Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 1443
    Lot 409

    Firma indecifrata, "Composizioni", lotto di due disegni a matita e pastelli (foglio cm 61x41) firmati in basso a destra, in cornici (lievi difetti)

    Lot 410

    Fornitura da salotto in legno tinto con gambe tornite, braccioli e schienali a giorno mossi, seduta in corda di paglia intrecciata, composto da un divano a due posti, due poltrone e due sedie e un tavolino. Fine sec. XIX (difetti)

    Lot 411

    Antico baule con coperchio a dorso d'asino, interamente rivestito in cuoio con guarnizioni e maniglie lungo i fianchi in ferro battuto (cm 126x50x71)(difetti e mancanze)

    Lot 412

    Lotto composto da quattro riproduzioni di artisti e dimensioni differenti, in cornici (difetti)

    Lot 413

    Arazzo succo d'erba raffigurante tempietto neoclassico inserito in un parco con cascata e rovine (cm 164x115) (difetti)

    Lot 414

    Cassone in noce con fronte bipartito e decorato con foglie di acanto, piedi a mensola (cm 162x58x55) (difetti e restauri)

    Lot 415

    Attaccapanni a cinque grucce con struttura in legno intagliato e pannello foderato, inizio sec XX (cm 170x202x34)(difetti)

  • Frigorifero Bosch, anni '50 (cm 63x124x55)(gravi difetti)
    Lot 416

    Frigorifero Bosch, anni '50 (cm 63x124x55)(gravi difetti)

    Lot 417

    Ribalta "veronese" lastronata in noce e radica in noce, tre cassetti su fronte mossa come in fianchi e ribalta celante cassettini, piedi a mensola (cm 116x100x54)(difetti)

    Lot 418

    Specchiera con cornice in noce decorata con cimasa non pertinente in legno intagliato e dorato (cm 110x120) (difetti e mancanze)

    Lot 419

    da Rembrandt, XIX Secolo "Autoritratto con berretto e gorgiera"; da Rubens "Autoritratto" olii su tela (cm 29x23,5)In cornici

    Lot 420

    Pivetta Osvaldo (Monza 1922- 1993)"Volti", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, titolato e firmato al verso, in cornice (lievi difetti)

    Lot 421

    Fornitura da salotto rivestita in tessuto rosa composta da divano a tre posti e due poltrone

    Lot 422

    Ignoto "Paesaggo costiero con barche di pescatori" olio su tela (cm 57x76) firmato Giulio De Simone in basso, in cornice (difetti)

    Lot 423

    Ignoto "Paesaggio innevato" olio su cartone telato (cm 48x63) reca firma Van De Venne in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 424

    Grande panca con tre sostegni in legno intagliato a zampa felina (cm 302x54x36)(difetti)

    Lot 425

    Tappeto Tunisino moderno. Disegno a rami fioriti su fondo bianco (cm 147x84) (difetti)

    Lot 426

    Mobiletto portagioie da tavolo con cassettini interni, in legno con decorazioni applicate in metallo e pietra dura (difetti e mancante della chiave) Cina, secolo XX (14x18x11 cm.)

    Lot 427

    Balansino Giovanni (Savigliano (Piemonte) 1912-Rescaldina ( Milano) )"Paesaggio" olio su masonite (cm 40x50) firmato in basso a destra e al retro, in cornice (difetti)

    Lot 428

    Quattro disegni di G. V. Musitelli raffiguranti volti uniti ad uno di autore diverso, in cornici (difetti)

    Lot 429

    Lotto di tre panche in legno dolce con sostegni sagomati (l cm 250 e 188)(difetti)

  • Tavolo rettangolare in legno dolce con gambe tornite (cm 198x75x69)(difetti)
    Lot 430

    Tavolo rettangolare in legno dolce con gambe tornite (cm 198x75x69)(difetti)

  • Lotto composto da un leggio design Denis Cheing ed una abat-jour moderna
    Lot 431

    Lotto composto da un leggio design Denis Cheing ed una abat-jour moderna

    Lot 432

    Lotto composto da un piatto a rilievo e dorature e un cachepot esagonale (difetti) Giappone, secolo XX (diam. max 21 cm; h. max 14 cm.)

Lots from 409 to 432 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)