Asta N. 31 - Parte 1 - Arte Moderna Italiana & Internazionale & Design
Lot 97 James Rosenquist (Grand Forks 1933 – New York 2017) Starsring, 1998;Farblithografie, 77 x 64 cm
Signiert u. nummeriert (45/100)
Starsring, 1998
Litografia a col., 77 x 64 cm
Firma e numerazione (45/100) -
Lot 98 Mark Kostabi (Los Angeles 1960) Perception and Reality, 1992;Perception and Reality, 1992
Farbserigrafie, 84,5 x 98,2 cm, Ränder leicht bestoßen
Signiert u. nummeriert (15/25)
Perception and Reality, 1992
Serigrafia a colori, 84,5 x 98,2 cm, bordi leggermente sciupati
Firma e numerazione (15/25) -
Lot 99 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New Zork 1987) Der Löwe, 1975;Der Löwe, 1975
Offsetdruck, 28 x 20,8 cm
Handsigniert u. nummeriert (2.218/5.000)
Für die Serie „Lo zodiaco“ von Bolaffiarte
Il leone, 1975
Stampa offset, 28 x 20,8 cm
Firma a u t o g r a f a e numerazione
(2.218/5.000)
Für die Serie „Lo zodiaco“ von Bolaffiarte -
Lot 100 Haring/James Brown/Tatafiore 3 Künstlerbücher, 1983;3 Künstlerbücher, 1983
Herausgeber Lucio Amelio, je 48 x 34 cm, Auflage 300 Stück
Keith Haring, Buch mit 29 Lithografien; James Brown, Self portraits, Buch mit
28 Lithografien, vom Künstler unter dem Impressum signiert; Tatafiore, Buch
mit 29 Lithografien
Provenienz: Galerie Lucio Amelio Neapel, Privatsammlung
Raccolta di 3 libri d’artista, 1983
Lucio Amelio editore, cadauno 48 x 34 cm, edizione di 300 esemplari
Keith Haring, libro con 29 litografie; James Brown, Self portraits, libro con 28
litografie, firma dell’artista sotto il Colophon; Tatafiore, libro con 29 litografie
Provenienza: Galleria Lucio Amelio Napoli, collezione privata -
Lot 101 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 – New York 1987) Serie Marilyn –Sunday B. Morning;Serie Marilyn –Sunday B. Morning
Mappe mit 10 Farbserigrafien, 91 x 91 cm, herausgegeben von Sunday
B. Morning
Serie Marilyn – Sunday B. Morning
Cartella contenente 10 serigrafie a colori, 91 x 91 cm, edizione a cura
di Sunday B. Morning -
Lot 102 Roy Lichtenstein (New York 1923 – 1997) Homage to Max Ernst, 1975;Homage to Max Ernst, 1975
Farbserigrafie, 65, 3 x 50 cm
Signiert u. nummeriert (21/100)
Homage to Max Ernst, 1975
Serigrafia a colori, 65, 3 x 50 cm
Firma e numerazione (21/100) -
Lot 103 Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925 – Captiva 2008) R. R. at Leo’s, 1980;R. R. at Leo’s, 1980
Farblithografie, 76 x 55,7 cm
Signiert
R. R. at Leo’s, 1980
Litografia a colori, 76 x 55,7 cm
Firma -
Lot 104 Felice Casorati (Novara 1883 – Turin/Torino 1963) Senza titolo;Litografie, 29,5 x 23 cm
Handsigniert u. nummeriert (108/140)
Litografia, 29,5 x 23 cm. Firma autografa e numerazione (108/140) -
Lot 105 Emilio Scanavino (Genua/Genova 1922 – Mailand/Milano 1986) Senza titolo;Litografie, 30,5 x 23,5 cm.,
Litografia, 30,5 x 23,5 cm
Firma autografa e numerazione (108/140) -
Lot 106 Mattia Moreni (Pavia 1920 - Brisighella 1999) Senza titolo, 1960;Ohne Titel, 1960
Lithografie, 64 x 45 cm
Signiert u. nummeriert (3/100)
Senza titolo, 1960
Litografia, 64 x 45 cm
Firma e numerazione (3/100) -
Lot 107 Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998) Costruzione X2, 1979;Costruzione X2, 1979
Farblithografie, 64,5 x 45 cm
Signiert, betitelt u. nummeriert (10/60)
Costruzione X2, 1979
Litografia a colori, 64,5 x 45 cm
Firma, titolo e numerazione (10/60) -
Lot 108 Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998) Mappe mit 3 Lithografien u. 3 Holzschnitte,;Mappe mit 3 Lithografien u. 3 Holzschnitte,
1979
Edizioni Spatia Bozen, 65 x 45 cm, gedruckt
auf Fabriano-Papier in der Druckerei Sciardelli
e Bertieri in Mailand, Auflage 60 Exemplare
sowie 10 Exemplare mit römischen
Ziffern, Texte von Henry Martin
Cartelle con 3 litografie e 3 xilografie, 1979
Edizioni Spatia Bolzano, 65 x 45 cm, stampate
su carta rosaspina delle cartiere di
Fabriano nelle stamperie Sciardelli e Bertieri
in Milano, edizione di 60 esemplari più dieci
esemplari in cifre romane, testi di Henry
Martin -
Lot 109 Achille Perilli (Rom/Roma 1927) Il solitario, 1966;Der Einsame, 1966
Kolorierte Radierung, 62,5 x 48 cm
Signiert, datiert, betitelt u. nummeriert (22/55)
Il solitario, 1966
Acquaforte colorata, 62,5 x 48 cm
Firma, titolo, data e numerazione (22/55) -
Lot 110 Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo;Ohne Titel
Siebdruck, 56,5 x 77 cm
Handsigniert u. nummeriert
Serigrafia, 56,5 x 77 cm
Firma autografa e numerazione -
Lot 111 Carmi/Dorazio/Perilli/Turcato La cometa di Halley, 1985;La cometa di Halley, 1985
Mappe mit 4 Aquatintadrucke von E. Carmi, P. Dorazio, A. Perilli, Turcato
für Edizioni Linea 70 di Verona, 73 x 51,5 cm, Text von Carlo Castellaneta
u. a., Auflage 75 Exemplare u. 35 mit römischen Ziffern
La cometa di Halley, 1985
Cartella contenente 4 acquatinta colorate di E. Carmi, P. Dorazio, A.
Perilli, Turcato realizzate per edizioni Linea 70 di Verona, 73 x 51,5 cm,
testi di Carlo Castellaneta e altri, edizione di 75 esemplari numeri arabi e
XXXV esemplari numeri romani -
Lot 112 Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) Rocce e mare, 1997;Rocce e mare, 1997
Überarbeitete Lithografie, 81 x 53,4 cm
Handsigniert, betitelt u. datiert, Unikat
Rocce e mare, 1997
Litografia e elaborazioni, 81 x 53,4 cm
Firma autografa, titolo e data, esemplare unico -
Lot 113 Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) Alba, 1996;Morgendämmerung, 1996
Lithografie, ?? cm
Handsigniert, betitelt u. datiert, Probedruck, Unikat
Alba, 1996
Litografia, ?? cm
Firma autografa, titolo e data, prova di stampa, esemplare unico -
Lot 114 Alessandro Mendini (Milano 1931) Senza titolo, 1995;Ohne Titel, 1995
4 Farblithografien auf Leinwand, je 55,5 x 55,5 cm
Signiert u. nummeriert (13/99)
Senza titolo, 1995
4 litografie a colori su tela, ciascuna 55,5 x 55,5 cm
Firma e numerazione (13/99) -
Lot 115 Enrico Baj (MIlano 1924 - Vergiate 2003) Generale;General
Serigrafie mit Applikationen, 99 x 69 cm
Handsigniert u. nummeriert (83/150)
Generale
Serigrafia con applicazioni, 99 x 69 cm
Firma autografa e numerazione (83/150) -
Lot 116 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) Senza titolo;Ohne Titel
Lithografie, 21,5 x 28 cm
Handsigniert u. nummeriert (64/100)
Litografia, 21,5 x 28 cm
Firma autografa e numerazione ( 64/100) -
Lot 117 Lucio Del Pezzo (Neapel/Napoli 1933) Senza titolo, 1966;Ohne Titel, 1966
Lithografie auf Karton, 58 x 78 cm
Signiert, datiert u. nummeriert (40/40)
Senza titolo, 1966
Litografia su cartone, 58 x 78 cm
Firma, data e numerazione (40/40) -
Lot 118 Salvo (Leonforte 1947 - Torino 2015) Landschaft mit Moschee;Landschaft mit Moschee
Siebdruck, 50 x 70 cm
Handsigniert u. nummeriert (13/100)
Paesaggio con moschea
Serigrafia, 50 x 70 cm
Firma autografa e numerazione (13/100) -
Lot 119 Guido Crepax/Eugenio Carmi Valentina, 1974;Valentina, 1974
Farblithografie, 70 x 50 cm
Signiert, p. a.
Valentina, 1974
Litografia a col., 70 x 50 cm
Firma, p. a. -
Lot 120 Allen Jones (Southhampton 1937) Memento from para adultos;Farblithografie, 108 x 88 cm, Ränder leicht bestoßen
Signiert u. nummeriert ( 6/15)
Memento from para adultos
Litografia a colori, 108 x 88 cm, margini leggermente sciupati
Firma e numerazione (6/15)