Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Friday 26 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 380
    Lot 343

    Maestro friulano del XVII secolo "Ritratto di letterato" cm. 94x66 - olio su tela foderata

    Lot 344

    Maestro fiammingo del XVI secolo "Ecce Homo" cm. 90x61 - olio su tavola Prov.: asta Franco Semenzato Venezia 1982 lotto 651, collezione Salom.

    Lot 345

    Giambettino Cignaroli (attr.) 1706-1770 "San Giuseppe Calanzi presenta e affida alla Vergine Maria i suoi fanciulli" cm. 143x82 - olio su tela foderata

    Lot 346

    Lotto di 4 importanti porte laccate e dipinte con fiori e figure e decorate a motivi floreali intagliati a rilievo e meccati. Venezia, XVIII secolo misure cm. 200x60 ciascuna. La serie di porte qui presentate sono esempi importanti e rari della raffinatezza e eleganza raggiunta dai maestri veneziani nel settecento nella realizzazione di arredi dipinti mi riferisco per i confronti con altri esempi pubblicati da Saul Levy in Mobili laccati Veneziani del Settecento Edizioni Gorlich 1966.

    Lot 347

    Giuseppe Canella 1788-1847 "Campagna romana al tramonto" cm. 58x90 - olio su tela foderata Firmato b. a d. e datato 1842.

    Lot 348

    Emo Mazzetti 1870-1955 "Venezia, bottega veneziana in Campo S. Barnaba" cm. 56x83 - olio su tela foderata Firmato b. a d. e datato 1902. Prov.: Galleria antiquaria Morosini Abano Terme.

    Lot 349

    Emo Mazzetti 1870-1955 "Pescatori al tramonto" cm. 30x42 - olio su compensato Firma incisa b. a d.

    Lot 350

    Cosimo Privato 1889-1971 "Gondole all'ormeggio" cm. 30x40 - olio su cartone Firmato b. a d. Al retro etichetta Mostra personale dell'Artista, Galleria Bordin Padova 1948.

    Lot 351

    Angelo Brombo Chioggia 1893-1970 "Vita chioggiotta" cm. 50x60 - olio su tavola Firmato b. a d. Al retro firma e titolo.

    Lot 352

    Eugenio Da Venezia 1900-1992 "Natura morta" cm. 30x33 - olio su compensato Firmato b. a d. Al retro dedica dell'Artista con firma.

    Lot 353

    Enzo Benedetto 1905-1993 Cartella contenente 10 litografie della serie "Il mare stagna all'infinito", cm. 70x50. Una incorniciata.

    Lot 354

    Scultura in legno sclpito e dipinto raffigurante San Giovanni Battista, su base sagomata. H. tot cm. 49.

    Lot 355

    Aldo Raimondi 1902-1998 "Veduta di Molveno" cm. 50x70 - acquerello su carta Firmato b. a s. con titolo.

    Lot 356

    Angelo Balbi 1872-1939 "In spiaggia" cm. 19x29 - olio su cartone Firma a matita b. a d.

    Lot 357

    Alessandro Milesi Venezia 1856-1945 "Martino del campo" cm. 30x47 - olio su tavola Firmato alto a s. Titolo e data 1920 b. a s. Prov.: Collezione Silvia Ciardi, Villa Baciocchi Villa Vicentina.

    Lot 358

    Alessandro Milesi Venezia 1856-1945 "Silvia Bocini nel prato" cm. 87x70 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1930. Prov.: Collezione Silvia Ciardi, Villa Baciocchi Villa Vicentina.

    Lot 359

    Pablo Picasso 1881-1941 "Bambina" (1940) cm. 11x8,5 - disegno a matita (decoupage) Al retro: etichetta Collection Marie-Therese Walter; etichetta Galeria Joan Prats Barcelona; etichetta Galerie Jan Krugier Geneve. Pubbl.: catalogo Picasso a cura di J. Palaui Fabre Galeria Joan Prats, Barcelona 1977, pag. 13. Autentica su fotografia della Galerie Jan Krugier Geneve 1973 Acquistatato alla Galeria Joan Prats nel 1977. Picasso creò questa serie di opere per distrarre sua figlia Maya quando questa aveva tra i 2 e i 5 anni.(tra il 1937 e 1940) Il carattere marcatamente spontaneo di questi disegni portò Picasso a non firmali mai. Il processo creativo anche per queste opere fu sempre quello abituale per Picasso ossia il mimetismo, ma in questo caso invece di mimetizzarsi con uno stile o con un maestro del passato l'Artista si identifica con sua figlia. Picasso abdica da se stesso per ottenere la massima puerilità. Picasso si dimentica di essere Picasso. Questi disegni puerili sono agli antipodi con le sue opere del periodo; sommerso in un universo di dolore si salva grazie all' immersione nel mondo infantile. I disegni a volte sembrano essere opere di bambini, in altri invece si avverte la mano di un maestro. "Incapacità abile oppure abile incapacità?" Questa in fin dei conti è l'abilità di Picasso.

    Lot 360

    Maestro del XVIII secolo "Velieri in burrasca" cm. 108x120 - olio su tela foderata

    Lot 361

    Heinrich Heusser 1881-1944 "Veliero al largo" cm. 63x90 - olio su tela (difetto) Firmato b. a d. e datato 1933.

    Lot 362

    Heinrich Heusser 1881-1944 "Intreccio fra navi" cm. 68x78 - acquerello su carta (difetti) Siglato b. a d.

    Lot 363

    Ambito di Tiziano Vecellio 1488-1576 "Ritratto di Magistrato" cm. 110x92 - olio su tela foderata

    Lot 364

    Maestro triestino del XIX secolo "Nobildonna" cm. 115x88 - olio su tela Sul dipinto è stata proposta l'attribuzione a Giuseppe Tominz.

    Lot 365

    Maestro inglese del XIX secolo "Gentildonna con cappello" cm. 77x63 - olio su tela foderata

    Lot 366

    Luigi Veronesi 1908-1998 "Cerchi e forme" cm. 43x31 - china su carta Firmato b. a d. e datato '82. Autentica dell'Artista su fotografia.

Lots from 313 to 336 of 380

da sabato 20 maggio a giovedì 25 maggio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30

  • 26 May 2017 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)