ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

Thursday 15 June 2017 hours 09:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 511
    Lot 124

    Arte Cinese Tavolo in legno duro con pietre dei sogni sul piano superiore Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 80,00 x 31,00 x 45,00. di forma rettangolare con i profili intagliati a motivo vegetale e le gambe con finale zoomorfo. Il piano mostra due grandi pietre dei sogni e due più piccole ornano la parte centrale dei lati più lunghi dell'oggetto.
    Chinese Art A hardwood table with dreamstone top China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 80,00 x 31,00 x 45,00.

    Lot 125

    Arte Cinese Scatola in legno pregiato (forse zitan) intagliato Cina, XIX secolo . -. Cm 50,00 x 32,50 x 34,50. di forma rettangolare, ogni lato intagliato con delicati motivi floreali e tralci di vite in rilievo; l'interno presenta sei scompartimenti verticali.
    Chinese Art A hard wooden box (possibly zitan) carved with floral motifs China, 19th century . . Cm 50,00 x 32,50 x 34,50.

    Lot 126

    Arte Cinese Paravento Coromandel in lacca intagliata e dipinta Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, 1662-1722. -. Cm 168,00. Grande paravento in legno riccamente decorato con paesaggio, edifici e figure in rilievo sul fronte e fitte iscrizioni incise sul retro. Sei ante in totale, ogni anta è lunga 44 cm.
    Chinese Art A carved painted lacquered Coromandel screen China, Qing dynasty, Kangxi period, 1662-1722. . Cm 168,00.

    Lot 127

    Arte Cinese Sedia in legno pregiato con schienale a forma di ferro di cavallo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 72,00 x 103,00 x 62,00. Sedia pieghevole dalla classica forma con schienale arrotondato terminante nei braccioli, il supporto per la schiena intagliato a traforo, la seduta in tessuto intrecciato ed il poggiapiedi con inserti in metallo. Una sedia simile è stata venduta in queste sale, asta 14-15 giugno 2016, lotto 146.
    Chinese Art A hardwood folding armchair with horseshoe shaped back China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 72,00 x 103,00 x 62,00. A similar item has been sold in these rooms, 14-15 June 2016, lot 146.

    Lot 128

    Arte Giapponese Bottiglia in bronzo con grillo Giappone, epoca Meiji, XIX secolo. -. Cm 7,00 x 30,00. Elegante fusione con lungo collo leggermente estroflesso decorata con un grillo appoggiato sulla superficie.
    Japanese Art A cast bronze bottle with a cricket Japan, Meiji period, 19th century . . Cm 7,00 x 30,00.

    Lot 129

    Arte Cinese Vaso cloisonné decorato con motivi floreali su fondo blu Cina, dinastia Qing, tardo XIX secolo. -. Cm 15,50 x 36,50. Piccoli difetti.
    Chinese Art A cloisonné vase decorated with floral motifs over blue ground China, Qing dynasty, late 19th century. . Cm 15,50 x 36,50. Small damages.

    Lot 130

    Arte Cinese Set composto da incesiere con base e due bottiglie in bronzo Vietnam, XIX - XX secolo. -. Cm 24,00 x 25,00. Incensiere tripode su base sagomata a fiore e caratterizzato da doppia ansa decorata con motivi vegetali e zoomorfi ripresi sul coperchio, lavorato a traforo. Le due bottiglie risultano fuse in un unico pezzo con la base e sono abbellite da tralci in rilievo.
    Chinese Art A bronze set composed of a censer with base and two bottles Vietnam, 19th - 20th century . . Cm 24,00 x 25,00.

    Lot 131

    Arte Cinese Vaso cloisonné montato a lampada Cina, dinastia Qing, inizi XIX secolo. -. Cm 14,50 x 31,50. Corpo globulare decorato con delicati motivi floreali e piccoli insetti su fondo turchese. Una sottile fascia di teste di ruyi sul bordo superiore prelude al montaggio metallico.
    Chinese Art A cloisonné vase mounted as a lamp China, Qing dynasty, early 19th century . . Cm 14,50 x 31,50.

    Lot 132

    Arte Cinese Versatoio cloisonnè con decorazione buddhista Cina, XX secolo . -. Cm 24,50. decorato con dettagli in bronzo dorato e con gli otto emblemi buddisti del buon auspicio su sfondo turchese con tralci variopinti.
    Chinese Art A cloisonné ewer decorated with Buddhist auspicious symbols China, 20th century . . Cm 24,50.

    Lot 133

    Arte Cinese Recipiente in metallo cloisonné su fondo nero Cina, dinastia Qing, periodo Tongzhi, metà XIX secolo . -. Cm 21,00 x 6,00. Basso bacile con pareti arrotondate realizzato in smalto cloisonnè a fondo nero decorato con drago centrale, teste di ruyi sul bordo esterno e motivi geometrici a nuvola.
    Chinese Art A dark ground cloisonné metal container China, Qing dynasty, Tongzhi period, half 19th century . . Cm 21,00 x 6,00.

    Lot 134

    Arte Cinese Piccolo vaso cloisonné Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. -. Cm 7,00 x 19,50. Vaso a balaustro con decoro floreale su fondo turchese. Piccolo difetto sulla superficie.
    Chinese Art A small cloisonné vase with floral design over turquoise ground China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 7,00 x 19,50. Small damage.

    Lot 135

    Arte Cinese Toro in bronzo in stile arcaico con tracce di doratura Cina, dinastia Qing, XIX secolo o antecedente. -. Cm 8,00 x 4,50.
    Chinese Art A bronze archaic style bull with gilt traces China, Qing dynasty, 19th century or earlier . . Cm 8,00 x 4,50.

    Lot 136

    Arte Cinese Figura di bixie in bronzo dorato Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 8,00 x 4,50. in forma di quadrupede con ali accucciato, la pancia della figura reca iscrizione.
    Chinese Art A gilt bronze bixie with engraved inscription China, Qing dyansty, 19th century . . Cm 8,00 x 4,50.

    Lot 137

    Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante un bixie Cina, XIX secolo . -. Cm 6,00 x 5,00 x 3,50. Fusione raffigurante l'animale mitologico accucciato sulle quattro zampe, il corpo reca decorazioni a grande volute, il collo con criniera ed una collana rituale. Poggiante su una base lignea rivestita misurante 2 x 7 x 4 cm.
    Chinese Art A gilt bronze figure of a bixie China, 19th century . . Cm 6,00 x 5,00 x 3,50.

    Lot 138

    Arte Cinese Piccola giara cloisonné Cina, dinastia Qing, XIX-XX secolo . -. Cm 18,00 x 23,00. Contenitore con coperchio realizzato in metallo con superficie parzialmente decorata a smalto cloisonné recante motivi fitomorfi e floreali. Impugnatura in forma di cane di pho in bronzo dorato.
    Chinese Art A small cloisonné jar and cover China, Qing dynasty, 19th-20th century . . Cm 18,00 x 23,00.

    Lot 139

    Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante un cervo Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo . -. Cm 8,00 x 8,00 x 5,00. Fusione raffigurante un cervo o un animale mitologico accucciato sulle quattro zampe decorate a motivi fiammeggianti. Nella sua bocca una stilizzazione di un refolo d'aria. Poggiante su una base in legno rivestito che misura: 2 x 8 x 6 cm.
    Chinese Art A gilt bronze figure of a deer China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 8,00 x 8,00 x 5,00.

    Lot 140

    Arte Cinese Coppia di scatole in forma di frutti in metallo decorato con smalti cloisonné Cina, tarda dinastia Qing, periodo Guangxu, 1875-1908 . -. Cm 32,50 x 19,00. Scatola tripode in forma di limone decorata a smalti cloisonné con rami fioriti e foglie in rilievo su fondo giallo. Manca il coperchio. Scatola a forma di pesca decorata con pipistrelli, pesche e foglie in rilievo su fondo giallo.
    Chinese Art A pair of fruit shaped cloisonné boxes China, late Qing dynasty, Guangxu period, 1875-1908. . Cm 32,50 x 19,00.

    Lot 141

    Arte Cinese Recipiente smaltato con coperchio Cina, XIX secolo . -. Cm 17,50 x 20,00. Recipiente tripode con lunga doppia ansa, smaltato a motivo floreale su fondo verde acqua. Il coperchio termina con un'impugnatura a forma di cane di pho.
    Chinese Art A lidded container enamelled with floral motifs over light green ground China, 19th century . . Cm 17,50 x 20,00.

    Lot 142

    Arte Cinese Vaso in bronzo di gusto arcaistico Cina o Giappone XVI secolo. -. Cm 27,50. Fusione in bronzo a patina verde poggiante su alto piede decorato con taotie, corpo piriforme, doppia ansa zoomorfa che si innesta su una seconda fascia decorativa con mascheroni arcaici e bocca svasata.
    Chinese Art An archaic style bronze vase China or Japan, 16th century. . Cm 27,50.

    Lot 143

    Arte Cinese Braciere tripode in bronzo (jiaodou) Cina, periodo Tre Regni, III secolo d.C. -. Cm 30,00 x 27,00. Poggiante su tre alti piedi, il corpo con pareti svasate e bordo estroflesso, lungo manico terminante con testa di drago. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Museo d'arte Orientale di Torino N. Inv. Cb/19.D
    Chinese Art A tripod bronze brazier (jaodou) China, Three Kingdom period, 3rd century AD. . Cm 30,00 x 27,00.

    Lot 144

    Arte Cinese Vasetto in lega di rame e smalto cloisonné Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 6,50 x 11,00. Piccolo vaso con corpo globulare smaltato con motivi floreali policromi su base nera sul corpo ed azzurra sul collo. Da notare le varie trasparenze di alcuni colori e l'impeccabile omogeneità degli smalti. Provenienza: Collezione privata Prof. Erberto Lo Bue, ricevuto in dono dai discenti di Emile von le Bret Nucourt (ciambellano aiutante di campo di Ludwing II di Baviera) donatogli da Maria Federica di Prussia, madre di Ludwig e consorte di Ludovico I di Baviera.
    Chinese Art A small copper alloy cloisonné vase China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 6,50 x 11,00. Small vase with globular body, enameled with floral polychrome motifs on a background which is black on the body and light blue on the neck. Particularly interesting are the transparencies of some of the colors, and the impeccable homogeneity of the enamels. Provenance: private collection of Prof. Erberto Lo Bue, received by the descendants of Emile von le Bret Nucourt (aide-de-camp for Ludwig II of Bavaria), gifted by Marie of Prussia, mother of Ludwig and wife of Ludwig I of Bavaria.

    Lot 145

    Arte Cinese Incensiere in bronzo con anse zoomorfe Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . -. Cm 18,00 x 7,00. Marchio Xuande a quattro caratteri sulla base.
    Chinese Art A bronze censer with zoomorphic handles and bearing a four characters Xuande mark at the base China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 18,00 x 7,00.

    Lot 146

    Arte Cinese Incensiere in bronzo con tocchi dorati Cina, dinastia Qing, XVII secolo . -. Cm 17,00 x 6,50. Marchio a sei caratteri Xuande sulla base.
    Chinese Art A bronze censer with golden touches and bearing a Xuande six character mark at the base China, Qing dynasty, 17th century . . Cm 17,00 x 6,50.

    Lot 147

    Arte Cinese Recipiente in bronzo arcaico (fangzun) Cina, dinastia Shang, XIV-XI secolo a.C. o posteriore. -. Cm 10,00 x 14,00 x 10,00. Calice da vino a base quadrata con bocca estroflessa. Il corpo decorato a motivi geometrici e arieti in rilievo nella parte inferiore con teste emergenti dai quattro angoli e zampe che compongono la base del vaso. Altre quattro piccole teste cornute intervallano quelle di montone.
    Chinese Art A bronze archaic wine vessel (fangzun) China, Shang dynasty, 14th-11th century b.C. or later . . Cm 10,00 x 14,00 x 10,00.

Lots from 121 to 144 of 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 June 2017 hours 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 June 2017 hours 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 June 2017 hours 18:00 3A TORNATA (367 - 530)