Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 554 Tavolo tondo con gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati ed intagliati. Piano in marmo sec. XIX (d cm 98x79)(difetti)
Lot 555 Lotto di quattro dipinti su tela e compensato raffiguranti ritratti e scena di lavoro, di autori e misure differenti, uno in cornice (difetti)
Lot 556 Tavolo consollles in noce. Quattro gambe tornite con capitelli in bronzo dorato unite da traversa a lira. Piano in marmo, sec. XIX (cm 120x76x59) (lievi difetti)
Lot 557 Lotto di tre maniglie di forma differente in ceramica a smalto verde sottovetrina (l cm 19 ca.) (difetti)
Lot 558 Coppia di appliques a specchio a due fiamme con struttura in ferro battuto e pendenti a goccia in vetro (h cm 46) (difetti)
Lot 559 Grande ciotola in legno laccato decorata con gru in un paesaggio alla maniera orientale (difetti e mancanze)
Lot 560 Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di Mrs Jordan" miniatura ovale (cm 8x6) In cornice
Lot 561 Tavolino da centro di forma sagomata in legno dorato e intagliato a fiori e motivi vegetali, gambe traverse mosse, pianetti in marmo (cm 90x80x56) (difetti)
Lot 562 Manifattura francese, servizio tête-à-tête da tè in porcellana composto da teiera, zuccheriera, due tazze con piattini e vassoio, decorato con paesaggi e scene di parata su fondo blu, secolo XX (lievi difetti)
Lot 563 Farioli C. "Il violoncellista" e "Il violonista a concerto", coppia di olii su cartoncino (cm 24x18) firmati e titolati, in cornici
Lot 564 Panca da giardino in ferro battuto a riccioli e legno, laccata color carta da zucchero (difetti)
Lot 565 Lotto composto da un tavolino pieghevole e due trespoli porta valigie
Lot 566 Coppia di comodini ad un'anta e un cassetto con piani filettati (cm 41x75x30)
Lot 567 Coppia di tavolini ad alette con gamba tornita (cm 89x80x30)
Lot 568 Lotto composto da un antico crocefisso ed un bicchiere in vetro
Lot 569 Lotto composto da un tavolino da salotto a due scomparti con divisorio porta bottiglie e un carrello porta televisore a due ripiani, entrambi con struttura tubolare in metallo cromato, piani in vetro e rotelle (difetti)
Lot 570 Carrello porta televisore a due ripiani in cristallo con gambe tubolari in metallo ottonato munite di rotelle (cm 74x74x40) (difetti)
Lot 571 Lotto composto da un centrotavola biansato, manifattura di Albissola, decorato in policromia con motivi floreali (d cm 29), e un portafiori in ceramica (h cm 22) (difetti e restauri)
Lot 572 Lotto composto da una coppia di lampade da tavolo in ottone a corpo quadrato rette da zampe ferine (h cm 23) e un portavaso in latta dipinta (h cm 18) (difetti)
Lot 573 Colonna porta vaso rettangolare in bambù tinto verde acqua (cm 27x71x27) (lievi difetti)
Lot 574 P. Costagli - "La schiava", scultura in bronzo a patina scura su basamento in marmo, firmata sulla base al verso (h totale cm 40) (lievi difetti)
Lot 575 Scultura in bronzo raffigurante un cavallo, firmata Moretti alla base, con basamento in marmo (h cm 18) (lievi difetti)
Lot 576 Scultura in bronzo raffigurante un nudo femminile, firmata Martin alla base, su basamento in marmo (h tot 16,5)
Lot 577 Lotto composto da un telefono in bachelite e un telefono con cassa in porcellana ed elementi in ottone (difetti)