ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

Thursday 15 June 2017 hours 09:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 511
    Lot 374

    Arte Islamica Frontespizio di Corano Egitto o Levante, XIV secolo . -. Cm 20,00 x 23,00. Pagina decorata con cinque cornici concentriche di ampiezza variabile: tre su fondo bianco con semplici motivi geometrici; la più ampia su fondo dorato dipinta con motivi floreali concatenati ed una seconda su fondo dorato decorata con una variante del motivo del nodo infinito. La decorazione principale prevede l'intersezione di figure geometriche tra cui pentagoni, triangoli e rombi, colorate con diversi colori, tra cui spiccano il blu cobalto e l'ocra, ed ornate con mezze palmette dorate arrangiate suggerendo un movimento rotatorio. La composizione che si viene a creare si sviluppa intorno alla stella a sei punte centrale di cui viene suggerita la propagazione e continuazione anche se, di fatto, i margini tagliano alcune figure. Questo espediente è comune nell'arte Islamica e necessario per rendere visivamente una delle virtù esclusive di Dio, ovvero l'infinito. 32,5 X 23,5 cm cornice
    Islamic Art An illuminated carpet page from a Quran Egypt or Levant, 14th century Ink, gold and natural colours on paper . . Cm 20,00 x 23,00. This page is embellished with five concentric frames of various size. Three of them have a white background and simple geometrical patterns; the biggest frame has a golden background and it is painted in linked floral patterns, while the last one has the same background but it is decorated with a version of the endless knot motive. The most important decoration shows linked geometric figures (pentagons, triangles and rhombi) of different colors, like cobalt blue and ochra, and is embellished with golden half-palmettes. This composition surrounds a six-pointed star placed in the middle of the page. The points of the star continue inside the decoration, and this is a very common representation in Islamic art - the star "doesn't end", because it symbolize one of the virtues of God, the infinity.

    Lot 375

    Arte Islamica Giuseppe Signorini (1857 - 1932) Bozzetto preparatorio per quadro orientalista raffigurante tre uomini del momento della preghiera China su carta . -. Cm 42,50 x 51,00. Firmato in basso a destra. Le dimensioni indicate sono da intendersi con cornice, le dimensioni del solo disegno sono: 39,5 X 30 cm
    Islamic Art Giuseppe Signorini (1857 - 1932) Sketch drawing depicting three men praying Ink on paper . . Cm 42,50 x 51,00.

    Lot 376

    Arte Islamica Raffaello Morghen (Portici 1758 - Firenze 1833) Sei incisioni raffiguranti delle divisioni ottomane. -. Cm 51,00 x 35,00. Sei incisioni numerate in alto a destra e R. Morghen inc. in basso a sinistra, a soggetto orientalista. Seconda divisione: In cui fi rappresenta l'Agà de Gianizzeri ed in seguito la banda a cavallo, composta di otto trombe. e fra di questi un timpano; Quarta divisione: Succede il resto degli spahi, il porta insegna collo stendardo di Maometto, il Bafsà di tre corde ed il Gran Visir; Quarta divisione: altra parte degli spahi, del maestoso e grande accompagnamento Quinta divisione: continua l'accompagnamento il Bafsà di Egitto, il Bafsà di Caramania e dietro a questi dodici schiavi con i vasi dei profumi; in mezzo ai quali quattro schiavi che portano il gran vaso dei presenti; Sesta divisione: viene il Mufti ed indi il Camelo che porta la coltre della tomba di Maometto le di cui punte son portate dal capo degl'indiani dall'Imam della moschea, dal prete della legge e dall'Emir Bacha ai quali succede il capitano delle guardie ed il maestro delle cerimonie; Decima divisione: Continua l'equipaggio coperto di pelle di tigre con some da carico e quattro schiavi per la custodia di esso. Undecima ed ultima divisione chiude la mascherata altro corpo di ventiquattro giannizzeri co loro ufficiali con i quali è terminata la maestosa comparsa di si numeroso accompagnamento. Raffaello Morghen fu allievo a Roma di Giovanni Volpato e perfezionò i suoi studi all'Accademia delle Belle arti di Firenze.
    Islamic Art Raffaello Morghen (Portici 1758 - Firenze 1833) Six engravings depicting Ottoman divisions . . Cm 51,00 x 35,00. Raffaello Morghen was student of Giovanni Volpato in Rome and he studied at the Fine Art Accademy in Florence.

    Lot 377

    Arte Islamica Lashgari Arrivo di Youseph alla festa di Zoliekha Olio su tela Persia, datato 1305 (1926 AD). -. Cm 105,00 x 157,00. Grande dipinto verticale raffigurante un passaggio della storia di Youseph e Zoliekha, un celebre tema epico della letteratura romantica persiana contenuto nei" Sette Troni" di Jami. La storia narra che Zoliekha soleva essere derisa per essersi innamorata di uno schiavo, Youseph. La ragazza allora invita gli amici a casa e da loro della frutta da affettare e dei coltelli per svolgere tale compito. Non appena Youseph entra nella stanza, la sua bellezza è tale che i convenuti si distraggono e si tagliano con i coltelli. La scena qui rappresentata illustra proprio il momento in cui Youseph entra nella stanza e lo stupore dei commensali è ben rappresentato dal gesto della ragazza che porta l'indice alle labbra, una convenzione spesso usata nelle illustrazioni persiane. Il dipinto fa parte di uno specifico genere denominato delle case del caffè, uno stile narrativo sviluppatosi già in epoca Safavide e che unisce la tradizione persiana ad elementi occidentali quali, per esempio, la tecnica olio su tela. Artisti e poeti si riunivano in questi posti per mostrare le proprie opere o leggere ed illustrare al pubblico i classici della letteratura persiana. In epoca Qajar le case del caffè erano un'istituzione affermata che favorì lo sviluppo di uno specifico stile popolare, denominato appunto Coffee house painting, essenzialmente un'estensione della pittura tradizionale iraniana, che raramente veniva mostrata in pubblico. Firmato e datato in basso a destra.
    Islamic Art Lashgari. Coffee house painting Youseph arrival at Zoliekha feast Oil on canvas Persia, dated 1305 (1926 AD). . Cm 105,00 x 157,00.

    Lot 378

    Arte Islamica Lashgari Festa di Zoliekha per Youseph Olio su tela Persia, firmato e datato 1926 . -. Cm 155,00 x 104,00. Grande dipinto raffigurante un passaggio della storia di Zulaikha e Yusuf, la cui versione più famosa è contenuta all'interno del libro "Sette Troni" di Jami. Qui, la coppia innamorata siede a sinistra e, a destra, due musicanti ed una danzatrice centrale. Il dipinto inscena un momento della festa che Zuliekha organizza per Yusuf. L'opera rientra in uno specifico genere denominato delle case del caffè, uno stile narrativo sviluppatosi già in epoca Safavide e che unisce la tradizione persiana ad elementi occidentali quali, per esempio, la tecnica olio su tela. Artisti e poeti si riunivano in questi posti per mostrare le proprie opere o leggere ed illustrare al pubblico i classici della letteratura persiana. In epoca Qajar le case del caffè erano un'istituzione affermata che favorì lo sviluppo di uno specifico stile popolare, denominato appunto Coffee house painting, essenzialmente un'estensione della pittura tradizionale iraniana, che raramente veniva mostrata in pubblico. Firmato e datato in basso a sinistra.
    Islamic Art Lashgari. Coffe House Painting Zoliekha feast Oil on canvas Persia, signed and dated 1926. . Cm 155,00 x 104,00.

    Lot 379

    Arte Islamica Lashgari Piccola festa di Manije, figlia di Afrasihab Persia, datato 1305 (1926 AD). -. Cm 155,00 x 105,00. Il dipinto fa parte di uno specifico genere denominato delle case del caffè, uno stile narrativo sviluppatosi già in epoca Safavide e che unisce la tradizione persiana ad elementi occidentali quali, per esempio, la tecnica olio su tela. Artisti e poeti si riunivano in questi posti per mostrare le proprie opere o leggere ed illustrare al pubblico i classici della letteratura persiana. In epoca Qajar le case del caffè erano un'istituzione affermata che favorì lo sviluppo di uno specifico stile popolare, denominato appunto Coffee house painting, essenzialmente un'estensione della pittura tradizionale iraniana, che raramente veniva mostrata in pubblico. Firmato e datato in basso.
    Islamic Art Lashgari. Coffee House Painting Manijeh feast, daughter of Afrasihab Persia, signed and dated 1305 (1926 AD). . Cm 155,00 x 105,00.

    Lot 380

    Arte Islamica Composizione calligrafica firmata da Seyed Mohammad Shafigh e datata 1292 (1875 AD) Turchia Ottomana . -. Cm 51,00 x 79,50. Manoscritto religioso in arabo su carta con calligrafia in inchiostro nero disposta in forma di pera con foglie simmetriche ed abbellito da piccoli fiori azzurri e rosa. Per un esemplare comparativo si veda Christie's South Kensington, 21 Ottobre 2016, lotto 157
    Islamic Art A calligraphic composition signed by Seyed Mohammad Shafigh and dated 1292 (1875 AD) Ottoman Turkey. . Cm 51,00 x 79,50. For a comparison please see Christie's South Kensington, 21 October 2016, lot 157.

    Lot 381

    Arte Islamica Dipinto su carta raffigurante Mecca India o Turchia, tardo XIX - XX secolo . -. Cm 46,00 x 32,00. Raffigurante il sacro recinto con Kaaba centrale e pellegrini. La composizione è caratterizzata da una prospettiva multipla e dai delicati colori pastello. Cornice: 67 X 50 cm
    Islamic Art Painting of Mecca Gouache on paper ruled in black India or Turkey, late 19th-20th century . . Cm 46,00 x 32,00.

    Lot 382

    Arte Islamica Grande mosaico in pietre dure raffigurante Mecca Vicino Oriente, XX secolo . -. Cm 66,00 x 92,00. Quadro devozionale raffigurante il sacro recinto contenente la kaaba. Cornice: 107 X 82 cm
    Islamic Art A huge hard stones tiles depicting Mecca Near East, 20th century . . Cm 66,00 x 92,00.

    Lot 383

    Arte Islamica Calligrafia raffigurante un cammello firmata da Mohammad Rashed al-Ayubi Turchia, XX secolo . -. Cm 31,00 x 25,50. Calligrafia in arabo inchiostro nero su carta. Le sinuose linee calligrafiche delineano la forma di un cammello. Fitta puntinatura sui bordi, è probabile che il disegno sia stato ideato per essere poi trasferito su un altro supporto. Margine in carta marmorizzata Entro cornice:40 X 45 cm
    Islamic Art Calligraphy definying a camel signed by Amal Mohammad Rashed al-Ayubi Turkey, 20th century . . Cm 31,00 x 25,50.

    Lot 384

    Arte Islamica Firman con tughra dorata del Sultano Abdul Hamid II (r. 1876 - 1909) Turchia Ottomana, tardo XIX secolo . -. Cm 32,00 x 57,00. Manoscritto turco su carta composto da 7 linee scritte in diwani in inchiostro nero e dorato, sovrastate da una grande tughra dorata. Testo relativo ad un viaggio a Mecca e Medina. Montata in cornice. Abdul Hamid II fu il trentaquattresimo sultano dell'impero Ottomano, l'ultimo con poteri assoluti. Soprannominato il Sanguinario in quanto responsabile dei primi massacri armeni, egli è altresì ricordato per aver apportato dei cambiamenti sostanziali a burocrazia, infrastrutture e sistema legislativo tali da consentire il progresso del paese anche in una fase di declino. Montato entro cornice: 66 X 52,5 cm
    Islamic Art A firman bearing a golden tughra of Sultan Abdhulamid II (r. 1876-1909) Ottoman Turkey, late 19th century . . Cm 32,00 x 57,00. Turkish manuscript on paper composed of 7 lines in diwani script in black and golden ink surmounted by a big golden tughra. Mounted in a frame.

    Lot 385

    Arte Islamica Importante folio dal Corano Baysanghur copiato da Sanghar Ebn Shahrokh Ebn Teymuri Gurkan e datato 829 (1426 AD) Persia, inizio XV secolo . -. Cm 27,00 x 30,50. Testo: parte della Sura n. 29 (Il ragno). Manoscritto in arabo su carta, 1 folio recto e verso, 9 righe vergate in calligrafia ampia in inchiostro nero su colonna singola. Marcatori testuali in forma di rosette dorate. Titoli vergati in oro in cufico orientale ed inseriti in pannelli finemente illuminati su sfondo blu cobalto. Per un esemplare comparativo si veda quello venduto da Sotheby's, Asta 19 ottobre 2016, lotto 160.
    Islamic Art An important leaf from the Baysanghur Qur'an copied by Sanghar Ebn Shahrokh EbnTeymuri Gurkan and dated 829 (1426 AD) Persia, early 15th century . . Cm 27,00 x 30,50. Arabic manuscript on paper, 1 leaf, 9 lines to the page, written in large text script in black ink, verses separated by gold florets, headings in gold ornamental eastern Kufic script over cobalt blu ground. For a comparison please cfr. Sotheby's 19 October 2016, lot 160.

    Lot 386

    Arte Islamica Hilye su pergamena firmata da Haj Seyed Hasan Reza Turchia Ottomana, datata 1329 (1911 AD). -. Cm 49,50 x 69,00. Manoscritto in arabo composto da 14 linee scritte in inchiostro nero in calligrafia naskh entro tondo centrale, il nome Mohammad, Allah e dei quattro califfi in thuluth entro cartigli circolari o a semicerchio su sfondo dipinto con motivi floreali su blu e medaglioni lobati verde. Cornice di arabeschi dorati su nero.
    Islamic Art An illuminated Hilye on vellum signed by Haj Seyed Hasan Reza Ottoman Turkey, dated 1329 (1911 AD) . . Cm 49,50 x 69,00. Arabic manuscript on paper composed of 14 lines in naskh script with black ink within the central roundel, the names Muhammad, Allah and the four caliphs written in thuluth in roundels and cartouches. Frame with gilded arabesque against black ground. Mounted in frame: 115 X 85 cm

    Lot 387

    Arte Islamica Piccolo Corano stampato firmato da Ahmad Ebn Mohammad Tabrizi e datato 1266 (1850 AD) Persia Qajar, XIX secolo . -. Cm 9,50 x 14,50. Copia litografica in arabo su carta, composta da 150 carte, specchio di scrittura 110 X 60 mm delimitato da triplo filetto nero e contenente 21 righe con marcatori testuali a disco, titoli delle sura manoscritti in inchiostro rosso entro cartiglio su sfondo dorato terminante con arabeschi su sfondo blu cobalto. I margini di molte pagine sono arricchiti da cartigli lobati e dorati con note in persiano shikaste e dettagli in rosso e blu cobalto. Doppio frontespizio finemente illuminato e dorato. Rilegatura coeva in papier maché raffigurante fiori su sfondo rosso.
    Islamic Art Small Qajar printed Quran with fine handmade illumination signed by Ahmad Ebn Mohammad Tabrizi and dated 1266 (1850 AD) Persia, 19th century . . Cm 9,50 x 14,50. A litographic copy on paper, composed of 150 folios with 21 lines to the page separated by roundels. Surah headings in red over golden ground within lobed cartouches with arabesque finials. Persian notes in the margins, double finely illuminated opening page. Papier maché binding decorated with flower over red ground.

    Lot 388

    Arte Indiana Disegno con elefanti firmato da Sheikh Shoja Allah di Lahore India, XVIII secolo . -. Cm 14,00 x 24,00. di formato verticale raffigurante una concitata scena di caccia alla quale partecipa anche un mahot in sella ad un elefante. Gli alti orizzonti sono caratterizzati da una resa tipica della scuola Mughal. Qualche segno di tarlo. Cornice: 42,5 X 33 cm
    Indian Art An ink and colour painting depicting a hunting scene with elephants signed by Sheikh Shoja Allah from Lahore India, 18th century . . Cm 14,00 x 24,00.

    Lot 389

    Arte Islamica Dalail al-Khayrat (Via per la Salvezza) India, XIX - XX secolo . -. Cm 10,00 x 16,50. Manoscritto in arabo su carta composto 97 carte e due bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 124 X 72 mm delimitato da triplo filetto e fine cornice floreale su fondo oro. Testo scritto in inchiostro nero con parole significative in rosso, arrangiato in colonna singola su 12 righe intervallate da sfondo oro. Doppio frontespizio miniato in oro, rosa, arancione e blu e doppia miniatura di Mecca e Medina. Legatura in pelle rossa con applicazioni stampate in cuoio.
    Islamic Art Dalail al-Khayrat India, 18th - 19th century . . Cm 10,00 x 16,50. Arabic manuscript on paper composed of 97 folios and 4 fly leaves. 12 lines to the page on single colomn in black ink intersperesd by gold ground. Double illuminated opening page and painting of Mecca and Medina. Red leather binding with impressed leather applications.

    Lot 390

    Arte Islamica Lungo Corano arrotolato con scatola copiato da Al Ghadir Mohammad Ebn Salim Shafeiee metà XX secolo. -. Cm 636,00 x 16,90. Raffinatissimo manoscritto in arabo su carta profumata in forma di rotolo finemente scritto in piccolissimi caratteri, scritti in inchiostro nero e rosso ed arrangiati a formare la bismillah. Marcatori di sezione in forma di punti dorati. Il frontespizio è costituito da un medaglione circolare decorato con arabeschi dorati su sfondo blu, piccolo colophon alla fine. Contenuto in una scatola in pelle dipinta con la stessa iscrizione dorata. Scatola h.18,5 cm
    Islamic Art Scroll Qur'an with box copied by Al Ghadir Mohammad Ebn Salim Shafeiee mid 20th century. . Cm 636,00 x 16,90. An extremely fine Arabic scroll manuscript on scented paper. Written in very small script arranged in the shape of the bismillah separated by golden roundels. Opening in the form of a round cartouches painted with golden palmettes over blu ground and colophone at the end. Hand painted leather box (h. 18,5)

    Lot 391

    Arte Islamica Dalail al-Khayrat (Via per la salvezza) copiato da Mohammad Anis e datato 1100 (1689 AD) Impero Ottomano, XVII secolo . -. Cm 10,50 x 15,50. Manoscritto in arabo su carta comprendente 99 carte. Dimensioni del foglio 153 X 100 mm, specchio di scrittura 112 X 60 mm delimitato da quadruplo filetto con cornice rossa, testo scritto in calligrafia naskh vergata in inchiostro nero su colonna singola, marcatori testuali in forma di rosette dorate e miniature di Mecca e Medina su fondo dorato entro illuminazione floreale. Frontespizio con illuminazione dorata. Rilegatura in pelle impressa e dorata, dipinta con fiore centrale.
    Islamic Art Dalail al-Khayrat copied by Mohammad Anis dated 1100 (1689 AD) Ottoman Empire, 17th century . . Cm 10,50 x 15,50. Arabic manuscript on paper composed of 99 folios. 11 lines to the page written in naskh script over single colomn. Double illuminated opening page and double painting of Mecca and Medina. Leather binding with gilded central flower.

    Lot 392

    Arte Islamica Corano finemente illuminato copiato da Saide Mohammad al Mazziri, studente di Said Abdoullah Sadqi Turchia Ottomana, datato 1278 (1862 AD). . Cm 11,00 x 17,50. Manoscritto in arabo su carta composto da 205 carte. Specchio di scrittura 110 X 60 mm delimitato da triplo filetto dorato, rosso ed azzurro, contenente 15 righe su colonna singola scritte in calligrafia naskh in inchiostro nero con marcatori testuali in forma di piccole rondelle dorate. Annotazioni in persiano sui margini, doppio frontespizio finemente miniato e dorato, diacritici, titoli e parole rilevanti vergati in inchiostro rosso. Rilegatura in pelle impressa e dorata.
    Islamic Art A fine illuminated Ottoman Qur'an copied by Saide Mohammed al Mazziri, student of Said Abdoullah Sadqhi dated 1278 (1862 AD). . Cm 11,00 x 17,50. Arabic manuscript on paper, composed of 205 folios. 15 lines to the page in single colomn written in naskh script separated by small golden roundels. Persian notes to the margins and double finely illuminated opening page. Surah headings, diacritical and relevant words written in red. Leather gilt decorated binding.

    Lot 393

    Arte Indiana Disegno raffigurante un combattimento tra elefanti firmato da Sheikh Shoja Allah di Lahore India, XVIII secolo . -. Cm 27,00 x 30,00. Raffigurante due elefanti in combattimento, ognuno diretto da un mahout, tutto intorno attendenti a stallieri mentre, la parte superiore del dipinto raffigura un regale edificio con porticato suddiviso in tre arcate, in quella centrale si nota un maharaja che assiste all'evento in compagnia di attendenti e servitori. Iscrizione sul retro. Il disegno è inserito in una cornice floreale. Qualche segno di tarlo.
    Indian Art An ink on paper sketch with elephants in combat signed by Sheikh Shoja Allah from Lahore India, 18th century . . Cm 27,00 x 30,00.

    Lot 394

    Arte Islamica Piccolo e raffinatissimo Corano copiato da una donna, Fatemeh Bent Al Ostad Yahya Halmi entro custodia in argento Datato 1299 (1882 AD). -. Cm 3,50 x 5,00. Finissimo manoscritto in arabo su carta, composto da 124 carte e 3 carte bianche in principio e fine. Dimensioni del foglio 45 X 27 mm, specchio di scrittura 38 X 25 mm delimitato da triplo filetto, testo scritto in oro, disposto su colonna singola contenente 43 righe, titoli delle sura in rosso su sfondo oro e marcatori di sezione dorati. Doppio frontespizio finemente illuminato con arabeschi intrecciati su fondo blu cobalto. Rilegatura in pelle intagliata con medaglione centrale e cantonali dipinti con mezze palmette dorate su fondo verde. Contenuto entro scatola in argento decorata a motivo floreale. Ottime condizioni.
    Islamic Art Small pocket Quran written in gold, copied by a woman, Fatemeh Bent Al Ostad Yahya Halmi within its silver case, dated 1299 (1882 AD) . . Cm 3,50 x 5,00. An extremely fine Arabic manuscript on paper composed of 124 folios and 3 fly leaves. Folio 45 X 27 mm, gilded text on single colomn of 43 lines to the page. Surah headings written in red over golden ground and golden section marks. Double finely illuminated opening page. Cut leather binding and silver box decorated with vegetal motifs.

    Lot 395

    Arte Islamica Manoscritto di soggetto astronomico (Taweel Alesharh Tmsel Alebarh) datato 933 (1527 AD) Nord Africa, Maghreb, XVI secolo . -. Cm 17,00 x 23,00. Manoscritto in arabo su carta. Composto da 33 carte e due bianche in principio e fine, contenenti 29 righe scritte in inchiostro nero con parole importanti in rosso. Sempre in rosso anche diagrammi e tabelle probabilmente riferibili a previsioni astronomiche e astrologiche. Il testo originale risale al 570 (1175 AD), ma l'opera qui proposta è una copia successiva, datata in un colophon all'inizio del manoscritto.
    Islamic Art A manuscript about astronomy (Taweel Alesharh Tmsel Alebarh or Interpreting the signal and statement representation) dated 933 (1527 AD). North Africa, Maghreb, 16th century . . Cm 17,00 x 23,00. Arabic manuscript on paper composed of 33 leaves and 2 fly leaves. 29 lines to the page written in black ink with significant words in red. Also in red, diagrams and charts possibly of astrological and astronomical subjects. Colophon at the beginning of the text. The original text was written in the 12th century, but this manuscript was copied later.

    Lot 396

    Arte Islamica Firman miniato con tughra del Sultano Mahmud I (r.1730-1754) Turchia Ottomana, XVIII secolo . -. Cm 20,00 x 56,50. Manoscritto turco su carta, composto da 7 linee scritte in diwani con inchiostro nero, sormontate da tughra del sultano dorata e miniata con delicati motivi floreali ed arabeschi rossi, blu e dorati. Mahmud I fu il ventiquattresimo Sultano dell'impero ottomano, ricordato per aver fronteggiato la Russia e l'Austria ed aver avviato la guerra ottomano-persiana. Entro cornice 69 X 29 cm
    Islamic Art An illuminated firman bearing the tughra of Sultan Mahmud I (r.1730-1754) Ottoman Turkey, 18th century . . Cm 20,00 x 56,50. Turkish manuscript on paper, composed of 7 lines written in diwani script with black ink, surmounted with golden tughra illuminated with floral motifs.

    Lot 397

    Arte Islamica Sezione di Corano (parte della seconda Sura) Egitto, periodo Fatimide, X-XII secolo . -. Cm 35,00 x 46,00. Manoscritto in arabo su carta di notevoli dimensioni, composto da 11 carte, ognuna contenente 11 righe in stile muhaqqaq vergate in inchiostro nero e diacritici in rosso, marcatori testuali in forma di rosette dorate con dettagli rossi e azzurri, marcatori di sezione in forma di dischi concentrici con parti dorate e azzurre e medaglioni cuspidati che riprendono gli stessi colori. Rilegatura probabilmente postuma in pelle scura impressa al centro con medaglione circolare floreale.
    Islamic Art Qur'an section from the second Sura Fatimid Egypt, 10th-12th century . . Cm 35,00 x 46,00. A huge Arabic manuscript on paper composed of 11 folios, each one of 11 lines to the page written in muhaqqaq script in black ink and red diacritical marks separated by golden rosettes with red and light blu details. Disc shaped and cuspid cartouches as section marks. Leather binding, possibly later, impressed with floral cartouche in the centre.

Lots from 361 to 384 of 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 June 2017 hours 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 June 2017 hours 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 June 2017 hours 18:00 3A TORNATA (367 - 530)