Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 1443
  • Oggetto rituale in bronzo, aera sud-est asiatico (h cm 9)(difetti)
    Lot 337

    Oggetto rituale in bronzo, aera sud-est asiatico (h cm 9)(difetti)

    Lot 338

    Due dipinti raffiguranti scene di vita quotidiana, colore su carta (cm 29x39) cina secolo XX, in cornici (difetti)

    Lot 339

    Piccolo incensiere tripode in pietra dura di colore verde con coperchio, anse a guisa di draghi e anelli (h cm 10)base in legno, cina secolo XX

    Lot 340

    Coppia di mensole in gesso decorate in policromia a teste di cherubini e grappoli d'uva (cm 37x40x32) (difetti e mancanze)

  • Scultura inizio sec. XX "Pescatore di granchi" Bronzo (h cm 46)
    Lot 341

    Scultura inizio sec. XX "Pescatore di granchi" Bronzo (h cm 46)

    Lot 342

    Ignoto "Burrasca con veliero sullo sfondo" olio su tela (cm 63x90) recante firma in basso a destra (difetti)

  • Etagere in legno laccato a due ripiani e gambe tornite (cm 70x70x50) (difetti )
    Lot 343

    Etagere in legno laccato a due ripiani e gambe tornite (cm 70x70x50) (difetti )

    Lot 344

    Coppia di tavolini d'appoggio con pianetti sagomati e gamba centrale a colonna terminanti a tre piedi mossi (h 52x d 30)

    Lot 345

    Carlo Vittori (Cremona 1881- 1943)"Mattino sereno. Lago di Ledro" olio su compensato (cm 31x43) Firmato in basso a destra, titolato al retro. In cornice

    Lot 346

    Tavolo rettangolare in stile rinascimentale con fascia scolpita a palmette, gambe a pilastro intagliate a motivi vegetali, traversa dritta decorata al centro da fregio (cm 200x80x100)(difetti)

    Lot 347

    Credenza in noce in stile rinascimentale a quattro ante di cui quelle laterali decorate da figure allegoriche a tutto tondo, base scolpita a mascheroni e motivi vegetali e cariatidi a tutto tondo (cm 190x140x61) (difetti)

    Lot 348

    Attilio Andreoli (Chiari 1877-Cavaglio Spoccia 1950)"Ritratto di signora" olio su tela (cm 82x60) firmato in basso a destra, in cornice a cassetta del secolo XIX (difetti)

    Lot 349

    Lotto composto da cinque incisioni (410x285 mm) colorate all'epoca, raffiguranti sfere armillari. Sec. XVIII. In cornici senza vetro

    Lot 350

    Raccolta di ritratti dei più importanti poeti cinesi della Dinastia Tang (30x50cm.) (difetti)

    Lot 351

    Willy Kampf "Sentiero nel bosco" olio su tela (cm 70x90) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 352

    Vaso biansato in porcellana decorata in polic romia con strumenti musicali, amorini e fiori. Montatura in bronzo cesellato a palmette e foglie, base in marmo rosso (h cm 38)(lievi difetti)

    Lot 353

    Gruppo di raffigurazioni di attori dell'Opera di Pechino, Cina (17x24 cm.) (difetti)

    Lot 354

    Lotto di due vasi ed una brocca in vetro policromo, firmati Ventura sotto la base, misure diverse

    Lot 355

    Firma indecifrata "Mucche al pascolo" olio su tela (cm 57x97) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 356

    Scuola di inizio sec XX. "Milano, scorcio del naviglio" (cm 66x78) reca firma in basso a sinistra ed iscrizioni al retro, in cornice (difetti)

    Lot 357

    Grande vaso a forma di anfora in maiolica decorato in monocromia blu. Due anse foggiate a doppia corda. Decorazione sul collo e sull’alto piede a baccellature mentre sul davanti è dipinta un’ampia riserva con paesaggio rurale e case. Italia meridionale, sec. XVII/XVIII (h. cm 44) (difetti e mancanze)

    Lot 358

    Ignoto "Paesaggi con roccaforte e ponticello" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 60x75) in cornici (difetti)

    Lot 359

    ANONIMO Orologio a muro con cassa architettonica decorata a colonne tornite, sormontata da ringhiera Epoca sec. XX Quadrante in smalto con numeri romani Movimento con carica settimanale, suoneria su gong, scappamento ad ancora (cm 66x92x24) (difetti)

    Lot 360

    Carlo Vittori (Cremona 1881- 1943)"Scorcio di paese con lavandaia" olio su compensato (cm 35x47) Firmato in basso a sinistra. In cornice

Lots from 337 to 360 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)