Asta N. 31 - Parte 1 - Arte Moderna Italiana & Internazionale & Design
Lot 73 Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) Senza titolo (figura femminile), 1924/57;Ohne Titel (weibliche Figur), 1924/57
Radierung, 13,5 x 9,5 cm
Signiert u. nummeriert (82/125)
Senza titolo (figura femminile), 1924/57
Acquaforte, 13,5 x 9,5 cm
Firma, edizione 82/125 -
Lot 74 Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) Senza titolo (Case a Belgirate), 1924/57;Ohne Titel (Häuser in Belgirate), 1924/57
Radierung, 5,8 x 12,5 cm
Signiert u. nummeriert (107/125)
Senza titolo (Case a Belgirate), 1924/57
Acquaforte, 5,8 x 12,5 cm
Firma, edizione 107/125 -
Lot 75 Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) Senza titolo, 1924/57;Ohne Titel, 1924/57
Radierung, 6,5 x 10,5 cm
Signiert u. nummeriert (88/125)
Senza titolo, 1924/57
Acquaforte, 6,5 x 10,5 cm
Firma, edizione 88/125 -
Lot 76 Fortunato Depero Radio Depero, 1990;Radio Depero, 1990
Interviews, Lyrik, Einführung und Text von Gloria Canestrini, in Karton gebunden,
S. 2 ff., 8 Farbtafeln mit Reproduktionen von Werbeentwürfen von Fortunato
Depero, Rovereto, Area studio, 1990
Radio Depero, 1990
Interviste, liriche, parolibere, introduzione e testo di Gloria Canestrini, in Folio,
legatura cartonata con bulloni, pp. 2 nn, 42, 8 tavole a colori fuori testo. Rovereto,
Area studio edizioni, 1990; le tavole riproducono bozzetti pubblicitari di Fortunato
Depero -
Lot 77 Alberto Giacometti Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti;Lamberto Vitali, Jean Leymarie (Hrsg.), Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti,
Turin, Giulio Einaudi Verlag, 1963. In beiger Lederkassette mit Namenszug
Giacomettis, 59 x 47 cm, darin Heft mit 16-seitigem Text und 45 Fotoreproduktionen
von Zeichnungen Giacomettis mit Passepartout, nummeriert 52/1245
Lamberto Vitali, Jean Leymarie (a cura di), Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti,
Torino, Giulio Einaudi editore, 1963. Custodia editoriale in tutta tela beige
con riproduzione della firma di Giacometti, 59 x 47 cm, all'interno, fascicolo di
testo di 16 pp. e 45 foto riproduzioni entro passepartout di disegni di Giacometti,
edizione 52/1245 -
Lot 78 Gino Severini (Cortona 1883 - Paris 1966) Le concert, 1955;Le concert, 1955
Farblithografie, 38,6 x 56 cm
Signiert, Espr. d’essai, Trockenstempel „L’Oeuvre Gravée“
Le concert, 1955
Litografia a colori, 38,6 x 56 cm
Firma, Espr. d’essai, timbro a secco “L’Oeuvre Gravée” -
Lot 79 Pablo Picasso (Malaga 1881 – Mougins 1973) A los toros avec Picasso, 1961;A los toros avec Picasso, 1961
Text von Jaime Sabartés, Montecarlo, Andrè Sauret éditeur, 1961, S. 143
ff., mit 4 originalen Farblithografien des Künstlers, 26,5 x 33 cm
A los toros avec Picasso, 1961
Testo di Jaime Sabartés, Montecarlo, Andrè Sauret éditeur, 1961, pp. 143,
con 4 litografie a colori originali dell’artista, 26,5 x 33 cm -
Lot 80 Sonia Delaunay (Odessa 1885 - Paris 1979) Senza titolo, 1964;Ohne Titel, 1964
Radierung, 34,5 x 45,7 cm
Signiert, datiert u. nummeriert (30/150), auf der Rückseite Etikette
der Galerie Meta Bozen
Senza titolo, 1964
Acquaforte, 34,5 x 45,7 cm,
Firma e data, edizione 30/150, sul retro etichetta Galleria Mèta arte
contemporanea Bolzano -
Lot 81 Capogrossi Giuseppe (Rom/Roma 1900 – 1972) Senza titolo, 1971;Ohne Titel, 1971
Farblithografie, 76 x 56 cm, Rives BFK Papier
Signiert u. nummeriert (9/80), Trockenstempel „Erker Presse St.Gallen“
Senza titolo, 1971
Litografia a colori, 76 x 56 cm, carta BFK Rives
Firma e numerazione (9/80), timbro a secco “Erker Presse St.Gallen” -
Lot 82 Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 – Montreux 1980) Porträt einer Frau;Porträt einer Frau
Lithografie auf Japanpapier, 66 x 52 cm, kleiner, das
Werk nicht beeinträchtigender Schnitt im Papier
Signiert u. nummeriert (38/50)
Ritratto di donna
Litografia su carta giapponese, 66 x 52 cm, leggero
taglio sulla carta che non lede l’incisione
Firma, edizione 38/50 -
Lot 83 Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 -Roma 1963) Il sapone dentro la vasca, 1943;Die Seife in der Wanne, 1943
Kolorierte Radierung, 26,5 x 35 cm
Signiert, betitelt u. nummeriert (2/50 Platte 2E)
Il sapone dentro la vasca, 1943
Acquaforte colorata, 26,5 x 35 cm
Firma e titolo, edizione 2/50 lastra 2E -
Lot 84 Antonio Ligabue (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) Stambecco, 1959;Steinbock, 1959
Radierung, 22 x 32,5 cm (Platte), 50 x 70 cm ( Blatt)
2. Auflage, herausgegeben vom Kunsthaus Sergio Negri Guastella,
nummeriert XXIV/LIX
Stambecco, 1959
Acquaforte, 22 x 32,5 cm (incisione), 50 x 70 cm ( foglio)
Seconda tiratura a cura della casa d’arte di Sergio Negri Guastalla,
edizione XXIV/LIX -
Lot 85 Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000) Cavaliere in spiaggia;Reiter am Strand
Lithografie, 43,5 x 58 cm, gerahmt
Handsigniert u. nummeriert (100/100)
Cavaliere in spiaggia
Litografia, 43,5 x 58 cm, in cornice
Firma autografa e numerazione (100/100) -
Lot 86 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Gioco di cavaliere, 1969;Reiterspiele, 1969
Radierung, Kaltnadelradierung auf Rives Papier, 56 x 60 cm
Signiert und nummeriert (59/75)
Werkverzeichnis Grafik v. Guastalla Nr. 222
Gioco di cavaliere, 1969
Acquaforte e puntasecca su carta Rives del 1969, 56 x 60 cm
Firma e numerazione (59/75)
Catalogo della grafica di Guastalla n. 222 -
Lot 87 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Cavaliere;Reiter
Lithografie, 49 x 39 cm (Platte)
Handsigniert u. nummeriert (II/L)
Cavaliere
Litografia, 49 x 39 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione (I/L) -
Lot 88 Wifredo Lam (Sagua la Grand, Cuba 1902 - Paris 1982) Senza titolo, 1973;Ohne Titel, 1973
Farblithografie, 50 x 70 cm
Signiert, H. C.
Senza titolo, 1973
Litografia a colori, 50 x 70 cm
Firma, H. C. -
Lot 89 Antoni Tapies (Barcelona 1923 - 2012) Negre y vermell, 1982;Negre y vermell, 1982
Radierung, Aquatinta, 49,8 x 69,5 cm
Signiert u. nummeriert (6/75)
Negre y vermell, 1982
Acquaforte, acquatinta, 49,8 x 69,5 cm
Firma e numerazione (6/75) -
Lot 90 Victor Vasarely (Pécs 1906 – Paris 1997) Zett SZ, 1970er Jahre;Zett SZ, 1970er Jahre
Serigrafie, 60 x 60 cm
Signiert u. nummeriert (47/150)
Auf der Rückseite Etikette Kunstgalerie Cavallino Venezia
Zett SZ, anni ’70
Serigrafia, 60 x 60 cm
Firma e numerazione ( 47/150)
Sul retro etichetta Galleria d’arte del Cavallino Venezia -
Lot 91 Victor Vasarely (Pécs 1906 – Paris 1997) Noorum, s.d.;Noorum, o. D.
Serigrafie, 69 x 49 cm, leichter Wasserfleck am Blatt unten
Signiert, betitelt u. nummeriert (14/23C)
Noorum, s.d.
Serigrafia, 69 x 49 cm, leggera gora d’acqua alla base del foglio che non incide
sulla stampa
Firma, titolo e numerazione (14/23C) -
Lot 92 Hans Hartung (Leipzig 1904 - Antibes 1989) H-07-1973;H-07-1973
Farbholzschnitt, 64,5 x 50 cm, Rives France Papier
Signiert unten rechts, nummeriert unten links EA III/XV, Trockenstempel „Erker
Presse St. Gallen“
H-07-1973
Xilografia a colori, 64,5 x 50 cm, carta Rives France
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra EA III/XV, timbro a secco
“Erker Presse St. Gallen” -
Lot 93 Heinz Mack (Lollar 1931) Silbersonne, 1986;Silbersonne, 1986
Serigrafie, 32 x 29 cm, Nr. 16/100
Signiert u. datiert
Silbersonne, 1986
Serigrafia, 32 x 29 cm, edizione 16/100
Firma e data -
Lot 94 Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 -Pazifischer Ozean 2000) Good Morning City – Bleeding Town, 1969;Good Morning City – Bleeding Town, 1969
Farbserigrafie, 83,5 x 55 cm, gerahmt
Bezeichnet: Friedensreich, am 15. Dezember in Rom; nummeriert
(5.752/10.000), Werkverzeichnisnummer 686
Good Morning City – Bleeding Town, 1969
Serigrafia colorata, 83,5 x 55 cm, in cornice
Titolo: Friedensreich, am 15. Dezember in Rom; numerazione
(5.752/10.000), numero elenco opere 686 -
Lot 95 Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 -Pazifischer Ozean 2000) Seereise II, 1967;Farblithografie, 65,2 x 50 cm, gerahmt
Bezeichnet: Hundertwasser Paris 1967; nummeriert (157/267),
Werkverzeichnisnummer 652
Viaggio in mare II, 1967
Litografia colorata, 65,2 x 50 cm, in cornice
Titolo: Hundertwasser Paris 1967; numerazione (157/267), numero
elenco opere 652 -
Lot 96 Ernst Fuchs (Wien 1930 –- 2015) Baum der Aphrodite, 1980;Baum der Aphrodite, 1980
Kolorierte Radierung, 34,5 x 47,5 cm
Handsigniert u. nummeriert (108/250)
Albero di Afrodite, 1980
Acquaforte colorata, 34,5 x 47,5 cm
Firma autografa e numerazione (108/250)