Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 25 Ignoto "Segugio" scultura in bronzo (h. cm 17) Siglata Fon. E. Ghezzi, su base in marmo verde
Lot 26 Aimetti Carlo "Fiori" olio su compensato (cm 59x39) firmato e datato 964 in basso a destra iscritto e titolato al retro. In cornice
Lot 27 Tre incisioni (160x205 mm) raffiguranti monumenti e rovine dell'antichità. In cornici.
Lot 28 Scuola del secolo XIX, "La beata Vergine" olio su tela (cm 35x29), in cornice (difetti)
Lot 29 Cartone contenente numerosi vassoi di misure e materiali differenti (difetti)
Lot 30 Divanetto a due posti in legno dorato con schienale intagliato a nastro, gambe tornite e scanalate (difetti)
Lot 31 Gruppo di quattro applique a tre fiamme in metallo sbalzato a motivi vegetali (h max cm 67) (difetti)
Lot 32 Pendola da tavolo in metallo dorato decorato a roccailles e figura di contadina con mulino a vento, quadrante smaltato a numeri romani(h cm 27)(difetti e mancanze)
Lot 33 Coppia di candelieri a quattro fiamme in metallo dorato decorato a frutta e motivi vegetali (h cm 41) (difetti)
Lot 34 Marchionni Elvio (Spello 1944 )"Aforismo", multiplo a tecnica mista su tavola (d cm 42) esemplare n. 14/60, in cornice
Lot 35 Tabusso Francesco (Sesto San Giovanni (MI) 1930 )"Interno con figura" litografia, esemplare n. 22/100 (cm 44x60) firmata e numerata a matita, in cornice
Lot 36 Lotto composto da una piccola librerietta a giorno e un tavolino tripode con cassetto nella fascia (difetti)
Lot 37 Lampadario "olandese" a otto luci in metallo cromato (difetti)
Lot 38 Gruppo di quattro stampe in bianco e nero raffiguranti cavalli e cavalieri. In cornici nere (lievi difetti).
Lot 39 Gruppo di quattro incisioni colorate a mano all'epoca con soggetto "La nobiltà". II metà del secolo XIX. In cornici (lievi difetti).
Lot 40 Applique a sei fiamme in metallo dorato con fiori in porcellana policroma (h cm 60) (difetti)
Lot 41 Felice Walin "Ritratto di signora con fiori" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra iscritto e timbro al retro in cornice
Lot 42 Lotto composto da un cartone contenente alcuni oggetti per la tavola e una confezione di sei bicchieri di cristallo con guarnizioni in metallo argentato (difetti)
Lot 43 Manifattura francese, coppia di candelieri a cinque fiamme con base in porcellana policroma e braccia a forma di rami di rosa (h cm 47) (lievi difetti)
Lot 44 Grande incensiere tripode con coperchio in pietra dura di colore verde, con anse ad anelle scolpito con draghi, con base in legno (difetti) Cina, sec. XX (l. max. 50 cm.)
Lot 45 Gaspard Thienpont ( 1893 )"Bosco" 1948 olio su tela (cm40x50) firmato e datato in basso a sinistra al retro, in cornice (difetti)
Lot 46 Piccolo orologio sveglia da tavolo in argento marcato Swiza con fronte decorato a sbalzo. Base in onice. In custodia
Lot 47 Urij Ivukin ( 1959 )"Senza titolo" 1998 olio su tela (cm 60x46) firmato e datato al retro in cirillico, in cornice (difetti)
Lot 48 Ignoto "Donna e leone" tecnica mista su cartoncino (cm 50x70) reca firma Ramirez in alto a sinistra, in cornice (difetti)