Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 529 Tappeto Ardebil, Persia sec. XX. Disegno caucasico a tre medaglioni su fondo blu (cm 185x141) (difetti)
Lot 530 Tappeto Bhukara, Pakistan sec. XX. Disegno a Gul rossi con piccoli medaglioni. Firma in basso a sinistra (cm 186x185) (difetti)
Lot 531 Coppia di bugie in argento montate ad abat-jour. Italia, sec. XX (l. cm 17 ca.; h. cm 9 ca.) (difetti)
Lot 532 Lotto di tre tavolini tondi da giardino (d cm 60; h cm 74) (difetti)
Lot 533 Grande tavolo a capretta con piano in castagno (cm 254x73,5x81)(difetti)
Lot 534 Piccolo baule in legno dolce con due maniglie laterali (cm 65x37x40) (difetti)
Lot 536 Lotto composto da due thermos e un porta ghiaccio in plastica
Lot 537 Servizio di posate per otto commensali in ottone con manici bruniti, completo di posate da portata, in custodia originale (lievi difetti)
Lot 538 Antico dipinto raffigurante "San Carlo Borromeo", olio su tela (cm 55x43), in cornice (difetti e restauri)
Lot 539 Manifattura di Boemia, bicchiere in vetro rosso incamiciato e decorato con animali e motivi geometrici (h cm 12,5) (lievi difetti)
Lot 540 Manifattura di Boemia, lotto composto da una bottiglia e un bicchiere incamiciati e decorati con smalti policromi a piccoli fiori e forme geometriche (difetti)
Lot 541 Coppia di vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa cantonese con scene di vita ed elementi del mondo animale e vegetale, muniti di piccole anse con teste leonine. Cina, secolo XX (h cm 25,5)
Lot 542 Lotto composto da quattro alzatine in legno di misure differenti e un cestello portaghiaccio con coperchio con struttura in legno (difetti)
Lot 543 Lotto composto da una mezzobusto di dama in gesso con collana in metallo dorato e occhi in vetro (h cm 35), e due busti in biscuit ritraenti Edoardo VII d'Inghilterra e la consorte Alessandra di Danimarca, firmati al verso (h cm 22) (gravi difetti e restauri)
Lot 544 Credenza a tre ante e tre cassetti con montanti a colonna scanalata (cm 170x110x37) (difetti e mancanze)
Lot 545 Scrivania da centro di forma rettangolare a cinque cassetti, piano e fianchi filettati (cm 54x80x50)
Lot 546 Scrittoio in vimini a due cassetti unito ad una sedia analoga
Lot 547 Lotto composto da due netsuke e tre sculturine in avorio inciso e colorato raffiguranti figure popolari (mancanze) Cina, sec. XX (h max cm 10,5)
Lot 548 Coppia di sculture in avorio raffiguranti imperatore e imperatrice su basi in legno intagliato (difetti e mancanze) Cina sec. XX (h cm 15)
Lot 549 Pendola con cassa in metallo dorato sormontata da un vaso biansato in porcellana
Lot 550 Lotto di quattro riproduzioni di soggetto, dimensioni e autori differenti, in cornici (difetti)
Lot 551 Lotto composto da un vaso portaombrelli e due lampade in metallo e vetro
Lot 552 Manifattura del centro Italia, lotto composto da due versatoi e due piatti in terraglia decorati in policromia, fatture differenti (lievi difetti)
Lot 553 Arazzo. Ricamo in seta sfioccata policroma con tecnica "point d'Hongrie" su canovaccio in lino. Disegno "all-over" con formelle e losanghe. Europa, sec. XVII (cm 290x265) (gravi mancanze)