Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 744 of 1443
    Lot 722

    Coppia di inginocchiatoi neogotici laccati a finto legno, un cassetto sottopiano. Sec. XIX (cm 54x76x50) (difetti e mancanze)

    Lot 723

    Grande lampadario a quattro fiamme con braccia sagomate e copri luce in vetro (difetti e mancanze)

    Lot 724

    Freeman Willis Simmons ( 1859- 1926)"La toilette" olio su tela (cm 41x33) firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Lot 725

    Pannello ricamato in lana raffigurante animali in un paesaggio stilizzato (cm 41x41), in cornice

    Lot 726

    Lotto di tre antiche incisioni raffiguranti vedute di Venezia tratte dall'opera "Lo stato presente di tutti i Paesi e Popoli del Mondo Naturale, Politico e Morale" di Thomas Salmon; in cornici (difetti)

    Lot 727

    Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890 Napoli 1960)(attr.) "Paesaggio con mulino" olio su cartone telato (cm 20x30) in cornice

    Lot 728

    Lampadario a sei luci in bronzo decorato con pendagli e catene perlinate. Inizio sec. XX

    Lot 729

    Spargitore in argento di forma conica tornita. Milano, metà sec. XX. Marcato Campisotta (h. cm 25 ca.) (gr 480 ca.) (difetti)

    Lot 730

    Ignoto "Fumatore di oppio" olio su tela (cm 50x40) tracce di firma in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 731

    Coppia di poltrone con schienale sagomato e intagliato motivi vegetali. Braccioli e gambe mosse. Rivestite in tessuto a piccolo punto a fiori e figure femminili

    Lot 732

    Grande lampadario in porcellana a nove luci con braccia e montante decorato con fiori, foglie, piccoli uccelli e tre figure femminili a tutto tondo con canestre di fiori, sec. XX (h cm 100 ca.) (difetti e mancanze)

    Lot 733

    Lotto composto da un servizio da tavola in vetro e metallo e due vasi in ceramica bianca (difetti)

    Lot 734

    Tavolo scrittoio ad un cassetto con fascia intagliata a motivi concatenati, gambe tornite, scanalate (cm 70x8250)

    Lot 735

    Lotto di tre incisioni (due 220x332 mm; una 318x205 mm) raffiguranti scorci delle città di Milano e Genova. Sec. XIX. In cornici (lievi difetti).

    Lot 736

    Frontespizio de "Carte Generale du Theatre de la Guerre ..." incisione della fine del secolo XVIII ( cm 50x65) in  cornice (difetti)

    Lot 737

    Arte dell'inizio del sec. XIX "Maddalena portata dagli angeli" Pannello ligneo scolpito (cm 38x28)

    Lot 738

    Manifatture diverse. Lotto composto da dieci oggetti diversi in terracotta, ceramica e porcellana (difetti)

    Lot 739

    Lotto di due opere moderne raffiguranti spiaggia e vaso con fiori, misure e autori diversi

  • Lampadario a sei luci in metallo con gocce in vetro
    Lot 740

    Lampadario a sei luci in metallo con gocce in vetro

    Lot 741

    Ignoto, inizio sec. XX "Gentildonna con libro" miniatura ovale su vaorio (cm 8,5x7) In cornice

  • Lotto composto da numerosi oggetti di materiale ed uso diversi
    Lot 742

    Lotto composto da numerosi oggetti di materiale ed uso diversi

    Lot 743

    Scuola napoletana del secolo XVIII - "Natura  morta en plein air", olio su tela (cm 73x99), in cornice (difetti)

    Lot 744

    Armadio con anta a specchio e cimasa sagomata, piedi torniti (cm 102x245x58) (difetti)

    Lot 745

    Lotto di due litografie del secolo XIX raffiguranti Maria e Agar ed Ismaele, misure diverse, in cornici (difetti)

Lots from 721 to 744 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)