ASTA 214 - MODERN & CONTEMPORARY ONLINE

Wednesday 26 April 2017 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 403
    Lot 149

    BENAGLIA ENRICO (n. 1938) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
    BENAGLIA ENRICO (n. 1938) Untitled. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right.. Cornice presente

    Lot 150

    TALANI GIAMPAOLO (n. 1955) Un'isola. 2014. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Archivio Nordest, Giampaolo Talani, Il Talani di carta, 2016, p.35. Cornice presente
    TALANI GIAMPAOLO (n. 1955) An island. 2014. Mixed media on paper. Cm 35,00 x 50,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Publication: Archivio Nordest, Giampaolo Talani, Il Talani di carta, 2016, p.35. Cornice presente

    Lot 153

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Testina. 1962. Acquerello su carta applicata su tela. Cm 39,50 x 48,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Head. 1962. Watercolour on paper mounted on canvas. Cm 39,50 x 48,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lot 154

    MONNINI ALVARO (1922 - 1987) Senza titolo. 1965. Tecnica mista su tela. Cm 49,00 x 69,00. Dedica, firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo I Demoni di Alvaro Monnini a cura della Galleria Schettini, 10 giugno 1970. . Cornice presente
    MONNINI ALVARO (1922 - 1987) Untitled. 1965. Mixed media on canvas. Cm 49,00 x 69,00. Dedication, signature and year lower right. At the back exhibition label: Demons of Alvaro Monnini at the Schettini Gallery, June 10, 1970.. Cornice presente

    Lot 155

    MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma. Cornice presente
    MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Untitled. Mixed media on card. Cm 100,00 x 70,00. Signature lower left. At the back signature. Cornice presente

    Lot 156

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. 1969. Acquerello su carta applicata su tela. Cm 22,00 x 28,00. Firma ed anno in basso a destra. Cornice presente
    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Untitled. 1969. Watercolour on paper mounted on canvas. Cm 22,00 x 28,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lot 157

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Alba in Norvegia. Acquarello su carta. Cm 51,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Opera Archiviata presso l'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni Di Summa. Cornice presente
    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Alba in Norway. Watercolour on paper. Cm 51,00 x 36,00. Signature lower right. Antonio Corpora Archives by Giovanni Di Summa authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 158

    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su cartoncino. Cm 10,00 x 10,00. Firma in basso a destra. Al retro dedica. Cornice presente
    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Untitled. 1981. Mixed media on card. Cm 10,00 x 10,00. Signature lower right. At the back: dedication. Cornice presente

    Lot 159

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Natura morta con paesaggio. 2014. Acquarello su cartone. Cm 31,50 x 54,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Marcello Scuffi, come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Still life with landscape. 2014. Watercolour on cardboard. Cm 31,50 x 54,00. Signature lower right. Marcello Scuffi Archives authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lot 160

    BENDINI VASCO (1922 - 2015) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno a matita in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    BENDINI VASCO (1922 - 2015) Untitled. 1974. Mixed media on paper. Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower in pencil. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 161

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Alba. 2001. Acquarello su cartone. Cm 36,00 x 51,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro a cura dell'Archivio Antonio Corpora con firma Giovanni Di Summa, Roma. Autentica a cura dell Archivio Antonio Corpora - Giovanni di Summa, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente
    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Sunrise. 2001. Watercolour on cardboard. Cm 36,00 x 51,00. Signature lower right. Antonio Corpora Archives authenticity certificate. Cornice presente

    Lot 162

    SORDINI ETTORE (n. 1934) Ostacoli. . Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 49,50 x 70,00. Firma e timbro Atelier Ettore Sordini in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura di Arte Studio Srl, Milano. . Cornice presente
    SORDINI ETTORE (n. 1934) Obstacles. Mixed media on paper mounted on canvas . Cm 49,50 x 70,00. Signature and stamp Atelier Ettore Sordini lower right. At the back descriptive label by Arte Studio Srl, Milan.. Cornice presente

    Lot 163

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 13,00. Provenienza: Galleria Sincron, Brescia. Cornice presente
    CHIN HSIAO (n. 1935) Untitled. Mixed media on paper. Cm 18,00 x 13,00. Provenance: Sincron Gallery, Brescia. Cornice presente

    Lot 164

    BOERO RENATA (n. 1936) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 64,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    BOERO RENATA (n. 1936) Untitled. 1988. Mixed media on paper. Cm 64,00 x 50,00. Signed and dated lower right. Cornice presente

    Lot 165

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Senza titolo. . 1988. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Untitled. 1988. Mixed media on paper. Cm 40,00 x 30,00. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 166

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Senza titolo. . 1988. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 30,00. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Untitled. 1988. Mixed media on paper. Cm 40,00 x 30,00. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lot 167

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Studio. 1994. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 62,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e anno. Cartiglio descrittivo a cura di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia. . Cornice presente
    NANGERONI CARLO (n. 1922) Study. 1994. Mixed media on paper. Cm 48,00 x 62,00. Signature and year lower right. Title and year at the back. Lagorio Arte Contemporanea, Brescia, label at the back.. Cornice presente

    Lot 168

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Cancro. 1998. Tecnica mista su carta. Cm 19,00 x 29,00. Titolo, firma e anno a matita in basso. Al retro dedica, firma, titolo e anno. Cornice presente
    BIASI ALBERTO (n. 1937) Cancer. 1998. Mixed media on paper. Cm 19,00 x 29,00. Title, signature and year lower in pencil. At the back: dedication, signature, title and year. Cornice presente

    Lot 169

    DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Dissociazione dal campo. 1985. Acrilico su cartone. Cm 27,50 x 27,50. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Dissociation from the field. 1985. Acrylic on cardboard. Cm 27,50 x 27,50. At the back: title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lot 170

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su cartoncino. Cm 37,50 x 49,50. Firma e anno in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra Aquarelle Arches. Cornice presente
    PALADINO MIMMO (n. 1948) Untitled. 2004. Mixed media on card. Cm 37,50 x 49,50. Signature and year lower pencil. Aquarelle Arches drystamp lower left. Cornice presente

    Lot 171

    ORMENESE BEN (n. 1930) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 75,00 x 61,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    ORMENESE BEN (n. 1930) Untitled. Mixed media on cardboard. Cm 75,00 x 61,00. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lot 172

    LAZZARI BICE (1900 - 1981) Senza titolo. 1965. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 24,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
    LAZZARI BICE (1900 - 1981) Untitled. 1965. Mixed media on paper. Cm 35,00 x 24,50. Signature and year lower right. Cornice presente

    Lot 173

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. . 1984. Matita su carta. Cm 30,00 x 41,50. Firma e anno in basso a destra a matita.
    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Untitled. 1984. Pencil on paper. Cm 30,00 x 41,50. Signature and year lower right in pencil.

    Lot 174

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Teatro dei sensibili, furori e poesia della Rivoluzione francese. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e dedica in alto. Opera tratta da una serie di circa sessanta cartoni (numerazione al retro) di diverse misure e diversi soggetti, eseguiti a due mani (immagini Giosetta Fioroni e scritte Guido Ceronetti) per l'allestimento della mostra-spettacolo "La rivoluzione sconosciuta" tenuta presso l'ex-convento dei carmelitani, Dogliani (CN), nel 1989, dalla compagnia del Teatro Dei Sensibili fondata da Guido Ceronetti.
    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Theater of the sensitive, rage and poetry of the French Revolution. 1989. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 70,00. Signature and dedication upper. From a series of about sixty cartons (numbered at the back) of different sizes and different subjects, executed in two hands (images Giosetta Fioroni and written Guido Ceronetti) for the preparation of the exhibition-show "The Unknown Revolution" held at the 'former Carmelite convent, Dogliani (CN), in 1989, by the company of the Theater of Sensitive founded by Guido Ceronetti.

Lots from 145 to 168 of 403

VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 1 a 75 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 76 a 140 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 141 a 215 (incluso). Dalle ore 18.00
4) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 216 a 282 (incluso). Dalle ore 11.00
5) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 283 a 354 (incluso). Dalle ore 15.00
6) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 355 a 418 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 26 April 2017 hours 11:00 1A SESSIONE (1 - 75)
  • 26 April 2017 hours 15:00 2A SESSIONE (76 - 140)
  • 26 April 2017 hours 18:00 3A SESSIONE (141 - 215)
  • 27 April 2017 hours 11:00 4A SESSIONE (216 - 282)
  • 27 April 2017 hours 15:00 5A SESSIONE (283 - 354)
  • 27 April 2017 hours 18:00 6A SESSIONE (355 - 418)