Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Friday 26 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 380
    Lot 284

    Anton Zoran Music Gorizia 1909-2005 "Non siamo gli ultimi" cm. 48x64 - litografia Firmato b. a d. Iscrizioni b. a s.

    Lot 285

    Anton Zoran Music
    Gorizia 1909-2005
    "Motivo dalmata" (1950)
    cm. 33x41 - olio su tela
    Firmato al centro e datato 1950.
    Al retro dipinto un paesaggio firmato e datato.
    Entrambi con autentiche su fotografia della Galleria d'arte Contini Venezia e inserite in archivio con il numero 50/084.
    Fotocopia di autentica della
    Galleria Contini, Venezia.

    Lot 286

    Maksim Gaspari 1883-1980 "Il lago di Bled" cm. 56x78 - olio su tela Firmato b. a s. e datato 1941.

  • Stefan Subic 1820-1884 "Gentildonna" cm. 57x45 - olio su tela Firmato b. a s.
    Lot 287

    Stefan Subic 1820-1884 "Gentildonna" cm. 57x45 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lot 288

    Hugo Pratt 1927-1995 "Uccisione di Quantrill" cm. 34x28 - tecnica mista su carta Firmato b. a s.

    Lot 289

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Campi arati" cm. 40x50 - pittura su materiale tipico dell'Artista Firmato b. a d. e datato '79. Titolo e firma al retro.

    Lot 290

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Nei campi" cm. 35x25 - pittura su materiale tipico dell'Artista Firmato b. a d. e datato '88.

    Lot 291

    Emilio Vedova Venezia 1919-2006 "Composizione" cm. 34x24 - gouache su carta Firmato b. al centro. Prov.: asta Pandolfini Firenze 2016.

    Lot 292

    Pittore del XIX secolo "Paesaggio con figure" cm. 60x46 - olio su cartone In ato a sinistra rovesciata porta l'iscrizione: "natura morta di Gino Rossi proprietà Pio Semeghini Venezia 1920". Prov.: Collezione Pio Semeghini Venezia; collezione Leone Minassian Venezia; asta Pandolfini Firenze 2015.

    Lot 293

    Alessandro Milesi Venezia 1856-1945 "Lorenzo Ciardi in riva al mare" cm. 140x67 - olio su tela Firmato b. a s. Prov.: Collezione Silvia Ciardi, Villa Baciocchi Villa Vicentina.

    Lot 294

    Giuseppe Zigaina Cervignano 1924-2015 "Carretti nei campi" cm. 46x81 - olio su compensato Firmato b. a s. e datato '55. Autentica su fotografia dell'Artista.

    Lot 295

    Giuseppe Zigaina Cervignano 1924-2015 "Civiltà occidentale" cm. 100x70 - matita grassa su carta Firmato b. a s. e datato Milano 1951. Titolo b. a d. Al retro fotocopia del quotidiano L'Unità del 23/01/1951 dove è pubblicata l'opera.

    Lot 296

    Giuseppe Zigaina Cervignano 1924-2015 "Dalla mia finestra" cm. 23x31 - olio su tavola Firmao alto a s. e datato '45. Autentica di Guido Zigaina con timbro Artecontemporanea Antonio Toro in data 12/2013.

    Lot 298

    Maestro del XVIII secolo "Natura morta con drappo e fiori" cm. 68x98 - olio su tela foderata Sul dipinto è stata proposta l'attribuzione ad Antonio Gianlisi (1677-1727).

    Lot 299

    Ambito di Felice Boselli 1650-1732 "Natura morta con pesci e vasellami" cm. 62x130 - olio su tela foderata

    Lot 300

    Maestro del XVII secolo "Natura morta con frutta, fiori e vasellame" cm. 83x101 - olio su tela foderata

    Lot 301

    Maestro del XVII secolo "Fiori nel vaso" cm. 71x57 - olio su tela foderata Sul dipinto è stata proposta l'attribuzione a Bartolomeo Ligozzi (1620-1695).

    Lot 302

    Maestro romana del XVII secolo "Putti con fiori" cm. 76x99 - olio su tela foderata

    Lot 303

    Carlo Sbisà Trieste 1899-1964 "Natura morta con uva e pannocchia" cm. 50x65 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lot 304

    Dyalma Stultus 1901-1977 "Gentildonna" cm. 65x57 - olio su faesite Firmato b. a s.

    Lot 305

    Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "Modella" cm. 52x34 - pastelli colorati Firmato b. a d.

    Lot 306

    Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Serata di cabaret" cm. 93x112 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lot 307

    Alessandro Milesi Venezia 1856-1945 "Chiacchiere all'aperto" cm. 19x27 - olio su tavoletta Firmato b. a d. Al retro l'iscrizione "Proprietà Ciardi Alessandro Villa Vicentina". Prov.: Collezione Silvia Ciardi, Villa Baciocchi Villa Vicentina.

    Lot 308

    Alessandro Milesi Venezia 1856-1945 "Donna pensosa" cm. 27x19 - olio su tavoletta Firmato b. a s. Prov.: Collezione Silvia Ciardi, Villa Baciocchi Villa Vicentina.

Lots from 265 to 288 of 380

da sabato 20 maggio a giovedì 25 maggio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30

  • 26 May 2017 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)