Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 361 Antico dipinto ad olio su tavola raffigurante l'immacolata concezione (cm 87x60) entro cornice intagliata (difetti)
Lot 362 Manifattura francese del secolo XIX, coppia di vasetti in porcellana decorata in policromia ed in rilievo a fiori e uccelli (h cm 28)(lievi difetti)
Lot 363 Lotto composto da una coppa in cristallo decorata a figure classiche e cinque calici in cristallo molato a paesaggi ed animali
Lot 364 Manifattura Castelli, fine sec. XIX. Coppia di vasi biansati decorati in policromia a scene mitologiche, angeli e cherubini. Anse in rilievo, serpenti avviluppati decorati a mascheroni (h. cm 62) (difetti e restauri)
Lot 365 Lotto di due vasi diversi in vetro rosso, secolo XX
Lot 366 Carlo Vittori (Cremona 1881- 1943)"Scorcio di paese" olio su compensato (cm 46x35) Firmato in basso a destra. In cornice
Lot 367 Scultura metallo laccato raffigurante contadino con ceste, Giappone secolo XX (difetti)
Lot 368 Antico stipo a bambocci in legno scolpito, parte superiore con tiretti, cassetti e segreti, parte inferiore con ante e cassetti. Montanti decorati da lesene con figure femminili, teste di cherubini e putti con stemmi nobiliari (cm 130x202x57) (difetti)
Lot 369 Gruppo di due poltrone e otto sedie in noce intagliate in stile rinascimentale a motivi vegetali, vasi con frutta, rosoni e mascheroni (difetti)
Lot 370 Sbrana Antonio 1935 (attr.) "Casolare" olio su compensato (cm 35x50) In cornice
Lot 371 Ignoto "Figure sarde" 1974 olio su tela (cm 80x60) firmato A. Sanna e datato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lot 372 Miguel Padura "Senza titolo" olio su tela (cm 56x46) firmato in alto a sinistra, in cornice
Lot 373 Ignoto "Senza titolo" 1965 olio su tela (cm 70x100) reca firma C. Vagarini e data (difetti)
Lot 374 Poltrona a comoda con schienale a cartella sagomata e intagliata, braccioli e gambe curvi, sec XIX (difetti e mancanze)
Lot 375 Ignoto sec XX. "La preda" olio su tela (cm 75x101) reca firme diverse in basso a sinistra e a destra, in cornice (difetti)
Lot 376 Lucio Cargnel (Breganzio 1903-Milano 1998)"Scorcio di palazzi" olio su cartone (cm 40x20) firmato in basso a sinistra. In cornice
Lot 377 Scuola del sec XVIII."Scena storica" olio su tela (cm 57x60) (difetti e restauri)
Lot 378 Max Bill (Winterthur 1908-Berlino 1994)"Senza titolo" serigrafia a colori n. 53/90 (cm 94x94) firmata e numerata a matita dentro l'opera, in cornice
Lot 379 Coppia di appliques a tre fiamme in legno e metallo dorato (h. cm 120)
Lot 380 Lotto di tre multipli su tela da Gregorio Sciltian (misure diverse) in cornice, edizioni pregiate Trec SPA Roma, timbri al retro (difetti)
Lot 381 Giuseppe Zonchi ( 1711- 1767)Lotto di tre incisioni (308x410 mm) colorate all'epoca raffiguranti belle vedute della città di Firenze. In cornici (lievi difetti).
Lot 382 Tavolino da centro in legno laccato rosso con profili dorati, un cassetto nella fascia, gambe mosse, sec XVIII (cm 68x72x49) (difetti e restauri)
Lot 383 Litografia francese del secolo XIX Raffigurante il principe imperiale bambino (cm 87x55) in cornice dell'epoca (difetti e mancanze)
Lot 384 Ignoto "Al riparo dalla bufera" olio su tela (cm 72x57) in cornice di pastiglia dorata (difetti e mancanze)