Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 1443
    Lot 529

    Tappeto Ardebil, Persia sec. XX. Disegno caucasico a tre medaglioni su fondo blu (cm 185x141) (difetti)

    Lot 530

    Tappeto Bhukara, Pakistan sec. XX. Disegno a Gul rossi con piccoli medaglioni. Firma in basso a sinistra (cm 186x185) (difetti)

    Lot 531

    Coppia di bugie in argento montate ad abat-jour. Italia, sec. XX (l. cm 17 ca.; h. cm 9 ca.) (difetti)

  • Lotto di tre tavolini tondi da giardino (d cm 60; h cm 74) (difetti)
    Lot 532

    Lotto di tre tavolini tondi da giardino (d cm 60; h cm 74) (difetti)

  • Grande tavolo a capretta con piano in castagno (cm 254x73,5x81)(difetti)
    Lot 533

    Grande tavolo a capretta con piano in castagno (cm 254x73,5x81)(difetti)

  • Piccolo baule in legno dolce con due maniglie laterali (cm 65x37x40) (difetti)
    Lot 534

    Piccolo baule in legno dolce con due maniglie laterali (cm 65x37x40) (difetti)

  • Lotto composto da due thermos e un porta ghiaccio in plastica
    Lot 536

    Lotto composto da due thermos e un porta ghiaccio in plastica

    Lot 537

    Servizio di posate per otto commensali in ottone con manici bruniti, completo di posate da portata, in custodia originale (lievi difetti)

    Lot 538

    Antico dipinto raffigurante "San Carlo Borromeo", olio su tela (cm 55x43), in cornice (difetti e restauri)

    Lot 539

    Manifattura di Boemia, bicchiere in vetro rosso incamiciato e decorato con animali e motivi geometrici (h cm 12,5) (lievi difetti)

    Lot 540

    Manifattura di Boemia, lotto composto da una bottiglia e un bicchiere incamiciati e decorati con smalti policromi a piccoli fiori e forme geometriche (difetti)

    Lot 541

    Coppia di vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa cantonese con scene di vita ed elementi del mondo animale e vegetale, muniti di piccole anse con teste leonine. Cina, secolo XX (h cm 25,5)

    Lot 542

    Lotto composto da quattro alzatine in legno di misure differenti e un cestello portaghiaccio con coperchio con struttura in legno (difetti)

    Lot 543

    Lotto composto da una mezzobusto di dama in gesso con collana in metallo dorato e occhi in vetro (h cm 35), e due busti in biscuit ritraenti Edoardo VII d'Inghilterra e la consorte Alessandra di Danimarca, firmati al verso (h cm 22) (gravi difetti e restauri)

    Lot 544

    Credenza a tre ante e tre cassetti con montanti a colonna scanalata (cm 170x110x37) (difetti e mancanze)

    Lot 545

    Scrivania da centro di forma rettangolare a cinque cassetti, piano e fianchi filettati (cm 54x80x50)

  • Scrittoio in vimini a due cassetti unito ad una sedia analoga
    Lot 546

    Scrittoio in vimini a due cassetti unito ad una sedia analoga

    Lot 547

    Lotto composto da due netsuke e tre sculturine in avorio inciso e colorato raffiguranti figure popolari (mancanze) Cina, sec. XX (h max cm 10,5)

    Lot 548

    Coppia di sculture in avorio raffiguranti imperatore e imperatrice su basi in legno intagliato (difetti e mancanze) Cina sec. XX (h cm 15)

  • Pendola con cassa in metallo dorato sormontata da un vaso biansato in porcellana
    Lot 549

    Pendola con cassa in metallo dorato sormontata da un vaso biansato in porcellana

    Lot 550

    Lotto di quattro riproduzioni di soggetto, dimensioni e autori differenti, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da un vaso portaombrelli e due lampade in metallo e vetro
    Lot 551

    Lotto composto da un vaso portaombrelli e due lampade in metallo e vetro

    Lot 552

    Manifattura del centro Italia, lotto composto da due versatoi e due piatti in terraglia decorati in policromia, fatture differenti (lievi difetti)

    Lot 553

    Arazzo. Ricamo in seta sfioccata policroma con tecnica "point d'Hongrie" su canovaccio in lino. Disegno "all-over" con formelle e losanghe. Europa, sec. XVII (cm 290x265) (gravi mancanze)

Lots from 529 to 552 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)