Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 337 Oggetto rituale in bronzo, aera sud-est asiatico (h cm 9)(difetti)
Lot 338 Due dipinti raffiguranti scene di vita quotidiana, colore su carta (cm 29x39) cina secolo XX, in cornici (difetti)
Lot 339 Piccolo incensiere tripode in pietra dura di colore verde con coperchio, anse a guisa di draghi e anelli (h cm 10)base in legno, cina secolo XX
Lot 340 Coppia di mensole in gesso decorate in policromia a teste di cherubini e grappoli d'uva (cm 37x40x32) (difetti e mancanze)
Lot 341 Scultura inizio sec. XX "Pescatore di granchi" Bronzo (h cm 46)
Lot 342 Ignoto "Burrasca con veliero sullo sfondo" olio su tela (cm 63x90) recante firma in basso a destra (difetti)
Lot 343 Etagere in legno laccato a due ripiani e gambe tornite (cm 70x70x50) (difetti )
Lot 344 Coppia di tavolini d'appoggio con pianetti sagomati e gamba centrale a colonna terminanti a tre piedi mossi (h 52x d 30)
Lot 345 Carlo Vittori (Cremona 1881- 1943)"Mattino sereno. Lago di Ledro" olio su compensato (cm 31x43) Firmato in basso a destra, titolato al retro. In cornice
Lot 346 Tavolo rettangolare in stile rinascimentale con fascia scolpita a palmette, gambe a pilastro intagliate a motivi vegetali, traversa dritta decorata al centro da fregio (cm 200x80x100)(difetti)
Lot 347 Credenza in noce in stile rinascimentale a quattro ante di cui quelle laterali decorate da figure allegoriche a tutto tondo, base scolpita a mascheroni e motivi vegetali e cariatidi a tutto tondo (cm 190x140x61) (difetti)
Lot 348 Attilio Andreoli (Chiari 1877-Cavaglio Spoccia 1950)"Ritratto di signora" olio su tela (cm 82x60) firmato in basso a destra, in cornice a cassetta del secolo XIX (difetti)
Lot 349 Lotto composto da cinque incisioni (410x285 mm) colorate all'epoca, raffiguranti sfere armillari. Sec. XVIII. In cornici senza vetro
Lot 350 Raccolta di ritratti dei più importanti poeti cinesi della Dinastia Tang (30x50cm.) (difetti)
Lot 351 Willy Kampf "Sentiero nel bosco" olio su tela (cm 70x90) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lot 352 Vaso biansato in porcellana decorata in polic romia con strumenti musicali, amorini e fiori. Montatura in bronzo cesellato a palmette e foglie, base in marmo rosso (h cm 38)(lievi difetti)
Lot 353 Gruppo di raffigurazioni di attori dell'Opera di Pechino, Cina (17x24 cm.) (difetti)
Lot 354 Lotto di due vasi ed una brocca in vetro policromo, firmati Ventura sotto la base, misure diverse
Lot 355 Firma indecifrata "Mucche al pascolo" olio su tela (cm 57x97) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lot 356 Scuola di inizio sec XX. "Milano, scorcio del naviglio" (cm 66x78) reca firma in basso a sinistra ed iscrizioni al retro, in cornice (difetti)
Lot 357 Grande vaso a forma di anfora in maiolica decorato in monocromia blu. Due anse foggiate a doppia corda. Decorazione sul collo e sull’alto piede a baccellature mentre sul davanti è dipinta un’ampia riserva con paesaggio rurale e case. Italia meridionale, sec. XVII/XVIII (h. cm 44) (difetti e mancanze)
Lot 358 Ignoto "Paesaggi con roccaforte e ponticello" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 60x75) in cornici (difetti)
Lot 359 ANONIMO Orologio a muro con cassa architettonica decorata a colonne tornite, sormontata da ringhiera Epoca sec. XX Quadrante in smalto con numeri romani Movimento con carica settimanale, suoneria su gong, scappamento ad ancora (cm 66x92x24) (difetti)
Lot 360 Carlo Vittori (Cremona 1881- 1943)"Scorcio di paese con lavandaia" olio su compensato (cm 35x47) Firmato in basso a sinistra. In cornice