Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 3 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 374
Show
Cancel
  • GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016) Ferro spezzato 1971ferro cm...
    Lot 121

    GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016)
    Ferro spezzato 1971
    ferro cm 85x95x54
    provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung

    Ferro spezzato 1971
    iron 33,46x37,4x21,25 in
    provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection

    esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 501 pag.691
    La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012

  • GIORGIO MORANDI (1890-1964) Natura morta in un tondo 1942acquaforte su rame...
    Lot 122

    GIORGIO MORANDI (1890-1964)
    Natura morta in un tondo 1942
    acquaforte su rame cm 27x30,5
    esemplare 45/50
    firmato e datato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Natura morta in un tondo 1942
    etching on copper 10,62x12 in
    edition 45/50
    signed and dated lower right
    numbered lower left


    bibliografia: Museo Morandi, Catalogo generale, a cura di Marilena Pasquali, Grafis Edizioni, pag.354-355 N.249

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) Agosto a Portofino 1978olio su tela cm...
    Lot 123

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Agosto a Portofino 1978
    olio su tela cm 50x70
    firmato in basso a sinistra
    firmato e datato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella N.78/67
    provenienza: Collezione privata, Genova

    Agosto a Portofino 1978
    oil on canvas 19,68x27,55 in
    signed lower left
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella n.78/67
    provenance: Private collection, Genoa

  • PAOLO BARATELLA (1935-2000) La bocca della verità 1965olio su tela cm...
    Lot 124

    PAOLO BARATELLA (1935-2000)
    La bocca della verità 1965
    olio su tela cm 70x90
    firmato e datato in basso a destra

    La bocca della verità 1965
    oil on canvas 27,55x35,43 in
    signed and dated lower right

    esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
    bibliografia: Catalogo VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1798 pag.413
    La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012

  • PAOLO BARATELLA (1935-2000) Senza titolo 1985acrilico e aerografo su tela cm...
    Lot 125

    PAOLO BARATELLA (1935-2000)
    Senza titolo 1985
    acrilico e aerografo su tela cm 50x60
    firmato, datato e dedicato sul retro

    Untitled 1985
    acrylic and spray paint on canvas 19,68x23,62 in
    signed, dated and dedicated on the reverse

  • TANO FESTA (1938-1988) Coriandolo 1985acrilico e coriandoli su tela cm...
    Lot 126

    TANO FESTA (1938-1988)
    Coriandolo 1985
    acrilico e coriandoli su tela cm 100x100
    firmato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Tano Festa, Studio Soligo N.85101/Z213

    Coriandolo 1985
    acrylic and confetti on canvas 39,37x39,37 in
    signed on the reverse
    photo certificate by Archivio Tano Festa, Studio Soligo n.85101/Z213

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1986smalto e acrilico su tela cm...
    Lot 127

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza titolo 1986
    smalto e acrilico su tela cm 100x100
    firmato e datato sul retro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03225161015


    Untitled 1986
    enamel and acrylic on canvas 39,37x39,37 in
    signed and dated on the reverse
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03225161015

  • GIOVANNI FRANGI (1959-) Il divano blu 1988olio su tela cm 150x200firmato,...
    Lot 128

    GIOVANNI FRANGI (1959-)
    Il divano blu 1988
    olio su tela cm 150x200
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: già Collezione Compagnia del Disegno, Milano

    Il divano blu 1988
    oil on canvas 59,05x78,74 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist
    provenance: former Compagnia del Disegno Collection, Milan

  • GIANNI BERTINI (1922-2010) Engins du Sphinx 1963tecnica mista su tela cm...
    Lot 129

    GIANNI BERTINI (1922-2010)
    Engins du Sphinx 1963
    tecnica mista su tela cm 55x46
    firmato e datato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta dell'Archivio Gianni Bertini
    etichetta De Vuyst Kunstgallerij, Lokeren
    autentica su foto dell'Archivio Gianni Bertini, Frittelli Arte Contemporanea N.4829F8374676363F1195


    Engins du Sphinx 1963
    mixed media on canvas 21,65x18,11 in
    signed and dated lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Archivio Gianni Bertini
    label of De Vuyst Kunstgallerij, Lokeren
    photo certificate by Archivio Gianni Bertini, Frittelli Arte Contemporanea n.4829F8374676363F1195

  • GIANNI BERTINI (1922-2010) Le Départ d'Ulysse 1958olio su tela cm...
    Lot 130

    GIANNI BERTINI (1922-2010)
    Le Départ d'Ulysse 1958
    olio su tela cm 65x50
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta dell'Archivio Gianni Bertini autentica su foto a dell'Archivio Gianni Bertini, Frittelli Arte Contemporanea N.9D56488DCCEFAC57268C

    Le Depart d'Ulysse 1958
    oil on canvas 25,59x19,68 in
    signed, dated and titled on the revesre
    on the reverse: label of Archivio Gianni Bertini
    photo certificate by Archivio Gianni Bertini, Frittelli Arte Contemporanea n.9D56488DCCEFAC57268C

  • ANGELO CAGNONE (1941-) Natura Morta 1968olio su tela cm 80x80firmato, datato...
    Lot 131

    ANGELO CAGNONE (1941-)
    Natura Morta 1968
    olio su tela cm 80x80
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte Regis, Finale Ligure (SV)
    autentica dell'artista su foto

    Still life 1968
    oil on canvas 31,49x31,49 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Regis, Finale Ligure (SV)
    photo certificate by the artist

  • JORRIT TORNQUIST (1938-) Senza titolo 2000acrilico su cartapesta cm...
    Lot 132

    JORRIT TORNQUIST (1938-)
    Senza titolo 2000
    acrilico su cartapesta cm 48x47,5
    firmato e datato sul retro
    sul retro: N. archivio 2000-0034
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 2000
    acrylic on papier-mâché 18,89x18,7 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: archive N.2000-0034
    photo certificate by the artist

  • SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo 1994tempera su carta cm 90x70firmato in...
    Lot 133

    SANDRO CHIA (1946-)
    Senza titolo 1994
    tempera su carta cm 90x70
    firmato in basso a destra
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: Waddington Gallery, Londra
    Galleria Astuni, Fano (PU)

    Untitled 1994
    tempera on paper 35,4x27,5 in
    signed lower right
    photo certificate by the artist
    provenance: Waddington Gallery, London
    Galleria Astuni, Fano (PU)

    bibliografia: Museo ARTantide.com Arte Contemporanea, 2007 Maretti Editore, pag. 121
    Avido d'Arte Maurizio Calvi Collection, a cura di Michela Danzi, Editore Artantide.com, pag.25

  • SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo 1993tecnica mista su carta cm 76x57firmato...
    Lot 134

    SANDRO CHIA (1946-)
    Senza titolo 1993
    tecnica mista su carta cm 76x57
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria Alessandro Bagnai, Siena
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 1993
    mixed media on paper 29,9x22,4 in
    signed lower right
    on the reverse: label of Galleria Alessandro Bagnai, Siena
    photo certificate by the artist

  • PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Corallo 2007olio su tavola cm 12,5x12,5datato e...
    Lot 135

    PIERO PIZZI CANNELLA (1955-)
    Corallo 2007
    olio su tavola cm 12,5x12,5
    datato e titolato in basso
    sul retro: etichetta della Galleria Ugo Ferranti, Roma
    autentica dell'artista su foto

    Corallo 2007
    oil on board 4,92x4,92 in
    dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Galleria Ugo Ferranti, Rome
    photo certificate by the artist

  • PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Senza titolo 1987tecnica mista su carta cm...
    Lot 136

    PIERO PIZZI CANNELLA (1955-)
    Senza titolo 1987
    tecnica mista su carta cm 72x49
    firmato e datato in basso a destra
    firmato sul retro
    provenienza: Ketterer Kunst Auktion, Amburgo

    Untitled 1987
    mixed media on paper 28,3x19,2 in
    signed and dated lower right
    signed on the reverse
    provenance: Ketterer Kunst Auktion, Hamburg

    bibliografia: Ketterer Kunst Auktion, Amburgo, 24 ottobre 2003, lotto 505

  • PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Bagno turco 1994olio su tavola cm 30x80firmato e...
    Lot 137

    PIERO PIZZI CANNELLA (1955-)
    Bagno turco 1994
    olio su tavola cm 30x80
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro della Galleria Bagnai, Siena

    Bagno turco 1994
    oil on board 11,81x31,49 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label and stamp of Galleria Bagnai, Siena

    esposizione: 1994, Pizzi Cannella. Bagno Turco, Galleria Bagnai, Siena e Galleria Gentili, Firenze
    bibliografia: Pizzi Cannella. Bagno Turco, a cura della Galleria Bagnai, Siena e della Galleria Gentili, Firenze, testo di Bruno Corà, N.22

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Paesaggio 1930olio su tela cm 54x73firmato e...
    Lot 138

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
    Paesaggio 1930
    olio su tela cm 54x73
    firmato e datato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta della Confederazione Fascista dei Professionisti e degli Artisti
    etichetta della Mostra Arte Moderna in Italia, Palazzo Strozzi, Firenze 1967
    etichetta della IIIa Mostra del Sindacato Regionale Fascista, Belle arti del Lazio
    provenienza: Collezione dell'artista
    Luigi De Luca, Roma
    Paola De Luca, Palermo

    Paesaggio 1930
    oil on canvas 21,25x28,74 in
    signed and dated lower left
    on the reverse: label of Confederazione fascista dei professionisti e degli artisti
    label of Mostra Arte Moderna in Italia,Palazzo Strozzi, Florence 1967
    label of IIIa Mostra del Sindacato regionale fascista, Belle arti del Lazio
    provenance: The Artist Collection
    Luigi De Luca, Rome
    Paola De Luca, Palermo

    esposizioni: 1986, Capogrossi fino al 1948, Complesso Monumentale del San Michele a Ripa, Sala delle Navi, Roma
    1967, Arte Moderna in Italia 1915-1935, Palazzo Strozzi, Firenze
    1941, IIIa Mostra del Sindacato Regionale Fascista, Belle Arti del Lazio, Palazzo delle Arti, Milano
    1932, IIIa Sindacale, Palazzo delle Esposizioni Roma (cat.n.9)
    bibliografia: Giuseppe Capogrossi, catalogo ragionato, a cura di Guglielmo Capogrossi e Francesca Romana Morelli, Catalogo ragionato, Tomo primo 1920-1949 Skira N.35 pag.210
    Capogrossi fino al 1948, De Luca Editore, Arnoldo Mondadori Editore, 1986 N.6

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Superficie CP/707 1955 circatempera su carta...
    Lot 139

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
    Superficie CP/707 1955 circa
    tempera su carta cm 50x35

    Superficie CP/707 1955 ca
    tempera on paper 19,68x13,77 in

    bibliografia: Capogrossi, Gouaches Collages Disegni, a cura di Giulio Carlo Argan, Editalia pag.304 N.232

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) CP/368 1971-72 papier collé cm 76x56sul...
    Lot 140

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
    CP/368 1971-72
    papier collé cm 76x56
    sul retro: etichetta della Soprintendenza alle Gallerie Roma II Arte Contemporanea, Galleria Nazionale d'Arte Moderna
    documentazione dell'opera inserita nell'Archivio della Fondazione Capogrossi

    CP/368 1971-72
    papier collé 29,92x22,04
    on the reverse: label of Soprintendenza alle Gallerie Roma II Arte Contemporanea, Galleria Nazionale d'Arte Moderna
    documents referring to the present work already submitted to Archivio della Fondazione Capogrossi

    esposizione: 1974-1975, Giuseppe Capogrossi, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Valle Giulia, Roma
    bibliografia: Capogrossi. Gouaches Collages Disegni, a cura di Guglielmo Capogrossi, Electa 1981 N.917 pag.419
    Giuseppe Capogrossi, introduzione di Palma Bucarelli, Galleria Nazionale d'Arte Moderna Roma, Valle Giulia, De Luca Editore N.147 pag.139

  • EUGENIO CARMI (1920-2016) Linea verde 1988olio su tela cm 20x30firmato,...
    Lot 141

    EUGENIO CARMI (1920-2016)
    Linea verde 1988
    olio su tela cm 20x30
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto a cura della Galleria d'arte Rossovermiglio, Padova
    provenienza: Galleria Rossovermiglio, Padova
    Collezione Privata, Milano

    Linea verde 1988
    oil on canvas 7,87x11,81 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist issued by Galleria d'arte Rossovermiglio, Padua
    provenance: Galleria Rossovermiglio, Padua
    Private collection, Milan

  • GIO POMODORO (1930-2002) Ekate 1985acquerello e tecnica mista su carta cm...
    Lot 142

    GIO POMODORO (1930-2002)
    Ekate 1985
    acquerello e tecnica mista su carta cm 78x56
    firmato e datato in basso a destra

    Ekate 1985
    watercolor and mixed media on paper 30,7x22,04 in
    signed and dated lower right

  • PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Tre immagini su fondo scuro 1996olio su legno cm...
    Lot 143

    PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
    Tre immagini su fondo scuro 1996
    olio su legno cm 40x60
    firmato, datato e dedicato in basso a destra
    provenienza: acquistato direttamente dall'artista

    Tre immagini su fondo scuro 1996
    oil on board 15,74x23,62 in
    signed, dated and dedicated lower right
    provenance: acquired directly from the artist

    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1009 pag.461

  • PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Senza titoloolio su faesite cm 62x89firmato in...
    Lot 144

    PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
    Senza titolo
    olio su faesite cm 62x89
    firmato in basso a destra
    autentica dell'artista su foto


    Untitled
    oil on hardboard 24,4x35,03 in
    signed lower right
    photo certificate by the artist

Lots from 121 to 144 of 374
Show
×

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Venerdì 28 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 29 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 30 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 1 Maggio 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Martedì 2 Maggio 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Sessions

  • 3 May 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 374 (1 - 374)