Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 1443
    Lot 457

    Arte orientale. Tavolino da salotto quadrato con fascia intagliata con animali, fiori e ideogramma (difetti)

    Lot 458

    Stufa in metallo decorata con placchetta e iscritta Zephir Imar brevettato. Inizio sec. XX (difetti)

  • Lotto composto da un centrotavola e due candelieri in porcellana
    Lot 459

    Lotto composto da un centrotavola e due candelieri in porcellana

    Lot 460

    Lotto composto da un piatto, un barometro-termometro-orologio da tavolo e un'icona in lamina d'argento

    Lot 461

    Cartone contenente numerose riproduzioni di soggetti e misure differenti (lievi difetti)

    Lot 462

    Cartelletta contenente alcune riproduzioni e grafiche di autori differenti (difetti)

    Lot 463

    Carlo Vittori (Cremona 1881- 1943)"Appennino Piacentino, dintorni di Lugagnano" olio su cartone applicato a compensato (cm 28.5x40) Firmato in basso a destra, titolato al retro del compensato. In cornice (difetti)

    Lot 464

    Incisione a colori del sec. XIX raffigurante interno di cattedrale (cm 14x20) (difetti)

    Lot 465

    Lotto composto da due applique a due luci con foglie e fiori in lamiera di ferro, e due strutture per lampade a sospensione in ferro battuto, inizio sec. XX (difetti e mancanze)

  • Tavolino da salotto tondo in legno dolce con gambe mosse (cm 65x46x65) (difetti)
    Lot 466

    Tavolino da salotto tondo in legno dolce con gambe mosse (cm 65x46x65) (difetti)

  • Coppia di legumiere con vassoi in metallo argentato (cm 32x22xh. cm 12 ca.)
    Lot 467

    Coppia di legumiere con vassoi in metallo argentato (cm 32x22xh. cm 12 ca.)

  • Gariazzo, gruppo di quattro acqueforti firmate a matita
    Lot 468

    Gariazzo, gruppo di quattro acqueforti firmate a matita

    Lot 469

    Chiesa M "Maternità", bassorilievo in terracotta (cm 25,5x14,5) firmato in basso a destra, con cornice in noce (lievi difetti)

    Lot 470

    Manifattura orientale, set da tavola in legno e osso, composto da candeliere, due posaceneri e cinque oggetti di diverso uso (difetti e mancanze)

    Lot 471

    Ribalta in noce e radica di noce con fronte mosso a tre cassetti, scarabattolo celante ampio vano e quattro cassettini. Fine sec. XVIII (cm 124x101x54)(difetti e restauri)

    Lot 472

    Lotto composto da un disegno a pastello nero raffigurante una ragazza, e un disegno a matita raffigurante scarpe e cintura, di autori differenti (cm 35x50), in cornici (lievi difetti)

    Lot 473

    Grande porta a doppio stipite in legno laccato bianco con anta riquadrata e pannellata (cm 270x132)(difetti)

    Lot 474

    Lotto di tre stampe decorative di soggetti differenti, (cm 25x63 e 25x93), in cornici (difetti)

    Lot 475

    Caster con corpo a balaustro a superficie liscia e tappo traforato. Inghilterra, Chester 1929 (h. cm 17,5 ca.) (gr 110 ca.) (difetti)

    Lot 476

    Fornitura da giardino in metallo laccato verde composta da 10 poltrone, divano a due posti, sei poggiapiedi, un carrello e due tavoli tondi (difetti)

    Lot 477

    Lotto composto da cinque bottigliette in vetro di fatture e decori differenti (lievi difetti)

    Lot 478

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola e usi differenti, principalmente in vetro

    Lot 479

    Ribalta con fronte mosso a tre cassetti con anta ribaltabile celante cassettini. Sec. XIX (cm 120x113x60) (difetti e restauri)

  • Porta toast in metallo (l. cm 18,5 ca.) (lievi difetti)
    Lot 480

    Porta toast in metallo (l. cm 18,5 ca.) (lievi difetti)

Lots from 457 to 480 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)