Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 1443
    Lot 217

    Arte del sec. XIX. Due sculture in terracotta e cartapesta raffigurante personaggi popolari in policromia

    Lot 218

    Firma indecifrata "Scorciodi Parigi con figure" olio su compensato. Firmato in basso a sinistra (cm 62x47) In cornice

    Lot 219

    Giuseppe Calvi (Oreglia 1895- 1983)"Lago di Lecco" olio su compensato (cm 33x41) firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro. In cornice

  • Cartone contenente numerosi volumi inerenti l'arte
    Lot 220

    Cartone contenente numerosi volumi inerenti l'arte

    Lot 221

    Cascella Michele "I gialli di Cascella: Paesaggio mediterraneo", multiplo su lamina d'argento (cm 17x23) esemplare n. 490/500, etichetta di autenticità al verso, in cornice

    Lot 222

    Ignoto "Paesaggio con covoni" olio su tela (cm 60x90) reca firma P. Later in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Vecchia valigia in cuoio con numerosi adesivi (difetti)
    Lot 223

    Vecchia valigia in cuoio con numerosi adesivi (difetti)

    Lot 224

    Ignoto "Ritratti di anziani" coppia di tecniche miste su cartoncino ovale (cm 50x40) in cornici ebanizzate (difetti)

    Lot 225

    Casolaro Giuseppe 1901 "Nudo", olio su cartone pressato (cm 33x25) firmato in basso a sinistra, etichetta al verso della galleria Ponte Rosso di Milano, in cornice

    Lot 226

    Lotto composto da una cornice in legno intagliato ed ebanizzato contenente un'oleografia e un dipinto con scena d'interno, in cornice, misure differenti (difetti)

    Lot 227

    Lotto composto da tre dipinti di soggetto e autori vari ed un multiplo su foglia d'oro, misure differenti (difetti)

    Lot 228

    Guido Gambone ( 1909- 1969)Vaso cilindrico in grès smaltato in blu e marrone. Fine anni 40, inizio anni 50. Firmata in bruno sotto la base "Gambone Italy" con il monogramma della faenzarella (h cm 21) (difetti)

    Lot 229

    Ignoto "Paesaggio romano con rovine, armenti e pastore" olio su tela (cm 47x62) firmato E. Annibali in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 230

    Ignoto della fine del secolo XIX "Ritratto femminile" 1898 disegno a carboncino su carta ovale (cm 46x36) reca firma indecifrata e data in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lot 231

    Ignoto "Viale nel bosco" olio su tela (cm 70x50) tracce di firme in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 232

    Tavolo da salotto con piano in marmo e base in legno intagliato (cm 114 x50x52) (difetti)

    Lot 233

    Ignoto "Scogliera di Capri" olio su tela applicato su masonite (cm 100x80) reca firma indecifrata in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 234

    "Paesaggio con figure" incisione a colori tratta dall' opera di Antoine Watteau (cm 60x80) secolo XIX. In cornice (lievi difetti)

    Lot 235

    Arturo Carmassi (Lucca 1925-Empoli 2015)"Figure" coppia di litografie (cm 74x54) esemplari 33/99, firmate e numerate in basso. In cornici

    Lot 236

    Tappeto Yuruk, Anatolia sec. XX. Disegno a medaglione con due puntali nei toni del rosa, blu, verde e beige su fondo bordeaux (cm 210x140) (difetti)

    Lot 237

    Ignoto "Amore materno" 1939 olio su tela (cm 130x78) reca firma indecifrata e datata in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 238

    Ignoto "Studio per figura" tecnica mista su carta (cm 65x48) iscritto "E. Sollichan" e datato 1889. In cornice antica

    Lot 239

    Ignoto "Scena della vita di Cristo" olio su tela (cm 80x59) in cornice (gravi difetti)

    Lot 240

    Credenza in noce in stile rinascimentale a quattro ante di cui quelle laterali decorate da figure allegoriche a tutto tondo, base scolpita a mascheroni e motivi vegetali e cariatidi a tutto tondo (cm 220x140x61) (difetti)

Lots from 217 to 240 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)