Asta N. 304 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 9 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 203
    Lot 121

    Alberto Burri (1915-1995), Senza titolo, 1980 tempera su carta, cm 12x13,3, Bibliografia: Fondazione Palazzo Albizzini, Burri Contributi al Catalogo Sistematico, Città di Castello 1990, p. 383, n. 1660 (illustrato)

    Lot 122

    Carla Accardi (1924-2014), Giallorosso, 1994 vinilico su tela, cm 40x50 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Peccolo, Livorno Opera registrata presso l’Archivio Accardi Sanfilippo con il n. 626A in data 31 marzo 2017

    Lot 123

    Carla Accardi (1924-2014), Grezzoblu, 1997 vinilico su tela, cm 50x40 firmato e datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Fumagalli, Bergamo Opera registrata presso l’Archivio Accardi Sanfilippo con il n. 610A in data 31 marzo 2017

    Lot 124

    Hsiao Chin (1935), La cascata-22, 1988 acrilico su tela, cm 23,5x33,5 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro L’autenticità dell’opera è stata confermata via email dall’artista , Provenienza: Centro Culturale Sincron, Brescia

    Lot 125

    Mattia Moreni (1920-1999), Natura viva detta morta, 1991 olio su tela, cm 46x115 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato a retro

    Lot 126

    Hsiao Chin (1935), Campo verde, 1988 acrilico su tela, cm 50x60 firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista in data 5 maggio 2014, Bibliografia:
Una fantasia per il gioco del golf, Catalogo a cura di Paolo Thea, Edizioni Arte Centro, 1989

    Lot 127

    Plinio Mesciulam (1926), Congegno per inoculare, 1970 acrilico su tela, cm 140x112 firmato, intitolato e datato al retro

    Lot 128

    Plinio Mesciulam (1926), Black Power, 1966 acrilico su tela, cm 120x120 firmato, datato e intitolato al retro

    Lot 129

    Piero Ruggeri (1930-2009), Paesaggio, 1979 olio su cartone, cm 32x29 firmato in basso a sinistra L’autenticità dell’opera è stata confermata via email da Chiara Ruggeri in data 10 marzo 2017

    Lot 130

    Tino Vaglieri (1929-2000), Senza titolo, 1990 acrilico su tela, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra

    Lot 131

    Piero Ruggeri (1930-2009), Composizione in bianco n.2, 2005 olio su cartoncino intelato, cm 25x35 firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Bottega d’Arte, Acqui Terme L’autenticità dell’opera è stata confermata via email da Chiara Ruggeri in data 10 marzo 2017

    Lot 132

    Vincenzo Balsamo (1935), Senza titolo, 1988 olio su tela, cm 65x55,5 firmato e timbrato al retro dall’Archivio dell’artista e registrato con il n. 69

    Lot 133

    Luigi Boille (1926-2015), Dualità di espressione, 1969 olio su tela, cm 81x65 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro

    Lot 134

    Carla Accardi (1924-2014), Senza Titolo, 2002 tecnica mista, cm 29x38 firmato in basso a sinistra firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell'artista con il n.15/bis in data 25 maggio 2003

    Lot 135

    Bruno Saetti (1902-1984), Affresco, 1972 intonaco su tela, cm 25,5x38 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro

    Lot 136

    Ugo Nespolo (1941), L’età lirica tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 35x50 firmato in basso a sinistra intitolato e firmato al retro Timbro al retro della Galleria Santa Lucia, Forlì

    Lot 137

    Pompilio Mandelli (1912-2006), Figure mistiche, 1978 acrilico su carta intelata, cm 70x50 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro

    Lot 138

    Ennio Calabria (1937), Studio per ritratto, 1973 tecnica mista su tela, cm 53x45 firmato, datato e intitolato in basso a destra

    Lot 139

    Luciano Fiannacca (1951), S.T. 490, 1987 acrilico su tela, cm 100x100 firmato e intitolato al retro

    Lot 140

    Eugenio Carmi (1920-2016), Semicerchio timido, 1981 acrilico su tela, cm 80x80 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista

    Lot 141

    Eugenio Carmi (1920-2016), Sovrapposizione, 1991 olio su tela, cm 50x50 firmato e datato al retro

    Lot 142

    Alessandro Algardi (1945), Senza Titolo, 2013 acrilico su carta acquerello Fabriano, cm 50,5x72,2 firmato e datato al retro

    Lot 143

    Luciano Fiannacca (1951), Come il sole all'improvviso, 1992 olio su tela, cm 140x200 firmato, intitolato e datato al retro

    Lot 144

    Mario Carossino, Costruzione di caldi, 1985 acrilico su tela, cm 80x120 firmato, datato e intitolato al retro

Lots from 121 to 144 of 203

Milano - Palazzo Serbelloni

Venerdì 5 Maggio 2017 • ore 10-19
Sabato 6 Maggio 2017 • ore 10-19
Domenica 7 Maggio 2017 • ore 10-19
Lunedì 8 Maggio 2017 • ore 10-19

  • 9 May 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 203 (1 - 203)