuola del sec XIX. "Giocatori di carte" olio su tela (cm 45x60) (difetti)
    Lot 761

    Scuola del sec XIX. "Giocatori di carte" olio su tela (cm 45x60) (difetti)

    Lot 762

    Servizio da toilette in lamina d'argento (titolo 925/1000) decorata a guillochè composto da sette contenitori in argento e vetro e due spazzole. Milano, anni 30/40, marchio del Fascio Ditta Sana e Miracoli unito ad un calzascarpe in argento (difetti e mancanze)

  • Porta abiti in ferro battuto laccato nero
    Lot 763

    Porta abiti in ferro battuto laccato nero

  • Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro bianco opacizzato (h cm 30)
    Lot 764

    Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro bianco opacizzato (h cm 30)

    Lot 765

    Lotto composto da valigia, borsone e borsa da donna, forme e dimensioni. Tutte in pelle sui toni del marrone

  • Gruppo di tre pannelli decorati a collage a fiori (cm 70 x40)
    Lot 766

    Gruppo di tre pannelli decorati a collage a fiori (cm 70 x40)

    Lot 767

    Manifattura inizio sec. XX. Vaso in porcellana a fondo blu decorato con ghiere e prese in bronzo cesellato a motivi vegetali (h. cm 47) (difetti)

    Lot 768

    Lotto composto da una compostiera e da un vaso in vetro incolore inciso alla mola. Italia, anni 20 (h cm 15 e h cm 18) (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino d'appoggio e un portaombrelli
    Lot 769

    Lotto composto da un tavolino d'appoggio e un portaombrelli

Lots from 745 to 768 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)