Asta N. 31 - Parte 2 - Arte di Soggetto Trentino-Tirolese & Varia

Thursday 25 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 305
    Lot 272

    Max von Esterle (Cortina 1870 – Bezau/Voralberg 1947) Plakat „Vereinigte Kellereien Marsoner & Rainer Meran..,1910;Plakat „Vereinigte Kellereien Marsoner & Rainer Meran Innsbruck Salzburg“, um
    1910
    Lithografie, 50 x 70 cm, seitliche Einrisse
    Signiert
    Manifesto “Vereinigte Kellereien Marsoner & Rainer Meran Innsbruck Salzburg“,
    1910 ca.
    Litografia, 50 x 70 cm, strappi laterali
    Firma

    Lot 273

    Artur Nikodem (Trient 1870 – Innsbruck 1940) Plakatentwurf „Patscherkofelbahn“, 1931;Plakatentwurf „Patscherkofelbahn“, 1931
    Tempera, Kreide, 55 x 45,5 cm, gerahmt
    Signiert; auf der Rückseite Etikette mit handschriftlicher Notiz des Künstlers „Entwurf
    zu einem Plakat Patscherkofelbahn A Nikodem 1931“
    Bozzetto per manifesto “Patscherkofelbahn“, 1931
    Tempera, gessetto, 55 x 45,5 cm, in cornice
    Firma, sul retro etichetta con nota autografa dell’artista “Entwurf zu einem Plakat
    Patscherkofelbahn A Nikodem 1931“

    Lot 274

    Oswald Haller (Hall in Tirol 1906 – Innsbruck 1989) Plakat „Tirol“, 1939;Plakat „Tirol“, 1939
    Lithografie, 102 x 62,5 cm, kleine seitliche Einrisse, gerahmt
    Gaudruck Innsbruck
    Manifesto “Tirol“, 1939
    Litografia, 102 x 62,5 cm, piccoli strappi sui bordi, in cornice
    Stampa: Gaudruck Innsbruck

    Lot 275

    Anonym Plakat „Siusi allo Sciliar“, 1950;Plakat „Siusi allo Sciliar“, 1950
    Lithografie, 96,5 x 67,5 cm, kleine Flecken, gerahmt
    Anonimo
    Manifesto “Siusi allo Sciliar“, 1950
    Litografia, 96,5 x 67,5 cm, piccole macchie, in cornice

    Lot 276

    Josef Arnold (Innsbruck 1891 – 1967) Skifahrer in St. Christoph am Arlberg, 1911;Skifahrer in St. Christoph am Arlberg, 1911
    Tempera, 33,2 x 24,6 cm, gerahmt
    Signiert, betitelt u. datiert
    Sciatore a St. Christoph sull’Arlberg, 1911
    Tempera, 33,2 x 24,6 cm, in cornice
    Firma, titolo e data

    Lot 277

    Alfons Siber (Schwaz 1860 – Hall in Tirol 1919) Skifahrer;Skifahrer
    Bleistift, 10 x 16,2 cm
    Farbnotizen

    Sciatore
    Matita, 10 x 16,2 cm
    Notizie di colore

    Lot 278

    Eduard Thöny (Brixen/ 1866 – Holzhausen am Ammersee, 1950) Humor im Gerichtssaal, 1895;Humor im Gerichtssaal, 1895
    Tusche, 21 x 19,4 cm (Blattgröße),
    15 x 16 cm (Passepartoutausschnitt),
    Papier leicht gebräunt, kleine
    Abschürfung, gerahmt
    Monogrammiert u. datiert, auf der
    Rückseite betitelt
    Aus der Sammlung Paul Flora
    Umore nella sala delle udienze, 1895
    China, 21 x 19,4 cm (dimensioni del
    foglio), 15 x 16 cm (entro il passepartout),
    carta leggermente brunita,
    piccola abrasione, in cornice
    Monogramma e data, sul retro titolo
    Dalla collezione Paul Flora

    Lot 279

    Ignaz Stolz (Bozen 1868 – Lana 1953) Wiener Parkszenen, um 1900;Wiener Parkszenen, um 1900
    Bleistift, 14 x 21,5 cm, gerahmt
    Scene da parco a Vienna, 1900 ca.
    Matita, 14 x 21,5 cm, in cornice

    Lot 280

    Ignaz Stolz (Bozen 1868 – Lana 1953) Tiroler Kaiserjäger, um 1915;Tiroler Kaiserjäger, um 1915
    Bleistift, 11,5 x 9 cm, gerahmt

    Cacciatore imperiale tirolese, 1915 ca.
    Matita, 11,5 x 9 cm, in cornice

    Lot 281

    Ignaz Stolz (Bozen 1868 – Lana 1953) Selbstbildnis, um 1940;Selbstbildnis, um 1940
    Tusche, 13,5 x 9 cm, gerahmt

    Autoritratto, 1940 ca.
    China, 13,5 x 9 cm, in cornice

    Lot 282

    Carl Piepho (Frankfurt a. M 1869 – München 1920) Fischerboot;Fischerboot
    Öl auf Holz, 24,5 x 32 cm, gerahmt
    Signiert
    Barca da pesca
    Olio su tavola, 24,5 x 32 cm, in cornice
    Firma

    Lot 283

    Roberto (Iras) Baldessari (Innsbruck 1894 – Roma 1965) Fischerboote in Venedig, 1912;Fischerboote in Venedig, 1912
    Öl auf Karton, 49,4 x 34,3 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert auf der Rückseite: Venezia maggio 1912 / R.
    Baldessari
    Barche da pesca a Venezia, 1912
    Olio su cartone, 49,4 x 34,3 cm, in cornice
    Firma e data sul retro: Venezia maggio 1912 / R. Baldessari

    Lot 284

    Ulderico Giovacchini (Firenze 1890 – Bozen 1965) Felsenküste mit Badende;Felsenküste mit Badender
    Öl auf Karton, 43 x 50,5 cm, gerahmt
    Signiert
    Costa rocciosa con bagnante
    Olio su cartone, 43 x 50,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 285

    Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München 1932) Sieben Enten im Schilf;Sieben Enten im Schilf
    Pastell, 45,5 x 58,5 cm, gerahmt
    Signiert
    Auf der Rückseite Etiketten „Große Berliner Kunst-Ausstellung
    1897 – 2596“ u. „Luitpold-Gruppe“

    Sette anatre nel canneto
    Pastello, 45,5 x 58,5 cm, in cornice
    Firma
    Sul retro etichette “Große Berliner Kunst-Ausstellung 1897 –
    2596“ e “Luitpold-Gruppe“

    Lot 286

    Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München 1932) Fünf Enten am Ufer;Fünf Enten am Ufer
    Bleistift, 7,2 x 11,7 cm, gerahmt
    Signiert

    Cinque anatre sulla riva
    Matita, 7,2 x 11,7 cm, in cornice
    Firma

    Lot 287

    Hans Bertle (Schruns, Vorarlberg 1880 – München 1943) Ungarisches Trachtenmädchen, 1922;Ungarisches Trachtenmädchen, 1922
    Öl auf Karton, 45 x 35 cm, gerahmt
    Signiert u. datiert
    Ragazza ungherese in costume tradizionale, 1922
    Olio su cartone, 45 x 35 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 288

    Albert Stolz (Bozen 1875 - 1947) Der Weinheilige St. Urban vor der Bozner Pfarrkirche;Der Weinheilige St. Urban vor der Bozner Pfarrkirche und Schloss Tirol
    Kohle, Aquarell, 36,5 x 42 cm, gerahmt
    Signiert

    San Urbano, patrono del vino, davanti alla parrocchia di Bolzano e Castel Tirolo
    Carboncino, acquerello, 36,5 x 42 cm, in cornice
    Firma

    Lot 289

    Ignaz Stolz (Bozen 1868 – Lana 1953) Das Konzert, um 1935;Das Konzert, um 1935
    Tempera, 45 x 55 cm, gerahmt
    Signiert
    Il concerto, 1935 ca.
    Tempera, 45 x 55 cm, in cornice
    Firma

    Lot 290

    Albert Stolz (Bozen 1875 – Bozen 1947) Blick ins Südtiroler Unterland;Blick ins Südtiroler Unterland
    Öl auf Leinwand, 44,5 x 69 cm, gerahmt
    Signiert
    Vista sulla Bassa Atesina
    Olio su tela, 44,5 x 69 cm, in cornice
    Firma

    Lot 291

    Ignaz Stolz (Bozen 1868 - Lana 1953) Etschschleife, um 1930;Etschschleife, um 1930
    Tempera, 23,5 x 33,7 cm, gerahmt
    Signiert
    L’Adige presso Bolzano, 1930 ca.
    Tempera, 23,5 x 33,7 cm, in cornice
    Firma

    Lot 292

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran 1957) Schloss Martesch in Bozen;Schloss Martesch in Bozen
    Aquarell, 23 x 32 cm, gerahmt
    Auf der Rückseite Nachlassstempel
    Castel Mareccio a Bolzano
    Acquerello, 23 x 32 cm, in cornice
    Sul retro timbro di lascito

    Lot 293

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran 1957) Ansitz in Eppan;Ansitz in Eppan
    Aquarell, 26, 3 x 42,8 cm, seitlicher Einriss, gerahmt
    Signiert

    Residenza ad Appiano
    Acquerello, 26, 3 x 42,8 cm, strappo laterale, in cornice
    Firma

    Lot 294

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran 1957) Ruhendes Mädchen, 1941;Ruhendes Mädchen, 1941
    Farbkreiden, Kohle, Aquarell, 27,5 x 42,5 cm
    Signiert u. datiert

    Ragazza sdraiata, 1941
    Gessetti colorati, carboncino, acquerello, 27,5 x 42,5 cm
    Firma e data

    Lot 295

    Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 – Meran 1957) Ruhende Tiger;Ruhende Tiger
    Öl auf Leinwand, 70,5 x 96 cm, gerahmt
    Signiert
    Lit.: Kat. „Hans Weber-Tyrol“, Eppan 1987, Abb. S. 83

    Tigri sdraiate
    Olio su tela, 70,5 x 96 cm, in cornice
    Firma
    Bibl.: cat. “Hans Weber-Tyrol”, Appiano 1987, fig. p. 83

Lots from 73 to 96 of 305

martedì, 23.05.2017
mercoledì, 24.05.2017
ore 10.00 – 19.00
giovedì, 25.05.2017
ore 8.00 – 14.00

  • 25 May 2017 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 200 al lotto 504 (200 - 504)