Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 1443
    Lot 554

    Tavolo tondo con gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati ed intagliati. Piano in marmo sec. XIX (d cm 98x79)(difetti)

    Lot 555

    Lotto di quattro dipinti su tela e compensato raffiguranti ritratti e scena di lavoro, di autori e misure differenti, uno in cornice (difetti)

    Lot 556

    Tavolo consollles in noce. Quattro gambe tornite con capitelli in bronzo dorato unite da traversa a lira. Piano in marmo, sec. XIX (cm 120x76x59) (lievi difetti)

    Lot 557

    Lotto di tre maniglie di forma differente in ceramica a smalto verde sottovetrina (l cm 19 ca.) (difetti)

    Lot 558

    Coppia di appliques a specchio a due fiamme con struttura in ferro battuto e pendenti a goccia in vetro (h cm 46) (difetti)

    Lot 559

    Grande ciotola in legno laccato decorata con gru in un paesaggio alla maniera orientale (difetti e mancanze)

    Lot 560

    Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di Mrs Jordan" miniatura ovale (cm 8x6) In cornice

    Lot 561

    Tavolino da centro di forma sagomata in legno dorato e intagliato a fiori e motivi vegetali, gambe traverse mosse, pianetti in marmo (cm 90x80x56) (difetti)

    Lot 562

    Manifattura francese, servizio tête-à-tête da tè in porcellana composto da teiera, zuccheriera, due tazze con piattini e vassoio, decorato con paesaggi e scene di parata su fondo blu, secolo XX (lievi difetti)

    Lot 563

    Farioli C. "Il violoncellista" e "Il violonista a concerto", coppia di olii su cartoncino (cm 24x18) firmati e titolati, in cornici

    Lot 564

    Panca da giardino in ferro battuto a riccioli e legno, laccata color carta da zucchero (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino pieghevole e due trespoli porta valigie
    Lot 565

    Lotto composto da un tavolino pieghevole e due trespoli porta valigie

  • Coppia di comodini ad un'anta e un cassetto con piani filettati (cm 41x75x30)
    Lot 566

    Coppia di comodini ad un'anta e un cassetto con piani filettati (cm 41x75x30)

  • Coppia di tavolini ad alette con gamba tornita (cm 89x80x30)
    Lot 567

    Coppia di tavolini ad alette con gamba tornita (cm 89x80x30)

  • Lotto composto da un antico crocefisso ed un bicchiere in vetro
    Lot 568

    Lotto composto da un antico crocefisso ed un bicchiere in vetro

    Lot 569

    Lotto composto da un tavolino da salotto a due scomparti con divisorio porta bottiglie e un carrello porta televisore a due ripiani, entrambi con struttura tubolare in metallo cromato, piani in vetro e rotelle (difetti)

    Lot 570

    Carrello porta televisore a due ripiani in cristallo con gambe tubolari in metallo ottonato munite di rotelle (cm 74x74x40) (difetti)

    Lot 571

    Lotto composto da un centrotavola biansato, manifattura di Albissola, decorato in policromia con motivi floreali (d cm 29), e un portafiori in ceramica (h cm 22) (difetti e restauri)

    Lot 572

    Lotto composto da una coppia di lampade da tavolo in ottone a corpo quadrato rette da zampe ferine (h cm 23) e un portavaso in latta dipinta (h cm 18) (difetti)

    Lot 573

    Colonna porta vaso rettangolare in bambù tinto verde acqua (cm 27x71x27) (lievi difetti)

    Lot 574

    P. Costagli - "La schiava", scultura in bronzo a patina scura su basamento in marmo, firmata sulla base al verso (h totale cm 40) (lievi difetti)

    Lot 575

    Scultura in bronzo raffigurante un cavallo, firmata Moretti alla base, con basamento in marmo (h cm 18) (lievi difetti)

    Lot 576

    Scultura in bronzo raffigurante un nudo femminile, firmata Martin alla base, su basamento in marmo (h tot 16,5)

    Lot 577

    Lotto composto da un telefono in bachelite e un telefono con cassa in porcellana ed elementi in ottone (difetti)

Lots from 553 to 576 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)