Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 1443
  • Manifattura italiana, zuppiera a forma di zucca in terraglia
    Lot 602

    Manifattura italiana, zuppiera a forma di zucca in terraglia

    Lot 603

    Bottiglia con tappo in vetro rosso decorata a gioiello con motivi floreali in smalti policromi e rilievi in oro (h cm 38)

    Lot 604

    Lotto composto da una tulipaniera, due contenitori biansati con coperchio e una ciotolina in ceramica policroma a decoro orientale, unite ad un'alzatina in metallo cloisonné, fatture e dimensioni differenti (h max cm 23)(difetti)

    Lot 605

    Antica incisione raffigurante la reliquia di S. Novello (battuta cm 31,5x21,5), in  cornice (difetti)

    Lot 606

    Manifattura di Boemia, lotto composto da un vasetto, un contenitore con coperchio e tre bicchierini da rosolio (lievi difetti)

    Lot 607

    Manifattura di Boemia, lotto composto da una coppa in vetro decorata a motivi geometrici con filettature color oro e rosso, ed un vaso incamiciato con corpo satinato decorato a fiori

    Lot 608

    Manifattura di Boemia, alzatina in vetro con coppa incamiciata a decoro floreale e fusto a torchon (h cm 20,5)

    Lot 609

    Lotto composto da due vasi in cristallo molato e uno in vetro a forma di zucca (h max cm 30) (difetti)

    Lot 610

    Teca di forma sagomata in legno dorato intagliata e traforata a motivi vegetali, volute e ricioli. Sec. XX

    Lot 611

    Gruppo di sei sedie in ncoe con schienale a giorno e cartelle sagomate ed intagliate, piedi anteriori torniti riuniti da traverse, seduta in pelle (difetti)

  • Vaso in cristallo con corpo costolato (h cm 26) (lievi difetti)
    Lot 612

    Vaso in cristallo con corpo costolato (h cm 26) (lievi difetti)

  • Coppia di appliques a tre luci in bronzo dorato decorato a motivi vegetali
    Lot 613

    Coppia di appliques a tre luci in bronzo dorato decorato a motivi vegetali

    Lot 614

    Lotto di due cartoni contenenti parti di servizi per la tavola di manifatture differenti (difetti)

    Lot 615

    Coppia di vasi in porcellana policroma decorata con faciulli applicati e motivi floreali, marchio apocrifo sul fondo, Cina (h cm 32)(difetti)

    Lot 616

    Lotto composto da parti di letti da campo in metallo laccato di epoche diverse (difetti e mancanze)

    Lot 617

    Ceramica Artistica Solimene, Vietri, servizio da tavola composto da otto piatti piani e fondi e otto per frutta, una zuppiera e due piatti da portata (difetti)

    Lot 618

    Lotto composto da un manifesto espositivo per Matisse e un bozzetto grafico su carta da lucido, in cornici (difetti)

    Lot 619

    Manifattura di Dresda, servizio per frutta composto da un centrotavola quadrato e dieci piatti con tesa traforata, decorati in policromia con mazzi di fiori (lievi difetti)

    Lot 620

    Cartone contenente una brocca, una parte di servizio da macedonia e numerosi bicchieri in cristallo (difetti)

    Lot 621

    Lotto composto da due ampolle, una fiasca, una brocca ed un bolo padovano in porcellana con decoro blu riproducenti la Collezione Medicea, edizione Mancioli

    Lot 622

    Firma indecifrata, "Composizione notturna", acrilico materico su tela (cm 100x100) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

  • Grande stampa orientale raffigurante "Pesci" (cm 103x135), in cornice (difetti)
    Lot 623

    Grande stampa orientale raffigurante "Pesci" (cm 103x135), in cornice (difetti)

    Lot 624

    Firma indecifrata, "Composizione", tempera su carta (cm 54x79) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Gruppo di due carrelli di epoche e materiali diversi
    Lot 625

    Gruppo di due carrelli di epoche e materiali diversi

Lots from 601 to 624 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)