Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 241 Ignoto "Suonatrici" tecnica mista su cartoncino (cm 66x96) reca firma Ramirez in alto a destra,in cornice (difetti)
Lot 242 Scuola inglese della fine del sec XIX "Ritratto di cavallerizzo" olio su tela (cm 105x90) in cornice (difetti)
Lot 243 Parte di servizio di bicchieri in vetro incolore composto da dodici bicchieri da acqua, otto da vino e dieci coppe da champagne
Lot 244 Ignoto sec XX. "Nudo femminile" olio su tela (cm 122x82) reca firma indecifrata in basso a sinistra, in cornice (difetti e mancanze)
Lot 245 Lotto composto da due sculture in vetro di Murano raffiguranti gru e una statua di manifattura orientale (difetti)
Lot 246 Arte africana, maschera in legno intagliato raffigurante un volto con copricapo sormontato da un simbolo di fertilità maschile fra due corna (h cm 54) (difetti e mancanze)
Lot 247 Consolle in legno chiaro con fronte sagomato, tre cassetti sottopiano e sei gambe rastremate e scanalate (cm 160x81x50) (lievi difetti)
Lot 248 Scultura in metallo brunito raffigurante un amorino con la cornucopia su basamento in legno (h cm 44) (difetti)
Lot 249 Tappeto Boukara, Pakistan sec. XX. Disegno Memling Gul su fondo rosso (cm 151x153) (difetti)
Lot 250 Ignoto dalla stampa del dipinto di Vanvitelli "Piazza Navona a Roma" olio su tela (cm 60x100) (difetti)
Lot 251 Specchiera rettangolare con cimasa applicata, scolpita e intagliata, di gusto rocaille. Veneto, fine secolo XVIII (cm 122x180) (difetti)
Lot 252 Manifattura asiatica, lotto composto da un vassoio esagonale e sei ciotole in ottone inciso (difetti)
Lot 253 A. Lattarulo "Musicista" Scultura in bronzo (h cm 43) Firmata e datata '35 alla base
Lot 254 Lampadarietto in ottone con vetro inciso a fiori. Anni 40 ca. (h cm 47) (lievi difetti)
Lot 255 Divano letto ad angolo con filetti in ottone e bracciolo e schienale ad un'anta. Milano, 1940/50 (difetti)
Lot 256 Scuola del sec XVII. "Pesci" olio su tela (cm 70x90) (difetti e restauri)
Lot 257 Lotto composto da un lampadario olandese del sec XIX ed un ostensorio pensile
Lot 258 Ignoto sec XX. "Composizione geometrica" 1935 olio su panforte (cm 30x40) reca firma indecifrata in basso a destra, in cornice (difetti)
Lot 259 Figura di monaco stante con vesti ornate ed un braccio allungato verso la luna, base in legno (difetti e restauri) Giappone, (h 27 cm)
Lot 260 Lotto composto da un portafiammiferi in argento a forma di borsa e una tazzina con piattino, un vaso e una scatola in ceramica e porcellana (difetti e restauri)
Lot 261 Consolle di forma sagomata a due cassetti nella fascia. Gambe mosse intagliate a motivi vegetali (cm 116x74x65) (difetti)
Lot 262 Ignoto "Senza titolo" acquerello su carta (cm 52x33). In cornice
Lot 263 Macchina da cucire "Singer" da calzolaio con struttura in ghisa, primi anni del secolo XX (difetti)
Lot 264 De Simone "Paesaggi con figure" coppia di olii su tela (cm 33x63) firmati in basso a sinistra, in cornici (difetti)