Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Friday 26 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 380
    Lot 309

    Adolfo Levier Trieste 1873-1953 "Trieste, serata sulle Rive" (fine anni '20) cm. 50x70 - olio su tela Cfr: catalogo Adolfo Levier a cura Fondazione CRTrieste G. Sgubbi, pag. 87.

    Lot 310

    Edgardo Sambo Trieste 1882-1966 "Salomè al Tempio" cm. 68x70 - olio su cartone Firmato alto a d.

    Lot 311

    Omega: bracciale in oro giallo a maglie rettangolari tra le quali è inserita la cassa quadrata. gr. tot 52,60.

    Lot 312

    Orologio da polso da donna con quadrante quadrato entro cassa in oro giallo con alle estremità file di diamanti, cinturino in oro giallo. gr. tot 45,3.

    Lot 313

    Paio di orecchini in oro bianco a tre griffe quadre con 6 diamanti taglio brillante per 1,20ct circa. (colore G, VVS).

    Lot 314

    Paio di orecchini in oro e 2 diamanti. (colore G SI2 di 0,55ct e colore E-F SI1 di 053ct).

    Lot 315

    Paio di orecchini in oro bianco con diamanti taglio brillanti e 2 grandi topazi. gr tot 36,9.

    Lot 316

    Grande spilla "napoletana" in corallo finemente inciso, montatura in oro. XIX secolo.

    Lot 317

    Spilla ovale con montatura in oro composta da grande zaffiro centrale contornato da diamanti e all'esterno perle naturali.

    Lot 318

    Spilla persiana in oro a forma di gallo ricoperta da diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi.

    Lot 319

    Collier/punto luce in oro bianco con diamante naturale taglio brillante per 2,74ct (colore G, purezza P1). gr. tot 4,96.

    Lot 320

    Anello in platino con rubino naturale al centro per 1,70ct su griffe a 6 punte, diamanti taglio Princess per 3ct incastonati in raffinati pavè ai lati. gr tot 9,20.

    Lot 321

    Girocollo di lapislazzuli varietà Afghanistan con sfere da 12mm e chiusura in oro giallo e oro bianco con due teste di pantera e doppio cerchio di diamanti taglio brillante per 0,30ct. gr. oro 30.

    Lot 322

    Spilla/pendente antica in oro giallo, smalti neri e smalti azzurri, diamanti a taglio rosa Coronet, incisioni e satinature con bulini. Inizio XX secolo. gr. tot 16,95.

    Lot 323

    Girocollo in oro bianco con pendente composto da zaffiro centrale accerchiato da brillanti per 0,60ct circa.

  • Orecchini a bottone in oro bianco con diamanti princess
    Lot 324

    Orecchini a bottone in oro bianco con diamanti princess

    Lot 325

    Spilla in a clip in oro bianco a forma di fiore con diamanti, smeraldi, rubini e zaffiri. gr. 19,3.

    Lot 326

    Bracciale a 8 file di perline con chiusura in oro bianco di forma rettangolare bordata da diamanti.

    Lot 327

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Veduta di Venezia" cm. 43x60 - acquerello su cartone Firmato b. a d. Al retro timbro Galleria Torbandena Trieste; Galleria del Vantaggio; timbro Galleria Falsetti Prato; Galleria Gissi Torino.

    Lot 328

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Le grandi teste" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a d. Autentica su fotografia dell'Archivio storico artisti veneti.

    Lot 329

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Venezia, punta della Dogana" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro firma e autentica dell'Artista in data 1970. Autentica dell'Artista su fotografia in data 30.11.1977.

    Lot 330

    Giuseppe Cesetti 1902-1990 "Buoi in Camargue" (1958) cm. 110x119 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro: timbro Galleria Rotta Genova; timbro Raccolta Aldo Venezia. Autentica dell'Artista su fotografia. Corrispondenza tra l'attuale proprietario e la figlia dell'Artista, Giulia Cesetti Eutizi, con firma per autentica.

    Lot 331

    Remo Brindisi 1919-1996 "Modelle in preparazione" cm. 100x60 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro vecchia etichetta "Proprietà Arturo Deana". Autentica dell'Artista su fotografia in data Milano 26/11/1972.

    Lot 342

    Maestro del XVIII secolo Lotto di 4 oli su tela foderata raffiguranti scene sacre, cm. 30x40 ciascuno.

Lots from 289 to 312 of 380

da sabato 20 maggio a giovedì 25 maggio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30

  • 26 May 2017 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)