Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 696 of 1443
    Lot 674

    Tondo in ceramica monocroma raffigurante Madonna con bambino entro ghirlanda di fiori e frutta (d cm 47)

    Lot 675

    Armadio in legno laccato a quattro ante e due cassetti nella fascia (difetti) (cm 310x150x52)

    Lot 676

    Tavolo da pranzo in noce con piano tondo poggiante su gamba centrale a colonna tornita, terminante da piedi sagomate (d cm 146x79)

    Lot 677

    Divano imbottito a tre posti rivestito in pelle color tabacco. Produzione Poltrona Frau, anni 70. Accompagnato da fodera in tessuto bianco (cm 243x50x88) (difetti)

    Lot 678

    Firma indecifrata "Bimbo" disegno a matite colorate (cm 26x22) firmato e datato in basso a destra, in cornice

    Lot 679

    Luigi Regianini (Milano 1930- 2013)"Paesaggio lacustre con rinoceronte", olio su tela (cm 20x30) firmato e datato 1974 in alto a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 680

    Manifattura francese, coppia di piccoli contenitori in metallo dorato decorati con scene di genere in altorilievo e tralci di vite sui coperchi, marcati sotto la base T & E Paris (h cm 12) (difetti)

    Lot 681

    Firma indecifrata "Vicolo di paese" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra. In cornice (Difetti)

    Lot 682

    Teiera tonda in porcellana di gusto orientale con beccuccio versatore sagomato a ramo di bamboo. Piccolo coperchio con presa a bocciolo di rosa. Decorazione floreale in blu. Sotto al piede marca di fabbrica in blu con doppia biffatura incisa (seconda scelta) Un petalo rotto. Meissen, sec. XIX (h. cm 17,5x31) (lievi difetti) 19th-century round oriental-style porcelain teapot, Meissen manifactury (minor defects)

    Lot 683

    Adriano Gajoni ( 1913- 1965)"Natura morta con spartiti e strumenti musicali", coppia di olii su masonite (cm 57x47) firmati in basso a destra, in cornici (lievi difetti)

    Lot 684

    Riccardo Tosti ( 1910- 1986)"Il lavoro portuale", olio tela (cm 60x81) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 685

    Riccardo Tosti ( 1910- 1986)"Lavoratori in piazza", olio su tela (cm 60x80) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 686

    Lotto di sei bottigliette porta profumi in cristallo molato con guarnizioni in argento (h max cm 15) (lievi difetti)

  • Macchina per scrivere marcata Triumph, in custodia (difetti)
    Lot 687

    Macchina per scrivere marcata Triumph, in custodia (difetti)

    Lot 688

    Biancò Walter. "Milano, via Manzoni", olio su tela (cm 48x68) firmato e datato 1961 in alto a sinistra, in cornice

    Lot 689

    Lotto composto da un poster e una riproduzione di una stampa di Mirò, misure diverse. Una in cornice (difetti)

    Lot 690

    Biancò Walter. "Vaso di fiori", olio su tela (cm 80x60) firmato in basso a sinistra (lievi difetti)

    Lot 691

    Caselli "La lebbrosa", olio su tela (cm 100x55) firmato in basso a destra, in cornice

    Lot 692

    Guarnieri Luciano Firenze 1930 "Assisi", acquerello su cartoncino (cm 36x57) firmato, titolato e datato 1960 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 693

    Caselli "Vaso di fiori", olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice

    Lot 694

    Lotto di tre bottigliette porta profumi in cristallo molato con tappi e guarnizioni in argento (h max cm 21) (lievi difetti)

  • Gruppo di tre sedie chiavarine con sedute incannucciate
    Lot 695

    Gruppo di tre sedie chiavarine con sedute incannucciate

    Lot 696

    Alberto Vitali (Bergamo 1898- 1974)"Composizione 1932" incisione (cm foglio 13,8x16,2) firmata e numerata 4/4 in lapis. In cornice dorata

    Lot 697

    Giuseppe Scalvini (Milano 1908- 2003)"Maternità" scultura in bronzo (h cm 23) poggiante su base in legno Firmata sulla base

Lots from 673 to 696 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)