Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 722 Coppia di inginocchiatoi neogotici laccati a finto legno, un cassetto sottopiano. Sec. XIX (cm 54x76x50) (difetti e mancanze)
Lot 723 Grande lampadario a quattro fiamme con braccia sagomate e copri luce in vetro (difetti e mancanze)
Lot 724 Freeman Willis Simmons ( 1859- 1926)"La toilette" olio su tela (cm 41x33) firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lot 725 Pannello ricamato in lana raffigurante animali in un paesaggio stilizzato (cm 41x41), in cornice
Lot 726 Lotto di tre antiche incisioni raffiguranti vedute di Venezia tratte dall'opera "Lo stato presente di tutti i Paesi e Popoli del Mondo Naturale, Politico e Morale" di Thomas Salmon; in cornici (difetti)
Lot 727 Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890 Napoli 1960)(attr.) "Paesaggio con mulino" olio su cartone telato (cm 20x30) in cornice
Lot 728 Lampadario a sei luci in bronzo decorato con pendagli e catene perlinate. Inizio sec. XX
Lot 729 Spargitore in argento di forma conica tornita. Milano, metà sec. XX. Marcato Campisotta (h. cm 25 ca.) (gr 480 ca.) (difetti)
Lot 730 Ignoto "Fumatore di oppio" olio su tela (cm 50x40) tracce di firma in basso a destra, in cornice (difetti)
Lot 731 Coppia di poltrone con schienale sagomato e intagliato motivi vegetali. Braccioli e gambe mosse. Rivestite in tessuto a piccolo punto a fiori e figure femminili
Lot 732 Grande lampadario in porcellana a nove luci con braccia e montante decorato con fiori, foglie, piccoli uccelli e tre figure femminili a tutto tondo con canestre di fiori, sec. XX (h cm 100 ca.) (difetti e mancanze)
Lot 733 Lotto composto da un servizio da tavola in vetro e metallo e due vasi in ceramica bianca (difetti)
Lot 734 Tavolo scrittoio ad un cassetto con fascia intagliata a motivi concatenati, gambe tornite, scanalate (cm 70x8250)
Lot 735 Lotto di tre incisioni (due 220x332 mm; una 318x205 mm) raffiguranti scorci delle città di Milano e Genova. Sec. XIX. In cornici (lievi difetti).
Lot 736 Frontespizio de "Carte Generale du Theatre de la Guerre ..." incisione della fine del secolo XVIII ( cm 50x65) in cornice (difetti)
Lot 737 Arte dell'inizio del sec. XIX "Maddalena portata dagli angeli" Pannello ligneo scolpito (cm 38x28)
Lot 738 Manifatture diverse. Lotto composto da dieci oggetti diversi in terracotta, ceramica e porcellana (difetti)
Lot 739 Lotto di due opere moderne raffiguranti spiaggia e vaso con fiori, misure e autori diversi
Lot 740 Lampadario a sei luci in metallo con gocce in vetro
Lot 741 Ignoto, inizio sec. XX "Gentildonna con libro" miniatura ovale su vaorio (cm 8,5x7) In cornice
Lot 742 Lotto composto da numerosi oggetti di materiale ed uso diversi
Lot 743 Scuola napoletana del secolo XVIII - "Natura morta en plein air", olio su tela (cm 73x99), in cornice (difetti)
Lot 744 Armadio con anta a specchio e cimasa sagomata, piedi torniti (cm 102x245x58) (difetti)
Lot 745 Lotto di due litografie del secolo XIX raffiguranti Maria e Agar ed Ismaele, misure diverse, in cornici (difetti)