Asta N. 395 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 2601 al lotto 2814
Monday 22 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

PLATONE (427?-347 A.C.) Opera. Basilea: Froben, 1551. Bell'esemplare in pergamena coeva di questa edizione dell'Opera di Platone curata da Ficino e stampata da Froben. Folio (320 x 222mm). Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi in legno (occasionali macchie di umidità e lievi bruniture). Legatura in pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore (qualche lieve difetto). Provenienza: iscrizione antica rimossa al frontespizio e lievi aloni. A fine copy of this edition of Plato edited by Ficino and printed by Froben. (Occasional light staining and faint browning). Contemporary vellum (spine lightly chipped and with some small wormholes).