Asta N. 31 - Parte 1 - Arte Moderna Italiana & Internazionale & Design

Thursday 25 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 198
    Lot 97

    James Rosenquist (Grand Forks 1933 – New York 2017) Starsring, 1998;Farblithografie, 77 x 64 cm
    Signiert u. nummeriert (45/100)
    Starsring, 1998
    Litografia a col., 77 x 64 cm
    Firma e numerazione (45/100)

    Lot 98

    Mark Kostabi (Los Angeles 1960) Perception and Reality, 1992;Perception and Reality, 1992
    Farbserigrafie, 84,5 x 98,2 cm, Ränder leicht bestoßen
    Signiert u. nummeriert (15/25)

    Perception and Reality, 1992
    Serigrafia a colori, 84,5 x 98,2 cm, bordi leggermente sciupati
    Firma e numerazione (15/25)

    Lot 99

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New Zork 1987) Der Löwe, 1975;Der Löwe, 1975
    Offsetdruck, 28 x 20,8 cm
    Handsigniert u. nummeriert (2.218/5.000)
    Für die Serie „Lo zodiaco“ von Bolaffiarte

    Il leone, 1975
    Stampa offset, 28 x 20,8 cm
    Firma a u t o g r a f a e numerazione
    (2.218/5.000)

    Lot 100

    Haring/James Brown/Tatafiore 3 Künstlerbücher, 1983;3 Künstlerbücher, 1983
    Herausgeber Lucio Amelio, je 48 x 34 cm, Auflage 300 Stück
    Keith Haring, Buch mit 29 Lithografien; James Brown, Self portraits, Buch mit
    28 Lithografien, vom Künstler unter dem Impressum signiert; Tatafiore, Buch
    mit 29 Lithografien
    Provenienz: Galerie Lucio Amelio Neapel, Privatsammlung
    Raccolta di 3 libri d’artista, 1983
    Lucio Amelio editore, cadauno 48 x 34 cm, edizione di 300 esemplari
    Keith Haring, libro con 29 litografie; James Brown, Self portraits, libro con 28
    litografie, firma dell’artista sotto il Colophon; Tatafiore, libro con 29 litografie

    Lot 101

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 – New York 1987) Serie Marilyn –Sunday B. Morning;Serie Marilyn –Sunday B. Morning
    Mappe mit 10 Farbserigrafien, 91 x 91 cm, herausgegeben von Sunday
    B. Morning

    Serie Marilyn – Sunday B. Morning
    Cartella contenente 10 serigrafie a colori, 91 x 91 cm, edizione a cura
    di Sunday B. Morning

    Lot 102

    Roy Lichtenstein (New York 1923 – 1997) Homage to Max Ernst, 1975;Homage to Max Ernst, 1975
    Farbserigrafie, 65, 3 x 50 cm
    Signiert u. nummeriert (21/100)

    Homage to Max Ernst, 1975
    Serigrafia a colori, 65, 3 x 50 cm
    Firma e numerazione (21/100)

    Lot 103

    Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925 – Captiva 2008) R. R. at Leo’s, 1980;R. R. at Leo’s, 1980
    Farblithografie, 76 x 55,7 cm
    Signiert
    R. R. at Leo’s, 1980
    Litografia a colori, 76 x 55,7 cm
    Firma

    Lot 104

    Felice Casorati (Novara 1883 – Turin/Torino 1963) Senza titolo;Litografie, 29,5 x 23 cm
    Handsigniert u. nummeriert (108/140)

    Litografia, 29,5 x 23 cm. Firma autografa e numerazione (108/140)

    Lot 105

    Emilio Scanavino (Genua/Genova 1922 – Mailand/Milano 1986) Senza titolo;Litografie, 30,5 x 23,5 cm.,
    Litografia, 30,5 x 23,5 cm
    Firma autografa e numerazione (108/140)

    Lot 106

    Mattia Moreni (Pavia 1920 - Brisighella 1999) Senza titolo, 1960;Ohne Titel, 1960
    Lithografie, 64 x 45 cm
    Signiert u. nummeriert (3/100)
    Senza titolo, 1960
    Litografia, 64 x 45 cm
    Firma e numerazione (3/100)

    Lot 107

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998) Costruzione X2, 1979;Costruzione X2, 1979
    Farblithografie, 64,5 x 45 cm
    Signiert, betitelt u. nummeriert (10/60)

    Costruzione X2, 1979
    Litografia a colori, 64,5 x 45 cm
    Firma, titolo e numerazione (10/60)

    Lot 108

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998) Mappe mit 3 Lithografien u. 3 Holzschnitte,;Mappe mit 3 Lithografien u. 3 Holzschnitte,
    1979
    Edizioni Spatia Bozen, 65 x 45 cm, gedruckt
    auf Fabriano-Papier in der Druckerei Sciardelli
    e Bertieri in Mailand, Auflage 60 Exemplare
    sowie 10 Exemplare mit römischen
    Ziffern, Texte von Henry Martin

    Cartelle con 3 litografie e 3 xilografie, 1979
    Edizioni Spatia Bolzano, 65 x 45 cm, stampate
    su carta rosaspina delle cartiere di
    Fabriano nelle stamperie Sciardelli e Bertieri
    in Milano, edizione di 60 esemplari più dieci
    esemplari in cifre romane, testi di Henry
    Martin

    Lot 109

    Achille Perilli (Rom/Roma 1927) Il solitario, 1966;Der Einsame, 1966
    Kolorierte Radierung, 62,5 x 48 cm
    Signiert, datiert, betitelt u. nummeriert (22/55)

    Il solitario, 1966
    Acquaforte colorata, 62,5 x 48 cm
    Firma, titolo, data e numerazione (22/55)

    Lot 110

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo;Ohne Titel
    Siebdruck, 56,5 x 77 cm
    Handsigniert u. nummeriert

    Serigrafia, 56,5 x 77 cm
    Firma autografa e numerazione

    Lot 111

    Carmi/Dorazio/Perilli/Turcato La cometa di Halley, 1985;La cometa di Halley, 1985
    Mappe mit 4 Aquatintadrucke von E. Carmi, P. Dorazio, A. Perilli, Turcato
    für Edizioni Linea 70 di Verona, 73 x 51,5 cm, Text von Carlo Castellaneta
    u. a., Auflage 75 Exemplare u. 35 mit römischen Ziffern

    La cometa di Halley, 1985
    Cartella contenente 4 acquatinta colorate di E. Carmi, P. Dorazio, A.
    Perilli, Turcato realizzate per edizioni Linea 70 di Verona, 73 x 51,5 cm,
    testi di Carlo Castellaneta e altri, edizione di 75 esemplari numeri arabi e
    XXXV esemplari numeri romani

    Lot 112

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) Rocce e mare, 1997;Rocce e mare, 1997
    Überarbeitete Lithografie, 81 x 53,4 cm
    Handsigniert, betitelt u. datiert, Unikat

    Rocce e mare, 1997
    Litografia e elaborazioni, 81 x 53,4 cm
    Firma autografa, titolo e data, esemplare unico

    Lot 113

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004) Alba, 1996;Morgendämmerung, 1996
    Lithografie, ?? cm
    Handsigniert, betitelt u. datiert, Probedruck, Unikat

    Alba, 1996
    Litografia, ?? cm
    Firma autografa, titolo e data, prova di stampa, esemplare unico

    Lot 114

    Alessandro Mendini (Milano 1931) Senza titolo, 1995;Ohne Titel, 1995
    4 Farblithografien auf Leinwand, je 55,5 x 55,5 cm
    Signiert u. nummeriert (13/99)

    Senza titolo, 1995
    4 litografie a colori su tela, ciascuna 55,5 x 55,5 cm
    Firma e numerazione (13/99)

    Lot 115

    Enrico Baj (MIlano 1924 - Vergiate 2003) Generale;General
    Serigrafie mit Applikationen, 99 x 69 cm
    Handsigniert u. nummeriert (83/150)

    Generale
    Serigrafia con applicazioni, 99 x 69 cm
    Firma autografa e numerazione (83/150)

    Lot 116

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) Senza titolo;Ohne Titel
    Lithografie, 21,5 x 28 cm
    Handsigniert u. nummeriert (64/100)
    Litografia, 21,5 x 28 cm
    Firma autografa e numerazione ( 64/100)

    Lot 117

    Lucio Del Pezzo (Neapel/Napoli 1933) Senza titolo, 1966;Ohne Titel, 1966
    Lithografie auf Karton, 58 x 78 cm
    Signiert, datiert u. nummeriert (40/40)
    Senza titolo, 1966
    Litografia su cartone, 58 x 78 cm
    Firma, data e numerazione (40/40)

    Lot 118

    Salvo (Leonforte 1947 - Torino 2015) Landschaft mit Moschee;Landschaft mit Moschee
    Siebdruck, 50 x 70 cm
    Handsigniert u. nummeriert (13/100)

    Paesaggio con moschea
    Serigrafia, 50 x 70 cm
    Firma autografa e numerazione (13/100)

    Lot 119

    Guido Crepax/Eugenio Carmi Valentina, 1974;Valentina, 1974
    Farblithografie, 70 x 50 cm
    Signiert, p. a.

    Valentina, 1974
    Litografia a col., 70 x 50 cm
    Firma, p. a.

    Lot 120

    Allen Jones (Southhampton 1937) Memento from para adultos;Farblithografie, 108 x 88 cm, Ränder leicht bestoßen
    Signiert u. nummeriert ( 6/15)
    Memento from para adultos
    Litografia a colori, 108 x 88 cm, margini leggermente sciupati
    Firma e numerazione (6/15)

Lots from 97 to 120 of 198

martedì, 23.05.2017
mercoledì, 24.05.2017
ore 10.00 – 19.00
giovedì, 25.05.2017
ore 8.00 – 14.00

  • 25 May 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 198 (1 - 198)