Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 409 Firma indecifrata, "Composizioni", lotto di due disegni a matita e pastelli (foglio cm 61x41) firmati in basso a destra, in cornici (lievi difetti)
Lot 410 Fornitura da salotto in legno tinto con gambe tornite, braccioli e schienali a giorno mossi, seduta in corda di paglia intrecciata, composto da un divano a due posti, due poltrone e due sedie e un tavolino. Fine sec. XIX (difetti)
Lot 411 Antico baule con coperchio a dorso d'asino, interamente rivestito in cuoio con guarnizioni e maniglie lungo i fianchi in ferro battuto (cm 126x50x71)(difetti e mancanze)
Lot 412 Lotto composto da quattro riproduzioni di artisti e dimensioni differenti, in cornici (difetti)
Lot 413 Arazzo succo d'erba raffigurante tempietto neoclassico inserito in un parco con cascata e rovine (cm 164x115) (difetti)
Lot 414 Cassone in noce con fronte bipartito e decorato con foglie di acanto, piedi a mensola (cm 162x58x55) (difetti e restauri)
Lot 415 Attaccapanni a cinque grucce con struttura in legno intagliato e pannello foderato, inizio sec XX (cm 170x202x34)(difetti)
Lot 416 Frigorifero Bosch, anni '50 (cm 63x124x55)(gravi difetti)
Lot 417 Ribalta "veronese" lastronata in noce e radica in noce, tre cassetti su fronte mossa come in fianchi e ribalta celante cassettini, piedi a mensola (cm 116x100x54)(difetti)
Lot 418 Specchiera con cornice in noce decorata con cimasa non pertinente in legno intagliato e dorato (cm 110x120) (difetti e mancanze)
Lot 419 da Rembrandt, XIX Secolo "Autoritratto con berretto e gorgiera"; da Rubens "Autoritratto" olii su tela (cm 29x23,5)In cornici
Lot 420 Pivetta Osvaldo (Monza 1922- 1993)"Volti", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, titolato e firmato al verso, in cornice (lievi difetti)
Lot 421 Fornitura da salotto rivestita in tessuto rosa composta da divano a tre posti e due poltrone
Lot 422 Ignoto "Paesaggo costiero con barche di pescatori" olio su tela (cm 57x76) firmato Giulio De Simone in basso, in cornice (difetti)
Lot 423 Ignoto "Paesaggio innevato" olio su cartone telato (cm 48x63) reca firma Van De Venne in basso a destra, in cornice (difetti)
Lot 424 Grande panca con tre sostegni in legno intagliato a zampa felina (cm 302x54x36)(difetti)
Lot 425 Tappeto Tunisino moderno. Disegno a rami fioriti su fondo bianco (cm 147x84) (difetti)
Lot 426 Mobiletto portagioie da tavolo con cassettini interni, in legno con decorazioni applicate in metallo e pietra dura (difetti e mancante della chiave) Cina, secolo XX (14x18x11 cm.)
Lot 427 Balansino Giovanni (Savigliano (Piemonte) 1912-Rescaldina ( Milano) )"Paesaggio" olio su masonite (cm 40x50) firmato in basso a destra e al retro, in cornice (difetti)
Lot 428 Quattro disegni di G. V. Musitelli raffiguranti volti uniti ad uno di autore diverso, in cornici (difetti)
Lot 429 Lotto di tre panche in legno dolce con sostegni sagomati (l cm 250 e 188)(difetti)
Lot 430 Tavolo rettangolare in legno dolce con gambe tornite (cm 198x75x69)(difetti)
Lot 431 Lotto composto da un leggio design Denis Cheing ed una abat-jour moderna
Lot 432 Lotto composto da un piatto a rilievo e dorature e un cachepot esagonale (difetti) Giappone, secolo XX (diam. max 21 cm; h. max 14 cm.)