Asta N. 395 - Libri e Manoscritti

Monday 22 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 214
    Lot 2673

    Le ciento novelle antike. Bologna: Girolamo Benedetti, 1525. Rarissima prima edizione in perfette condizioni con importante provenienza Rahir-Franchetti in marocchino pregiato di Trautz-Bauzonnet. Dalla dedicatoria si ricava che l’editore è Carlo Gualteruzzi. 4to (197 x 132mm). Con l’ultima bianca. Bella legatura in marocchino di Trautz-Bauzonnet. Provenienza: Edouard Rahir (1862–1924; ex libris) -- Franchetti (ex libris). Brunet I, 1736: ''rare''; Gamba 684-685: ''E' uno de' piu antichi libri scritti in favella italiana… quantunque gli Accademici giudicato abbiano questo rarissimo libro in qualche luogo scorretto, tuttavia vuolsi da Carlo Gualteruzzi pubblicato coll'assistenza od a persuasione almeno del card. Bembo''. The very rare first edition in perfect condition with important provenance (Rahir-Franchetti) bound by Trautz-Bauzonnet.

    Lot 2674

    [LIBRO D'ORE A STAMPA, uso di Roma]. Parigi: Simon Vostre [s.d., ma c.1502]. Bel libro d’ore stampato da Simon Vostre e riccamente illustrato in ogni sua pagina. 8vo (209 x 140mm). 75 (di 76) carte, testo in gotico con capilettera vergati a mano in inchiostro blu e rosso, ogni carta racchiusa in bella cornice xilografica contenente vignette con episodi evangelici, 20 grandi xilografie a piena pagina e 3 vignette xilografiche (manca la prima carta a1, occasionali lievi macchie). Legatura in pelle di fine sec. XVIII, dorso decorato in oro, tassello con scaffalatura, tagli a spruzzo (lievi macchie e fori di tarlo). Provenienza: Luisa Sormani Busca Arconati Visconti (1855-1928; ex libris). Printed Book of Hours by Simon Vostre richly decorated in each page. Initials in red and blue, each page within woodcut border, 20 full-page woodcuts and 3 large woodcuts (lacking first leaf a1, occasional light soiling). 18th-century calf, gilt spine, shelfmark label on spine (light staining and few small wormholes). Provenance: Luisa Sormani Busca Arconati Visconti (1855-1928; book plate).

    Lot 2675

    MARCHESINO, Giovanni (XIV sec.). Mammotrectus super Bibliam. Venezia: Franciscus Renner de Heilbronn e Nicolaus de Frankfordia, 1476. La copia Arconati Visconti di questa rara Bibbia con le iniziale miniate. 4to (270 x 194mm). Grande iniziale istoriata raffigurante San Girolamo, con i colori dominanti del blu e oro, fregio a motivi floreali in rosso, verde, blu e oro, grande lettera incipitaria “I” in inchiostro blu e capilettera rubricati in rosso e blu (alcuni fogli riparati al margine interno e titolo riparato all’angolo superiore, margine superiore rifilato, qualche macchia e foro di tarlo, senza la prima e ultima bianca). Legatura moderna in pelle, tagli marmorizzati (qualche graffio). Provenienza: annotazioni antiche -- Luisa Sormani Busca Arconati Visconti (1855-1928; ex libris). Alla copia digitalizzata della Biblioteca Vaticana con cui abbiamo comparato questa copia sembrerebbe mancare la carta C1. The Arconati Visconti copy of this rare bible with illuminated initials. Large historiated initial of Saint Girolamo in blue and gold. Large letter "I" in blue, rubricated in red and blue. Modern calf, marbled edges (light scuffing). Provenance: some early annotations -- Luisa Sormani Busca Arconati Visconti (1855-1928 bookplate). The digitized copy at the Vatican with which we compared this copy lacks C1.

    Lot 2676

    [MARTIN, David (1639-1721)]. Histoire du Vieux et du Nouveau Testament, enrichie de plus de quatre cens figures en taille-douce. Amsterdam: Pierre Mortier, 1700. Edizione riccamente illustrata di questa Bibbia pubblicata da Mortier con 400 illustrazioni su oltre 200 tavole e 5 carte geografiche inclusa quella del mondo che raffigura la California come un’isola. Bellissima legatura coeva in pelle con stemma in oro. 2 volumi, folio (430 x 265mm). Occhielli, frontespizi allegorici incisi in rame, 214 tavole e 5 carte geografiche incise in rame, fregi incisi in rame (ultime pagine del vol. II con perdita all’angolo inferiore e ultimissime con perdita più grande al margine). Legatura coeva in pelle con stemma inciso in oro ai piatti, dorsi in oro e tagli rossi (leggeri graffi e difetti). The richly illustrated Mortier Bible with over 400 illustrations on over 200 plates. Half-titles, engraved additional titles, engraved vignettes (final leaves of vol. II with some loss to bottom corner and very final leaves with bigger loss to outer margin). Contemporary calf, gilt arms and spines, red edges (lightly rubbed).

    Lot 2677

    MARTINI, Giuseppe (sec. XVIII). Theatrum basilicae Pisanae. Roma: ex tipografia Antonio de Rubeis in Platea Cerensi, 1705. Prima edizione riccamente illustrata con 33 tavole numerate incise in rame e una tavola extra. Folio (413 x 278mm). Occhiello, grande decorazione incisa in legno al frontespizio, antiporta con il ritratto della Vergine incisa in rame dal Frezza, capilettera e finalini incisi in legno, 32 tavole a piena pagina incise dal Franceschini, dal Frezza, dal Gabbuzzi ed altri, in aggiunta una tavola raffigurante il pulpito di Giovanni di Pisa (lievi fioriture, piccoli e occasionali strappi e riparazioni, tavola extra rifilata). Bellissima legatura in pelle coeva decorata a secco e in oro, tagli rossi (mancano i tasselli in metallo, leggermente graffiata e lievi difetti). Provenienza: Grafica Zannini (ex libris). Si aggiunge: MARTINI, Giuseppe (sec. XVIII). Appendix ad theatrum basilicae Pisanae, in qua sarcophagi, Volumen Exultet, & alia nonnulla Vetera monumenta, descriptionibus, & Iconibus exhibentur. Roma: Antonio de Rubeis, 1723. Folio (415 x 275mm). 5 (su 6) tavole incise in rame. Legatura coeva in mezza pelle, tagli rossi (qualche graffio). Provenienza: Grafica Zannini (ex libris). Cicognara 4041; Brunet 1502. First edition richly illustrated with the 33 numbered plates and an extra plate depicting the "Pulpito of Giovanni of Pisa". 33 numbered plates, all engraved (light spotting, some occasional small tear and repair, extra plate cropped). Nice contemporary blind stamped calf, gilt decorations, red edges (light rubbed and with small chips). Provenance: Grafica Zannini (ex libris). Sold with: Appendix to the previous lot Theatrum basilicae Pisanae del 1705 with only 5 of the 6 engraved plates. Contemporary half calf, red edges (rubbed). Provenance: Grafica Zannini (ex libris).

    Lot 2678

    [MELA, Pomponio] -- Importante raccolta di testi Rinascimentali che includono Pomponio Mela, Sacrobosco e la prima edizione del trattato di Bembo sul Toscano come forma corretta di Italiano usato da Dante, Petrarca e in particolar modo Boccaccio. POMPONIO Mela (c.15 A.C. - c.43 D.C.). De situ orbis libri tres [con commentario di Joachimus Vadianus]. Basilea: [Andreas Cratander, Gennaio] 1522. Titolo in cornice xilografica di Hans Frack datato 1519, H4 in cornice xilografica, capilettera e marca tipografica in fine incisi in legno. [VD16 M2314] (senza la mappa del mondo). SACROBOSCO, Giovanni (c.1195-c.1256). Textus de sphaera...Cum compositione annuli astronomici Boneti Latensis et geometria Euclidi Megarensis. Parigi: Simon de Colines, 1538. Grande xilografia del sistema solare al frontespizio, xilografia a piena pagine in a3v, capilettera e diagrammi incisi in legno, con ultima bianca. Provenienza: antiche annotazioni, foglio sciolto con note manoscritte in latino. [Renouard, Colines, p.295; Steck III.34]. BEMBO, Pietro (1470-1547). Prose...nelle quali si ragiona della volgar lingua. [Venezia: Giovanni Tacuino da Tridino, September 1525]. Provenienza: annotazioni manoscritte. 3 opere in un volume, folio (295 x 201mm). (Qualche macchia, alcuni fogli che rischiano di staccarsi, piccoli fori occasionali). Legatura coeva in pergamena riutilizzata e frammenti manoscritti (qualche macchia e difetti, mancano i lacci). A collection of Italian Renaissance texts including Pomponius Mela, Sacrobosco and the first edition of Bembo's seminal treatise on the use of the Tuscan vernacular as the correct literary form of Italian, as used by Dante, Petrarch and (in particular) Boccaccio. Despite the warning in the colophon of the ten-year privilege for this text, a counterfeit edition was produced the same year. First work with title within woodcut border by Hans Franck dated 1519, H4 within woodcut border, woodcut initials, woodcut printer's device on verso of final leaf, [VD16 M2314] (lacking world map). Second work: large woodcut of the solar system on title, full-page woodcut opposite first page of text, woodcut initials and diagrams, with final blank leaf, early annotations, loose sheet of 18th-century manuscript notes in Latin inserted [Renouard, Colines, p.295; Steck III.34]. Final work with manuscript annotations, [Censimento 16 CNCE 4997; IA116.370]. 3 works in one volume (occasional light damp-staining, some leaves or quires becoming loose). Contemporary reused vellum, manuscript fragments used as spine lining vellum slightly soiled and defective, lacking four pairs of ties.

    Lot 2679

    MONTAIGNE, Michel Eyquem de (1533-1592). Journal du voyage. Roma e Parigi: Le Jay, 1774. Seconda edizione in 4to di questa relazione di viaggio. Il manoscritto fu ritrovato 200 anni dopo la morte dell’autore dall’abate Prunis e pubblicato a cura di Antoine Gabriel Meunier de Quelon. Ben quattro edizioni furono stampate nello stesso anno. 4to (283 x 210mm). Occhiello, ritratto in antiporta inciso in rame dell'autore da Aubin. Legatura in pelle coeva, tagli marmorizzati (lieve difetto al dorso). Provenienza: timbro rimosso al frontespizio. Brunet III: 1841. MONTAIGNE, Michel Eyquem de (1533-1592). Journal du voyage. Roma e Parigi: Le Jay, 1774. Seconda edizione in 4to di questa relazione di viaggio. Il manoscritto fu ritrovato 200 anni dopo la morte dell’autore dall’abate Prunis e pubblicato a cura di Antoine Gabriel Meunier de Quelon. 4to (283 x 210mm). Occhiello, ritratto in antiporta inciso in rame dell'autore da Aubin. Legatura in pelle coeva, tagli marmorizzati (lieve difetto al dorso). Provenienza: timbro rimosso al frontespizio. Brunet III: 1841. Second 4to edition of Montaigne's 16th-century journey; his manuscript was found nearly 200 years after his death by Abbott Prunis, and was published by Antoine Gabriel Meunier de Quelon. Four editions were published the same year. Brunet III: 1841.

    Lot 2680

    MORONESSA, Jacopo (XVI secolo). Il modello di Martino Lutero. Venezia: Gabriel Giolito de Ferrari, et fratelli, 1555. Prima edizione. 8vo (154 x 95mm). Marca tipografica al frontespizio e ultima carta, stemma araldico inciso in legno sul retro, fregi e capilettera incisi in legno (piccolo foro che tocca alcune lettere alle prime 4 carte, occasionali bruniture). Legatura posteriore in pergamena, titolo su tassello in pelle al dorso, tagli marmorizzati blu. Provenienza: nota di possesso cancellata al titolo e alcune annotazioni antiche. First edition. Later vellum. Provenance: erased inscription on title.

    Lot 2681

    NEWTON, Sir Isaac (1642-1727). Philosophiae Naturalis Principia Mathematica. Amsterdam: Sumptibus Societatis, 1714. Prima ristampa di Amsterdam della seconda edizione del libro più importante nella storia della scienza (PMM). Newton revisionò costantemente il suo lavoro del Principia Mathematica che, fino alla stampa definitiva della seconda edizione, circolò in copie manoscritte. Stampata per la prima volta l’anno precedente a Cambridge, questa seconda edizione, la prima con lo 'Scholium generale', ha importanti aggiunte in particolare nei capitoli della teoria della luna e delle comete. 4to (241 x 191mm). Titolo stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame, tavola della cometa incisa in rame ripiegata, numerosi diagrammi nel testo (qualche brunitura). Pelle coeva, dorso decorato in oro e tagli scuri (un po' rovinata). Provenienza: fitte annotazioni coeve ai margini. Babson, Supplement, p. 4; Honeyman 2305; PMM 161; Wallis 11. First Amsterdam reprint of the substantive second edition -- 'A fine example of bookmaking' (Babson). Newton made constant revisions to the Principia which, during the long interim until the second edition, circulated only in manuscript. First published in Cambridge in the previous year, the second edition is the first to include the 'Scholium generale', and shows considerable additions, in particular to the chapters on lunar theory and the theory of comets.Title printed in red and black. Engraved folding plate, diagrams. (Occasional browning.) Contemporary calf (rubbed). Provenance: contemporary neat extensive annotations.

    Lot 2682

    NIZOLIO, Mario (1498-1576). Sive Thesaurus Ciceronianus. Basilea: Officina Hervagiana, 1572. Bella copia in legatura coeva in pelle di scrofa con bordure a secco Folio (327 x 222mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine (qualche brunitura). Legatura coeva in pelle di scrofa con bordure a secco (dorso restaurato, ma con dorso antico preservato). Provenienza: Josephus Antoninus Adriannes (iscrizione datata 1718). A fine copy in contemporary blind-stamped pigskin. (Light browning and spine rebacked preserving old spine). Provenance: Josephus Antoninus Adriannes (inscription dated 1718).

    Lot 2683

    PALLADIO, Andrea (1508-1580). I Quattro Libri dell'Architettura. Venezia: Bartolomeo Carampello, 1581. Seconda edizione in buono stato di conservazione di questo fondamentale trattato di architettura pubblicato per la prima volta a Venezia nel 1570. Questa edizione è praticamente identica alla prima sia per il testo che per le straordinarie illustrazioni e la stampa è stata supervisionata dal figlio di Andrea Palladio, Silla. Folio (305 x 205mm). Titolo di ogni libro riccamente illustrato, numerose xilografie anche a piena e doppia pagina, con tutte le carte bianche (piccola riparazione al margine alto di 2G3, traccia di tarlo al margine di 3F1-3F4 e 4A1-4K2 con piccole perdite). Vitello coevo con titolo al dorso (fogli di guardia moderni). Provenienza: BG e LB (piccoli timbri sull’ultima carta). A fine copy of the second edition of Palladio’s famous work which was first published in 1570 in Venice. Numerous woodcut illustrations, with all the blanks (minor repair to top margin of 2G3, small wormhole to 3F1-3F4 and 4A1-4K2 with minor loss). Contemporary vellum (new endpapers). Provenance: BG and LB (small stamps on final leaf).

    Lot 2684

    PALLADIO, Andrea (1508-1580). Delle fabbriche inedite di Andrea Palladio vicentino arricchite di tavole diligentemente incise in rame, con le osservazioni dell'architetto N. N. e con la traduzione francese. Venezia: dalle stampe di Giorgio Fossati architetto, 1760. Si tratta della continuazione dell’opera palladiana curata prima da Francesco Muttoni e poi da Giorgio Fossati. Folio (426 x 310mm). Antiporta calcografica incisa da G. Ticiani e F. Zucchi, secondo frontespizio e testo anche in francese, titoli in rosso e nero, vignette incise in rame ai frontespizi, capilettera e iniziali calcografiche, a c. E1v grande vignetta calcografica da F. Fontebasso e F. Zucchi, 41 (di 43) tavole incise in rame di cui alcune ripiegate (alcune lievi macchie, occasionali piccoli fori di tarlo ai margini). Legatura coeva in mezza pergamena con piatti marmorizzati e tagli rossi (alcune macchie e difetti). A continuation of the works on Palladio by Francesco Muttoni and Giorgio Fossati. 41 (out of 43) engraved plages, additional engraved title, titles in red and black in Italian and French (some staining, occasional small wormholes in the margins). Contemporary half vellum (lightly rubbed and stained).

    Lot 2685

    PALLADIO, Andrea (1508-1580). I cinque ordini di architettura. Venezia: Presso Giammaria fratelli Bassaglia, 1784. Edizione completa delle 23 tavole incise in rame. 4to (214 x 148mm). Vignetta calcografica al frontespizio, 23 tavole incise in rame, fregi e iniziali incisi in legno. Cartonato coevo decorato (piccola mancanza). Complete with the 23 engraved plates. Contemporary decorated boards (small loss).

    Lot 2686

    PAOLI, Paolo Antonio (1720?-1798?). Dell'origine ed istituto del sacro militar ordine di S. Giovambattista gerosolimitano detto poi di Rodi, oggi di Malta. Roma: Luigi Perego Salvioni, 1781. Prima edizione di questo interessante trattato sull'Ordine di Malta che include rari documenti relativi a leggi e privilegi dell'ordine. 4to (275 x 205mm). Stemma del dedicatario al frontespizio, tavola fuori testo, iniziali, il tutto inciso in rame. Legatura coeva in mezza pergamena, titolo al dorso, tagli spruzzati (leggermente rovinata). Provenienza: Giovanni Battista Magnaguti (ex libris). Brunet VI, 21984. First and only edition of this treatise on the Order of Malta which includes rare documents on the laws and privileges of the order. Engraved plate. Contemporary half vellum (lightly rubbed).

    Lot 2687

    PASIO, Francesco (1551-1612). Copia d'una breve relatione della christianità' di Giappone, del mese di marzo del 1598. Roma: Luigi Zannetti, 1601. Rarissima prima edizione di questa relazione sul Giappone, scritta il mese di marzo del 1598 e per la prima volta data alle stampe nel 1601. Nessuna copia è registrata in asta e solo 7 esemplari si trovano nelle biblioteche italiane. 8vo (150 x 102mm). Marca tipografica al frontespizio (tracce di tarlo in alcuni fogli, più grandi nei fogli A5-C7 con perdita di alcune lettere e parole). Non rilegato. An extremely rare first edition of this account on Japan, written in March 1598 but first published in 1601. Small woodcut on title (wormtrack affecting some leaves but with loss to some letters and words in A5-C7). Unbound.

    Lot 2688

    PIAZZA, Vincenzo (1668-1745). Bona d'Affrica espugnata da' Cavalieri di S. Stefano P. E M. Poema eroico. Parma: nella Stamp. di Jacopantonio Gozzi, 1743. [Legato con:] L'Eudàmia dramma boschereccio per musica di Enòtro Pallanzio pastore arcade. Parma: nella Stamp. di Jacopantonio Gozzi, 1743. Seconda edizione riccamente illustrata da belle incisioni in rame di Arnoldo Westerhout. 2 parti in un volume, 8vo (174 x 111mm). Frontespizio inciso da Arnoldo V. Westerhout, fregi, ritratto dell’autore, una tavola per ognuno dei 12 canti, il tutto inciso in rame. Legatura coeva in pergamena. Provenienza: Grafica Zannini (ex libris). A fine second edition illustrated with engravings by Arnoldo Westerhout. Additional title, head-pieces, portraits of the author, 12 plates, all engraved. Contemporary vellum. Provenance: Grafica Zannini (booklabel).

    Lot 2689

    PIAZZETTA, Giovanni Battista (1682-1754). Beatae Mariae Virginis officium. Venezia: Battista Pasquali, 1740. Celebre libro d'ore del Piazzetta. 16mo (126 x 84mm). Antiporta, vignetta al frontespizio, 15 illustrazioni nel testo a piena pagina e 20 finalini incisi in rame da Marco Alvise Pitteri su disegni di Giovanni Battista Piazzetta; testo inciso da Angela Baroni (angolo inferiore della prima carta con piccolo strappo dovuto a umidità). Legatura coeva in marocchino rosso elaboratamente decorata in oro (un po’ sfregata con lievi macchie di muffa). Morazzoni, Libro illustrato veneziano del settecento, pp. 115-116: "i due artisti che in quel momento sono i più perfetti rappresentanti della pittura e dell'incisione veneziana". The renowned Piazzetta Book of Hours. Contemporary red morocco elaborately decorated in gilt (some rubbing).

    Lot 2690

    PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). Della grandezza della terra et dell'acqua. Venezia: Giordano Ziletti, 1561. [Legato con:] Antonio BERGA (c.1535-1580). Discorso...della grandezza dell'acqua e della terra. Torino: eredi del Bevilacqua, 1579. [E:] Giovanni Battista BENEDETTI (1530-1590). Consideratione...d'intorno al discorso della grandezza della terra, e dell'acqua. Torino: eredi del Bevilacqua, 1579. Interessante raccolta di trattati sull’acqua e sulla terra. 3 opere in un volume, 4to (198 x 140mm). Marche tipografiche incise in rame (lievi macchie di umidità). Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso (alcuni piccoli fori di tarlo e macchie di umidità). Provenienza: firma illeggibile al frontespizio. 3 works in one volume. An interesting collection of treatises on water and earth. Woodcut printer’s devices (light waterstaining). Contemporary vellum (few small wormholes and light waterstaining). Provenance: illegible inscription on title.

    Lot 2691

    PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1579). La Sfera del Mondo. Venezia: Giovanni Varisco e Compagni, 1579. [Legato con:] De le Stelle Fisse. Venezia: Giovanni Varisco e Compagni, 1579. Tra i più apprezzati e diffusi trattati astronomici del Cinquecento; De le Stelle Fisse è considerato il primo atlante celeste pubblicato in occidente. 2 testi in un volume, 4to (192 x 150mm). Marca tipografica ai frontespizi e numerose illustrazioni xilografiche nel testo (piccoli fori di tarlo al primo titolo e prime pagine, alcuni riparati). Non rilegato, tagli marmorizzati. Important astronomical treatise. De le Stelle Fisse is considered the first star atlas published in the West. Riccardi I, 270. (Small wormholes on title and first few leaves, some repaired). Unbound.

    Lot 2692

    PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, ma c. 1595]. Tra i più apprezzati e diffusi trattati astronomici del Cinquecento; De le Stelle Fisse è considerato il primo atlante celeste pubblicato in occidente. Si veda il lotto precedente per l'edizione del 1579. 2 parti in un volume (204 x 145mm). Marche tipografiche ai frontespizi, la prima parte con le carte +3 e +4 rilegate tra Q3 e Q4, numerosi diagrammi incisi in legno nel testo (foro di tarlo diffuso con anche alcune perdite di testo). Bella legatura in vitello coevo con il titolo manoscritto al dorso. Provenienza: G. (iniziale manoscritta). Important astronomical treatise. De le Stelle Fisse is considered the first star atlas published in the West. Riccardi I, 270. (Worming throughout with some loss). Contemporary vellum, manuscript title on spine. Provenance: G. (manuscript initial).

    Lot 2693

    PIRANESI, Francesco (1748-1810). Il Teatro d'Ercolano. Roma: [s.n.], 1783. Bellissima raccolta di 9 grandi tavole di Francesco Piranesi. Folio (604 x 445mm). Frontespizio a doppia pagina e 9 tavole numerate e incise da Francesco Piranesi (qualche fioritura ai margini). Legatura coeva con il dorso in pelle e i piatti in carta (leggermente sfregata). A beautiful collection of 9 large engraved plates by Francesco Piranesi. (Light marginal spotting). Contemporary boards backed in calf (lightly rubbed). Double-page engraved title and 9 double-page plates (light waterstain in lower margins). Early 19th-century half roan, green roan gilt title-label on upper cover.

    Lot 2694

    PLATONE (427?-347 A.C.) Opera. Basilea: Froben, 1551. Bell'esemplare in pergamena coeva di questa edizione dell'Opera di Platone curata da Ficino e stampata da Froben. Folio (320 x 222mm). Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi in legno (occasionali macchie di umidità e lievi bruniture). Legatura in pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore (qualche lieve difetto). Provenienza: iscrizione antica rimossa al frontespizio e lievi aloni. A fine copy of this edition of Plato edited by Ficino and printed by Froben. (Occasional light staining and faint browning). Contemporary vellum (spine lightly chipped and with some small wormholes).

    Lot 2695

    PLATONE (427?-347 A.C.) Opera a Marsilio Ficino traducta. Parigi: Iodaco Badio, 1522. Bell’edizione con frontespizio illustrato che mostra la bottega di uno stampatore racchiusa in elaborata cornice xilografica. Folio (333 x 225mm). Frontespizio racchiuso in bella cornice incisa in legno, grandi capilettera e numerose illustrazioni xilografiche (alcune lievi e occasionali macchie). Legatura in pelle di fine XVIII secolo, dorso in oro e tagli a spruzzo (abbastanza rovinata con alcune perdite). Provenienza: Biblioteca du Cher (ex libris). Fine edition with the title-page showing the workshop of a printer within fine woodcut border. Woodcut initials and numerous illustrations (some occasional stains). Late 18th-century calf, gilt spine, speckled edges (rubbed and spine heavily chipped). Provenance: Biblioteca du Chair (book label).

    Lot 2696

    PLINIO Secondo, Gaio (23-79). Prima pars -Secunda Plyniani Indicis editi per Io[h]ane[m] Camerte[m] - Naturae historiarum libri XXXVII. Parigi: ex officina Petri Gaudoul Bibliopolae, 1524. Bell’edizione con i titoli entro elaborate cornici xilografiche. 2 parti in un volume, folio (333 x 215mm). Frontespizi entro elaborate cornici incise in legno e frontespizio alla Naturae historiarum stampato in rosso e nero, alcuni capilettera incisi in legno, grande marca xilografica in fine. Legatura posteriore in cartonato, autore manoscritto al dorso (lievi macchie). Provenienza: stemma aggiunto a mano nella xilografia finale. Fine edition with the titles within elaborate woodcut borders. Title of Naturae historiarum printed in red and black, large woodcut at end. Later boards (light staining). Provenance: arms added in ink to the final woodcut.

Lots from 73 to 96 of 214

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 May 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 2601 al lotto 2814 (2601 - 2814)