Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Friday 26 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 380
    Lot 367

    Giovanni Boldini 1842-1931 "Mercato a Ferrara" cm. 18x14 - matita su carta Al retro timbro Prandi Reggio E. Pubbl.: catalogo "Incisioni originali italiane e straniere dell'800 e moderne, acquerelli e disegni", Libreria Antiquaria Prandi Reggio Emilia

    Lot 368

    Mario Sironi Sassari 1884-Milano 1961 "Modelle" cm. 27x21 - matita su carta Firmato alto a d. Al retro Galleria Colussa Udine. Pubbl.: catalogo Sironi 1995 a cura Colussa Galleria d'ate Udine.

    Lot 369

    Giovanni Napoleone Pellis
    1888-1962
    "Primavera nel parco"
    cm. 40x50 - olio su tela
    Firmato b. a s.
    Conferma orale di autenticità di
    Sergio Colussa, Udine

    Lot 370

    Johannes Napoleon Pellis
    1888-1962
    "Canale a Venezia"
    cm. 2845 - olio su tavola
    Firmato b. a d.
    Sergio Colussa, Udine

    Lot 371

    Mirko Basaldella 1910-1969 "Composizione" cm. 75x50 - tecnica mista su carta su tela Firmato b. a d. e datato '62. Autentica su fotografia.

    Lot 372

    Antonio Corpora Tunisi 1909-2004 "Natura morta di frutta" cm. 54x65 - olio su tela Firmato b. a d. e datato '30. Autentica dell'Artista su fotografia in data Roma 3-2-1987.

    Lot 373

    Bruno Cassinari Piacenza 1912-Milano 1992 "Le modelle" cm. 67x47 - acquerello su carta su tela Firmato b. a d. e datato '52. Al retro: Reg. 52001 e sul telaio 218/15.

    Lot 374

    Francesco Lojacono 1838-11915 "In transito sulla spiaggia" cm. 45x91 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lot 375

    Pietro Marussig Trieste 1879-Pavia 1937 "Il parco" (1914) cm. 70x85 - olio su tela (cadute di colore) Firmato b. a d. Al retro: etichetta Galleria Gianferrari Milano; etichetta Galleria del Secolo Roma; etichetta Galleria Genova; etichetta Galleria Sianesi Milano con timbro. Pubbl.: catalogo "Piero Marussig catalogo generale" a cura di N. Colombo, C. Gian Ferrari e E. Pontiggia, Silvana Editoriale 2006, pag. 119 fig. 136.

    Lot 376

    Pietro Ricchi detto Il Lucchese 1606-1675 "Sacra famiglia" cm. 115x90 - olio su tela foderata Pubbl.: catalogo "Pietro Ricchi" Skira 1996 a cura di M.B. Ottaviani pag. 45 fig. 17. Esposiz.: MAG Museo Alto Garda mostra Pietro Ricchi a lume di candela, Riva del Garda 2013. Il dipinto qui presentato , gia' citato da Herman Voss, è una pregevole e raffinata opera di Pietro Ricchi ispirata dai modelli francesi di Claude Vignon che ha potuto conoscere nel suo soggiorno nel Sud della Francia e a Parigi.

    Lot 377

    Grande scultura in argento finemente lavorato raffigurante Nettuno. Reca il timbro "Fonderia Gemito Napoli". H. cm. 37. gr. 4850.

    Lot 378

    Coppa in argento sbalzato lavorato a tralci di vite e chiocciole. Firmato A. de Luca. H. cm. 12.

    Lot 379

    Paio di candelieri in argento finemente incisi e sbalzati con foglie. Punzoni Austria fine XIX secolo, Janesich Trieste. H. cm. 29,5. gr. 1000.

    Lot 380

    Grande coppa in argento riccamente lavorato a sbalzo a motivi di tralci d'uva, manici laterali a forma di tronchetti, al centro incisa una dedica al procuratore legale John Phillpotts di Gloucester datata 1825. interno dorato. Inghilterra, Londra 1805. H. cm. 31. gr. 1830.

    Lot 381

    Grande teiera in argento riccamente lavorata a sbalzo e incisa a motivi floreali, su zampe ferine. Inghilterra, fine XVIII secolo. H. cm. 26,5. gr. 1010.

    Lot 382

    Servizio da caffè in argento con manici in legno composto da 5 pezzi, sui coperchi cabochon rosso. Periodo Art-Decò, punzoni Fascio Alessndria, A. Cesa S.C. gr. tot 2240.

    Lot 383

    Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 "Ritratto di gentildonna" cm. 60x50 - tecnica mista Firmato b. a s.

    Lot 384

    Alessio Issupoff Viatka 1889-Roma 1953 "Ritratto d'uomo" cm. 60x46 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lot 385

    Angelo Brombo Chioggia 1893-1970 "Ragazzino fortunato" cm. 51x40 - olio su faesite Firmato b. a d.

  • Albert Jackson 1873-1952 "Popolana" cm. 50x39 - olio su tela Firmato b. a d.
    Lot 386

    Albert Jackson 1873-1952 "Popolana" cm. 50x39 - olio su tela Firmato b. a d.

  • Maestro lombardo del XVII asecolo "Lucrezia" cm. 67x57 - olio su tela foderata
    Lot 387

    Maestro lombardo del XVII asecolo "Lucrezia" cm. 67x57 - olio su tela foderata

  • Maestro austriaco del XVIII secolo "Santo" cm. 50x41 - olio su tela foderata
    Lot 388

    Maestro austriaco del XVIII secolo "Santo" cm. 50x41 - olio su tela foderata

    Lot 389

    Maestro preraffaellita del XIX secolo "Incontro di Mosè" cm. 88x68 - olio su tela foderata

    Lot 390

    Ambito di Antonio Cifrondi 1656-1730 "Fumatore di pipa" cm. 60x42 - olio su tela foderata

Lots from 337 to 360 of 380

da sabato 20 maggio a giovedì 25 maggio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30

  • 26 May 2017 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)