Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 49 Lotto composto da venti bicchieri di diversa forma e decoro (difetti)
Lot 50 Tavolino da salotto di forma circolare decorato con listelli curvati e quattro sostegni dritti (diam. cm 60 x h. cm 41)
Lot 51 Ignoto "Ritratto di donna con rose tra i capelli" olio su tela (cm 63x49) in cornice (difetti)
Lot 52 Ignoto "Paesaggio con alberi" olio su tela (cm 76x70) firmato Max De Tiege in basso a sinistra, iscritto sul retro, in cornice (difetti)
Lot 53 Ignoto coppia di pannelli sagomati decorati a motivi neoclassici ad olio su tela (cm 160x40) (difetti)
Lot 54 Bel gruppo di cinque incisioni in bianco e nero raffiguranti diversi monumenti di città straniere, come Londra e Cambridge. In cornici.
Lot 55 Due tessuti decorati e ricamati raffiguranti un elefante e due pavoni. Manifattura orientale, sec. XX (43x41,5 cm), in cornici
Lot 56 Lotto composto da una litografia su tela ed un acquaforte acquarellata a mano, firmata A. Ramponi in basso a destra, di soggetti e dimensioni diverse. In cornici
Lot 57 Nazzareno Vitali "Piazza Mascheroni con maschere" 1980, tecnica mista su carta applicata su pannello (cm 50x70) firmato e datato in basso. Firmato, titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)
Lot 58 Cartone contenente numerose bottiglie ed oggetti in vetro (difetti)
Lot 59 Cartone contenente numerose riproduzioni e stampe di soggetto, autori e misure differenti (difetti)
Lot 60 Da Vincenzo Gemito "Mezzobusto femminile" scultura in bronzo (h cm 40) firmato sulla base con timbro della fonderia. Fusione postuma
Lot 61 Ignoto "Case" olio su tela (cm 60x80) firmato Soren Edsberg in basso a destra, in cornice (difetti)
Lot 62 Lotto composto da tre stampe di differenti dimensioni di cui due carte geografiche. Due in cornici.
Lot 63 Lotto di due tecniche miste raffiguranti volto e amanti (misure diverse) firmati Ramirez, in cornici (difetti)
Lot 64 Scrivania da centro in radica di noce, il piano ed i cassetti intarsiati in legno chiaro a girali di foglie e fiori, un cassetto nella fascia e altri due tiretti, gambe troncoconiche. Sec. XVIII (cm 68,5x80x134) (difetti e piccole mancanze)
Lot 65 Lotto composto da una zuppiera con coperchio e otto piatti di decoro, fatture e dimensioni differenti (difetti e restauri)
Lot 66 Ignoto "Volto" olio su tela (cm 75x55) in cornice (difetti)
Lot 67 Antico dipinto raffigurante Sacra Famiglia, olio su tavola(cm 91x66) in cornice (difetti e restauri)
Lot 68 Scultura in avorio raffigurante divinità buddhista, con base in legno (difetti) Cina (h cm 20). Si allega autentica del venditore
Lot 69 Armadio lastronato e filettato decorato a motivi floreali, fiori e volute a due ante riquadrate sul fronte. Fine sec. XIX (cm 130x206x54)(difetti)
Lot 70 Michele Zappino "Nudo femminile sdraiato", scultura in bronzo patinato (cm 34x20x22) firmata alla base, con supporto in legno
Lot 71 Ricceri 'Volti' coppia di dipinti su panforte (cm 105x75) firmati in basso a sinistra (difetti)
Lot 72 Caminiera in legno laccato a finto legno con profili dorati. Sec. XIX (cm 151x110) (difetti)