Lot 337 Console lastronata in noce, sorretta da colonne con capitello corinzio su basi a plinto; fascia centrata da un medaglione in legno di frutto con intarsi a stilemi neoclassici comprendente un cassetto. Italia centrale, prima metà del XIX secolo, cm 89 x 121 x 61
Lot 338 Grande cornice in legno intagliato e dorato a motivi floreali, seconda metà del XIX secolo misure esterne 120x195 (85x150)
Lot 339 Mobile vetrina a due corpi in noce sul fronte uno sportello a vetro, sulla fascia sottostante un cassetto, cm 163x115x47
Lot 340 Divano Biedermeier in mogano cm 143 x 80 x 60
Lot 341 Busto di donna in terracotta policroma, Francia XIX secolo (epoca Liberty), Firmato. h 50 cm
Lot 342 Coppia di consoles in mogano, con piano sagomato sorretto da figura di cariatide e pannello posteriore sormontato da uno specchio centinato affiancato da motivi floreali caratteristici dell'art nouveau; ai lati, simmetricamente disposte, piccole mensole sagomate. Ognuna reca sul pannello una diversa decorazione intagliata raffigurante una figura di suonatore. Inizi del XX secolo, cm 220 x 126 x 40
Lot 343 Orologio liberty attribuito a Louis Majorelle circa 1915 L'orologio evidenzia la silhouette e gli stilemi peculiari dello stile dell'autore, comprese le due libellule contrapposte poste sui lati superiori della pendola. La cassa è realizzato in legno di faggio, mentre il rivestimento è realizzato in rame sbalzato con decori floreali in rilievo e con inserti in vetro colorato sul fronte. Il quadrante dell'orologio è anch'esso in rilievo, con una carica di otto giorni. Un orologio simile è pubblicato su Liberty - Art Nouveau di Lara V. Masini. Editore Giunti. Louis Majorelle, (26 settembre 1859 - 15 gennaio 1926) è stato un famoso decoratore e mobili di design francese che ha prodotto i suoi propri disegni, nella tradizione francese del ébéniste. È stato uno dei più importanti designer di mobili e oggetti in stile Art Nouveau e dopo il 1901 ha ricoperto la carica di vicepresidente del Beaux-Arts. Nel 1901, Majorelle divenne uno dei membri fondatori della Scuola di Nancy, conosciuta anche come l'Alleanza Provinciale des Industrie d'Arte, costituita da un gruppo di artisti, architetti, critici d'arte, e industriali in Lorena che decisero di lavorare in modo collaborativo, e prevalentemente in stile Art Nouveau. Misure: cm 43x23x11
Lot 344 Scrittoio a ribalta con alzata con fitta decorazione a tarsie geometriche "alla Certosina" in avorio e legni pregiati. Corpo superiore di impostazione architettonica rifinito da timpano spezzato e da ringhiera, con due sportelli e due cassetti allineati; quattro tiretti all'interno della calatoia ed un cassetto nella fascia; sostegni anteriori ad obelisco capovolto con attacchi torniti. Lombardia, XIX secolo, cm 88x215x57
Lot 345 Coppia di poltrone in noce con filettature in legno chiaro; schienali e sedili imbottiti rivestiti in velluto con ampia fascia centrale contro tagliata a fiori; braccioli incurvati, piedi sagomati. Cm 93 x 70 x 75 Italia XIX secolo
Lot 346 Scrivania a bancone da centro in noce con profili e filettature in legno ebanizzato; tre cassetti in linea nella fascia e due sportelli laterali, piedi a plinto. Cm 72 x 132 x 68
Lot 347 Poltroncina in legno dipinto in vivace policromia a motivi vegetali e medaglioni con profili classici; schienale a giorno di forma ovale, sedile imbottito, braccioli sagomati, gambe rastremate. Inghilterra XIX secolo
Lot 348 Colonna in marmo verde, con scanalato ad andamento elicoidale, piede ottagonale. Altezza cm 110
Lot 349 Grande scrivania da centro in noce con filettature lineari; piano rivestito in pelle, una tablette estraibile centrale e due cassetti in linea nella fascia, gambe rastremate. XIX secolo, cm 78 x 200 x 79
Lot 350 Coppia di sedie in mogano, con schienali a giorno e spalliera idealmente sostenuta da volute intagliate e dorate, elemento decorativo ripreso sulla sommità; sedili imbottiti, gambe sagomate di linea sfuggente, decorate all'attaccatura da rilievi dorati. Austria XIX secolo, cm 91x48x40
Lot 351 Coppia di consoles in noce, con piano rettangolare in marmo bianco, fascia lineare lievemente sagomata, montanti anteriori scolpiti a figura ferina, posteriori a lesena. XIX secolo, cm 93 x 115 x 50
Lot 352 Comodino da centro in noce, con uno sportello a serrandina ed un cassetto sottostante, gambe rastremate scanalate. Francia, XIX secolo, cm 70 x 52 x 34
Lot 353 Angoliera in legno ebanizzato con intarsi in legno chiaro, piano in marmo bianco, Francia XIX secolo. Misure: cm 100x60x42
Lot 354 Tavolo in mogano piano a bandelle sorretto da una colonna centrale leggermente rastremata poggiate su un pianale centinato, piedi a mensola. Danni al piano e usure. Misure: 72,5x132x70
Lot 355 Coppia di olii su tavola cm 18x24 raffiguranti Boscotrecase e Vesuvio firmati in basso a destra
Lot 356 Coppia di olii su tavoletta "Costa Sorrentina e Raccolta delle olive" cm 23x18, firmati in basso Guido Casciaro
Lot 357 "Paesaggio toscano al tramonto" Olio su tavola cm10,5X35
Lot 358 "Castel del Sasso" olio su tavola cm 16X32
Lot 359 " Le paludi Pontine" Olio su tavola cm8,5X29
Lot 360 Ritratto di giovane donna con il capo cinto da una corona d'edera, tecnica mista su cartoncino, cm 46x34 firmato in basso a sinistra Costa