Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 2A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 14:00 (UTC +01:00)

Arte Himalayana Scultura in bronzo dorato raffigurante la dakini Vajravarahi Nepal, XX secolo . . Cm 29,50. Fusione in bronzo raffigurante Vajravarahi appoggiata su una base a doppio fiore di loto con ginocchia piegate nella postura dell'arco. La figura presenta prosperose forme, una kapala nella mano sinistra ed una kartika nella destra. Riporti in argento sul volto.
Arte Himalayana A gilt bronzo figure of Dakini Vajravarahi Nepal, 20th century . . Cm 29,50.