ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART

Thursday 15 June 2017 hours 09:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 511
    Lot 224

    Arte Cinese Coppia di piccoli vassoi in lacca nera decorata con inserti in madreperla Cina, dinastia Qing, XVII secolo. -. Cm 10,00 x 10,00. In forma quadrata, intarsiati con paesaggio e coppia di letterati su un promontorio al tramonto.
    Arte Cinese A pair of small black lacquer trays decorated with mother-of-pearl inlays China, Qing dynasty, 17th century . . Cm 10,00 x 10,00.

    Lot 225

    Arte Cinese Coppia di piante con petali in pietre semi-preziose Cina, XX secolo . -. Cm 11,00 x 20,00. Entro vasi decorati con smalti cloisonnè a motivo floreale.
    Arte Cinese A pair of plants with semi-precious stone petals China, 20th century . . Cm 11,00 x 20,00.

    Lot 226

    Arte Cinese Tre tabacchiere in corniola Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 6,50.
    Arte Cinese Three carnelian snuff botles with stoppers Cina, Qing dynasty, 19th century . . Cm 6,50.

    Lot 227

    Arte Cinese Intaglio in giada bianca circolare con fiore traforato centrale Cina, XIX secolo . -. Cm 5,00 x 5,00.
    Arte Cinese A round white jade carving decorated with central flower China, 19th century . . Cm 5,00 x 5,00.

    Lot 228

    Arte Cinese Servizio di 16 piatti piccoli in porcellana Canton Cina, XIX secolo . -. Cm 19,00. Decorati con farfalle e fiori sul bordo e dame in esterno nel tondo centrale.
    Arte Cinese A set of 16 Canton porcelain dishes China, 19th century . . Cm 19,00.

    Lot 229

    Arte Cinese Architrave in legno scolpito con figure Cina, periodo Ming, XVI secolo . -. Cm 26,00 x 75,00. Elemento architettonico scolpito a bassorilievo raffigurante personaggi ritratti in contesto verdeggiante.
    Arte Cinese A wooden lintel carved in relief with figures under trees China, Ming dynasty, 16th century . . Cm 26,00 x 75,00.

    Lot 230

    Arte Giapponese Lotto di 5 vasi Satsuma Giappone, XIX secolo. -. Cm 23,00. Due vasi sfaccettati decorati con motivo floreale (h. 16 cm); due piccoli vasi decorati con riserve circolari contenenti personaggi e paesaggio (h. 9 cm), un vaso su fondo blu (h.23 cm).
    Arte Giapponese Lot composed of 5 Satsuma vases Japan, 19th century . . Cm 23,00.

    Lot 231

    Arte Cinese Servizio di 18 piatti in porcellana Canton Cina, XIX secolo . -. Cm 24,00. Il bordo dipinto con fiori e farfalle su sfondo dorato, dame in esterno nel tondo centrale.
    Arte Cinese A set of 18 Canton porcelain dishes China, 19th century . . Cm 24,00.

    Lot 232

    Arte Himalayana Thangka raffigurante il Buddha della Medicina Tibet, XVII - XVIII secolo . -. Cm 71,00 x 91,00. Pittura devozionale su tela realizzata nello stile Gser thang a fondo oro raffigurante, in posizione centrale, il Buddha della Medicina Bhaishajyaguru, seduto in padmasana su una base a petali di peonia e boccioli dello stesso fiore e caratterizzato dalla pelle color blu ed abiti monacali rossi. La figura tiene nella mano sinistra, in avakasamudra, una ciotola contenente una mistura di erbe officinali; la destra, con il palmo rivolto verso l'esterno, stringe un tralcio arboreo. Sullo sfondo si possono notare un gran numero di piccole repliche della figura principale. Da notare il raffinato lavoro pittorico della figura principale. Nessuna iscrizione sul retro.
    Arte Himalayana Thangka depicting the Medicine Buddha Tibet, 17th - 18th century . . Cm 71,00 x 91,00. Devotional painting on canvas in the Gser thang style on a golden background. It portrays, centrally, the Medicine Buddha Bhaishajyaguru, characterized by the blue skin and the red monastic robes, sitting in the padmasana position on a base made of peony petals and buds. The character performs the avakasamudra gesture with his left hand, in which he holds a bowl containing a mixture of officinal herbs. The right hand, with the palm facing outwards, holds a shoot. In the background are a number of small copies of the main figure. Of particular interest is the fine brushwork on the main character. No inscription on the reverse.

    Lot 233

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Sakyamuni Tibet, XVI secolo . -. Cm 62,00 x 96,00. Importante pittura su tela raffigurante il Buddha storico Sakyamuni, ritratto qui con le mani nel gesto di avviamento della ruota della dottrina dharmacakrapravartanamudra; mudra che generalmente identifica il Buddha trascendente Vairochana. È seduto in posizione padmasana su di un fiore di loto a petali aperti, che a sua volta poggia sulla base finemente decorata di un trono ad ampia spalliera realizzato con giochi di trafori ed animali, tipico dello stile pittorico delle thangka più arcaiche. Intorno alla figura principale sono inoltre rappresentati ventidue personaggi secondari, offerte devozionali e alcuni oranti alla base del trono. Nonostante il tessuto sia molto logoro é possibile notare l’elevata qualità pittorica dell’opera, oltre che ad un'ampia iscrizione di attivazione presente sul retro.
    Arte Himalayana Thangka depicting Buddha Sakyamuni Tibet, 16 th century . . Cm 62,00 x 96,00. Noteworthy painting on canvas depicting the historical Buddha Sakyamuni, performing the dharmacakrapravartanamudra, symbolizing the turning of the wheel of the Dharma, a gesture usually associated with the transcendent Buddha Vairochana. The figure is sitting in the padmasana position on a lotus flower with open petals, which in turn rests on the finely decorated basis of a throne with a wide backrest, decorated with lacework and animals, typical of the pictorial style of the most archaic of thangkas. Surrounding the main character are twenty-two secondary characters, devotional offerings and some figures in prayer at the base of the throne. Despite the wear of the fabric, the high pictorial quality of the work is clear. Activation inscription on the reverse.

    Lot 234

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Buddha Shakyamuni Tibet, XIX secolo . -. Cm 38,00 x 60,00. Tempera su cotone raffigurante il Buddha storico in una rara rappresentazione. Ritratto all'interno di una pagoda con colonne avvolte da due draghi, è seduto in posizione padmasana su un trono a fiore di loto ed ha la mano sinistra adagiata in grembo a sorreggere la ciotola delle offerte, in posizione avakasamudra, e la destra in bhumisparsamudra. La peculiarità di questa rappresentazione risiede nella ricca corona che abbellisce il personaggio principale ed una tunica decorata a patchwork e pigmenti dorati. Sullo sfondo è possibile notare un paesaggio verdeggiante che ospita altri cinque personaggi secondari, tra i quali si distinguono, nell'ordine superiore, Usnisavijaya, il Buddha Trascendente Amitayus e Tara Bianca. Lunga iscrizione in Newari sul retro che fornisce indicazione sulla provenienza da una famiglia Newari residente in Tibet. L'iscrizione riporta anche una data, 1850, che colloca l'opera a metà del XIX secolo o prima. Pubblicato in Erberto Lo Bue, Tibet, Dimora degli dèi, La Rinascente, Milano 1991, p. 35, n. 5, e Immagini di fede nel mondo tibetano e himalayano, Florence Number Nine, Firenze 2014, p. 25 Provenienza: collezione privata del Prof. Erberto Lo Bue
    Arte Himalayana A thangka depicting Buddha Shakyamuni Tibet, 19th century . . Cm 38,00 x 60,00. Tempera painting on cotton portraying the historical Buddha in an uncommon way. The character is portrayed in a pagoda, with dragons wrapped on the pillars. He is sitting in the padmasana position on a throne shaped like a lotus flower, and holds in the left hand, resting in the avakasamudra, the bowl for the offerings, while the right hand performs the bhumisparsamudra. The peculiarity of the representation lies in the rich crown adorning the main character, together with a patchwork and golden robe. Behind him is a lush background on which five secondary characters are visible, among them, in the upper layer, are Usnisavijaya, the transcendent Buddha Amitayus and White Tara. On the reverse is a long inscription in Newari, giving information about the provenance from a Newari family living in Tibet. The inscription also bears a date, 1850, placing the work at, or before, the first half of the XIX century. Published in Erberto Lo Bue, Tibet, Dimora degli dèi, La Rinascente, Milano 1991, p. 35, n. 5 and Immagini di fede nel mondo tibetano e himalayano, Florence Number Nine, Firenze 2014, p. 25. Provenance: private collection of Prof. Erberto Lo Bue.

    Lot 235

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Mandala di Cakrasamvara Nepal, fine XVIII secolo . -. Cm 51,00 x 67,00. Pittura a colori vivaci su tela raffigurante mandala dedicato alla divinità meditazionale Cakrasamvara. Centralmente ritratta la figura principale dalla pelle blu, mostra dodici braccia, le cui mani stringono altrettanti attributi, tre volti secondari di colori differenti ed una compagna stretta a se tra le due braccia frontali. La composizione presenta un nutrito pathenon di personaggi secondari, disposti prevalentemente in circoli concentrici e in due ordini orizzontali nella porzione superiore ed inferiore dell’opera. Presente sul retro una complessa consacrazione scritta in colore rosso.
    Arte Himalayana Thangka depicting Mandala Cakrasamvara Nepal, late 18th century . . Cm 51,00 x 67,00.

    Lot 236

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Padmasambava Tibet, XVIII secolo . -. Cm 51,00 x 67,00. Importante pittura su cotone a pigmenti naturali raffigurante il maestro Padmasmbhava (Guru Rimpoche), colui che ha introdotto il buddhismo in Tibet. Ritratto centralmente nel suo principale e storico aspetto, é abbigliato con sontuose vesti monacali rifinite in oro e porta nella mano sinistra, adagiata in grembo, una Kapala, e nella destra un vajra. Poggiata ad una spalla é presente la bacchetta magica khatvanga, che lo distingue come detentore di poteri magici. Mostra inoltre grandi orecchini ed un copricapo di foggia esclusiva. Seduto in posizione padmasana su una base decorata da petali rosati é attorniato da una aureola arcobaleno e da boccioli e foglie di peonia, le quali avvolgono ai suoi lati le sue due mogli in posizione orante: Mandarava a sinistra e Yeshe Tsogyal a destra. Intorno al maestro, in una rara composizione, sono raffigurate, inserite in un ambientazione arborea e bucolica, resoconti e scene della sua vita con descrizioni sottostanti scritte in oro e tutte le sue ulteriori otto forme. Dall'alto in senso anti orario sono ritratti: Orgyan Dorj Chang all’apice, Nyima Oser, Pema Gyalpo, Sengge Dradog (una sua variante irata), Pema Jungne, Dorje Drolo (a cavallo di una tigre), Loden Chogse e Shakya Sengge. Da notare sul retro l’importante attivazione. Sono presenti, oltre ad un mantra scritto a tinta nera, le impronte dei palmi delle mani e delle piante dei piedi del maestro che l’ha eseguita. Provenienza: collezione privata Torino
    Arte Himalayana Thangka depicting Padmasambava Tibet, 18th century. . Cm 51,00 x 67,00. Big painting on cotton, made with natural pigments and depicting the master Padmasmbhava (Guru Rimpoche), who introduced Buddhism to Tibet. The character is central to the scene and is portrayed with the historical attributes: dressed with sumptuous monastic robes trimmed in gold, he holds a Kapala in his left hand, which rests in his lap, and a vajra in his right one. Resting on a shoulder is the khatvanga club, which identifies him as a wielder of magic powers. He is also adorned by big earrings and a peculiar shaped headdress. The character sits in the padmasana position on a base decorated by rose petals. He is surrounded by a rainbow colored halo and by peony blossoms and leaves, which surround on both sides his two wives portrayed in the position of prayer: Mandarava on the left and Yeshe Tsogyal on the right. In a peculiar composition around the master are depicted scenes from his life, with underlying descriptions in gold, set in a verdant and idyllic background together with his eight manifestations. From the top and moving counterclockwise are portrayed: Orgyan Dorj Chang at the top, Nyima Oser, Pema Gyalpo, Sengge Dradog (a wrathful manifestation), Pema Jungne, Dorje Drolo (riding a tiger), Loden Chogse and Shakya Sengge.

    Lot 237

    Arte Himalayana Scultura in bronzo raffigurante Vishnu Nepal, XVIII secolo . -. Cm 5,50 x 10,00. Fusione a cera persa ritraente Vishnu a cavallo del suo veicolo zoomorfo Garuda, poggiante su un piedistallo quadrato che termina con un fiore di loto singolo. Dietro le due figure è presente un'aureola decorata a nuvole stilizzate.
    Arte Himalayana A bronze sculpture of Vishnu Nepal, 18th century . . Cm 5,50 x 10,00.

    Lot 238

    Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante Vajrapani Cina/Tibet, XIX secolo . -. Cm 8,00 x 13,50. Fusione in bronzo scuro raffigurante la figura irata di Vajrapani poggiato su una base a fiore di loto singolo, le gambe in posizione pratyalidha, la vita avvolta da una pelle di tigre, nella mano destra un vajra, nella sinistra avrebbe dovuto reggere il laccio pasa. La figura è circondata da un'aureola fiammeggiante.
    Arte Cinese A bronze figure of Vajrapani Sino/Tibet, 19th century . . Cm 8,00 x 13,50.

    Lot 239

    Arte Cinese Scultura in bronzo a patina scura raffigurante Maitreya Cina, dinastia Ming, XV secolo . -. Cm 14,00 x 26,00. Raffigurante probabilmente il Buddha del futuro Maitreya seduto in posizione padmasana su una base a doppio fiore di loto ed abbellito da gioielli e da un'alta corona. Ai lati delle sue braccia si ergono due fiori di loto alla cui estremità si notano due attributi.
    Arte Cinese A dark bronze sculpture of Maitreya China, Ming dynasty, 15th century . . Cm 14,00 x 26,00.

    Lot 240

    Arte Himalayana Piccolo bronzo raffigurante probabilmente Vishnu Nepal, XVII secolo . -. Cm 12,00. Fusione in bronzo scuro e patinato raffigurante probabilmente una variante nepalese del dio induista Vishnu. In postura stante su una stretta base a fior di loto singolo a sua volta poggiato su un piedistallo rettangolare, mostra dodici braccia, ognuna delle cui mani porta un attributo. dietro la testa coronata si apre un ventaglio di serpenti naga, mentre tutta la figura é circondata da un aureola ornata.
    Arte Himalayana A small bronze figure possibly of Vishnu Nepal, 17th century . . Cm 12,00.

    Lot 241

    Arte Himalayana Intaglio in avorio raffigurante Cakrasamvara Tibet, XVIII secolo . -. Cm 5,00 x 7,20. Pregevole intaglio raffigurante la deità, stante in posizione aidha su una base a loto singolo, caratterizzata da dodici braccia le cui mani stringono diversi attributi tra cui: un khatvanga, un tamburo ed una kartika. Le due mani principali stringono la consorte in yab-yum e recano come attributi una ghanta ed un vajra. La figura presenta inoltre quattro facce di cui tre laterali. Mancanze.
    Arte Himalayana An ivory carved figure of Cakrasamvara in yab-yum Tibet, 18th century . . Cm 5,00 x 7,20. Small missing pieces.

    Lot 242

    Arte Himalayana Scultura in argento raffigurante Narasinga Tibet, XVIII - XIX secolo . -. Cm 5,00 x 7,00. Piccola figura in argento, dalla caratteristica testa zoomorfa, seduto in posizione lilasana su una base a fiore di loto singolo; nella mano destra, appoggiata sul ginocchio, stringe un mala, mentre nella mano sinistra tiene un oggetto difficilmente identificabile, un frutto o un gioiello.
    Arte Himalayana A silver figure of Narasinga Tibet, 18th - 19th century . . Cm 5,00 x 7,00.

    Lot 243

    Arte Himalayana Testa in bronzo dorato raffigurante un bodhisattva Tibet meridionale, XIV secolo . -. Cm 7,00 x 9,50. Fusione in bronzo con cospicue tracce di doratura, raffigurante probabilmente un bodhisattva contraddistinto da corona e gioielli. Presenta un alloggiamento per una pietra preziosa in corrispondenza del terzo occhio. Sul retro è distinguibile l'alta ed intricata capigliatura tipica dell'arte scultorea del XIV secolo. Mostra inoltre tracce di pigmento rosso.
    Arte Himalayana A gilt bronze head of a bodhisattva Southern Tibet, 14th century . . Cm 7,00 x 9,50.

    Lot 244

    Arte Giapponese Personaggio stante in bronzo dorato in stile Kamakura Giappone, XVIII secolo o antecedente . -. Cm 37,50. Fusione raffigurante un monaco stante su una base a doppio fiore di loto (realizzata successivamente alla scultura) con in mano un incensiere. Lunga iscrizione sul retro.
    Arte Giapponese A gilt bronze figure of a standing monk carrying an incense burner and bearing inscriptions on the back Japan, 18th century or earlier in the Kamakura style . . Cm 37,50. Later base.

    Lot 245

    Arte Cinese Buddha in cristallo di rocca Birmania, XIX secolo . -. Cm 7,50 x 11,00. Piccolo Buddha storico, realizzato in un unico blocco di cristallo di rocca, raffigurato nella sua canonica posizione. La figura è impreziosita da una fascia decorata a losanghe in oro che lamina la base e capigliatura sbalzata in argento e oro.
    Arte Cinese A carved rock crystal Buddha figure Burma, 19th century . . Cm 7,50 x 11,00.

    Lot 246

    Arte Cinese Scultura in bronzo dorato raffigurante Mahakala Nepal, tardo XIX secolo. -. Cm 14,00 x 17,00. Fusione raffigurante il dharmapala Mahakala poggiato a gambe divaricate sul cadavere di Ganapati, a sua volta distesa su una base a fiore di loto singolo. La figura, dall'aspetto irato, ha sei mani, ognuna delle quali stringe un attributo (tre dei quali persi), qui sono presenti: una kartika, una kapala ed una mala. Capigliatura e respiro infuocati e pigmentati di rosso.
    Arte Cinese A gilt bronze figure of Mahakala Nepal, late 19th century . . Cm 14,00 x 17,00.

    Lot 247

    Arte Himalayana Scultura in bronzo dorato raffigurante la dakini Vajravarahi Nepal, XX secolo . . Cm 29,50. Fusione in bronzo raffigurante Vajravarahi appoggiata su una base a doppio fiore di loto con ginocchia piegate nella postura dell'arco. La figura presenta prosperose forme, una kapala nella mano sinistra ed una kartika nella destra. Riporti in argento sul volto.
    Arte Himalayana A gilt bronzo figure of Dakini Vajravarahi Nepal, 20th century . . Cm 29,50.

Lots from 217 to 240 of 511

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 GIUGNO 2017 A MERCOLEDÌ 14 GIUGNO 2017
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 1 a 185 (incluso). Dalle ore 9.30
2) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 186 a 366 (incluso). Dalle ore 14.00
3) GIOVEDÌ 15 GIUGNO 2017 dal lotto 367 a 530 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 15 June 2017 hours 09:30 1A TORNATA (1 - 185)
  • 15 June 2017 hours 14:00 2A TORNATA (186 - 366)
  • 15 June 2017 hours 18:00 3A TORNATA (367 - 530)