Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 3 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 374
Show
Cancel
  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) Senza titolo (Casa di Apollinaire a Parigi)...
    Lot 145

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza titolo (Casa di Apollinaire a Parigi) 1954
    olio su tela cm 36,5x26
    firmato e datato in basso a sinistra
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte Cavalletto, Brescia
    autentica su foto a cura della Galleria Gioacchini, Ancona

    Untitled (Apollinaire's House in Paris) 1954
    oil on canvas 14,37x10,23 in
    signed and dated lower left
    signed and dated
    on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Cavalletto, Brescia
    photo certificate by Galleria Gioacchini, Ancona

  • TANO FESTA (1938-1988) Senza titolo 1962tecnica mista su carta intelata cm...
    Lot 146

    TANO FESTA (1938-1988)
    Senza titolo 1962
    tecnica mista su carta intelata cm 70x100
    firmato e datato in basso a destra
    autentica su foto dell'Archivio Tano Festa di Francesco Soligo N.62C710/R566
    provenienza: Collezione Francesco Soligo

    Untitled 1962
    mixed media on paper laid on canvas 27,55x39,37 in
    signed and dated lower right
    photo certificate by Archivio Tano Festa by Francesco Soligo n.62C710/R566
    provenance: Francesco Soligo Collection

  • TITINA MASELLI (1924-) Boxeur e Palazzo I 1992olio su tela cm...
    Lot 147

    TITINA MASELLI (1924-)
    Boxeur e Palazzo I 1992
    olio su tela cm 88,5x116
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria Giulia Arte Contemporanea, Roma

    Boxeur e Palazzo I 1992
    oil on canvas 34,84x45,66 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Galleria Giulia Arte Contemporanea, Rome

  • GIORGIO LAVERI (1950-) Castellaniceramica, fotolitografia e plexiglass diam...
    Lot 148

    GIORGIO LAVERI (1950-)
    Castellani
    ceramica, fotolitografia e plexiglass diam cm 41
    autentica su foto dell'Archivio Giorgio Laveri

    Castellani
    ceramic, photolithography and plexiglass diam 16,14 in
    photo certificate by Archivio Giorgio Laveri

  • ANTONIO RECALCATI (1938-) Senza titolo 1991terracotta cm 17x48x48provenienza:...
    Lot 149

    ANTONIO RECALCATI (1938-)
    Senza titolo 1991
    terracotta cm 17x48x48
    provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung
    Museum Ludwig, Colonia

    Untitled 1991
    terracotta 6,69x18,89x18,89 in
    provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection
    Museum Ludwig, Cologne

    esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 435 pag. 660
    La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012

  • ANTONIO RECALCATI (1938-) Vaso N.553 1990terracotta cm...
    Lot 150

    ANTONIO RECALCATI (1938-)
    Vaso N.553 1990
    terracotta cm 36,5x15,5x17,7
    provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung
    Museum Ludwig, Colonia

    Vaso N.553 1990
    terracotta 14,37x6,10x6,96 in
    provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection
    Museum Ludwig, Cologne

    esposizioni: 1992, Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg
    1992-1993, Museum Glaskasten, Marl
    1992-1993, Sprengel Museum, Hannover
    1992-1993, Museum Ludwig, Colonia
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1834 pag.659
    Antonio Recalcati. Terracotta, a cura di Volker W. Feierabend, Hirmer Verlag, Munchen, 1992 pag.146
    Antonio Recalcati. Terrakotta, Herausgegeben von Volker W.Feierabend, Hirmer Verlag, Munchen, 1992, pag.146
    Antonio Recalcati. Terracotta, Leonardo editore, Milano 1992, pag.146

  • TANO FESTA (1938-1988) Antonella 1986olio su tela cm 80x100firmato,datato e...
    Lot 151

    TANO FESTA (1938-1988)
    Antonella 1986
    olio su tela cm 80x100
    firmato,datato e titolato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Tano Festa N.868010/GT 149

    Antonella 1986
    oil on canvas 31,49x39,37 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio Tano Festa n.868010/GT 149

  • TANO FESTA (1938-1988) Senza titolo 1985-1986acrilico su tela cm...
    Lot 152

    TANO FESTA (1938-1988)
    Senza titolo 1985-1986
    acrilico su tela cm 100x80
    firmato sul retro
    autentica su foto dello Studio Soligo N.RMS 861086500

    Untitled 1985-1986
    acrylic on canvas 39,37x31,49 in
    signed on the reverse
    photo certificate by Studio Soligo n.RMS 861086500

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1992smalto e acrilico su tela cm...
    Lot 153

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza titolo 1992
    smalto e acrilico su tela cm 130x160
    firmato sul retro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03321161217

    Untitled 1992
    enamel and acrylic on canvas 51,18x62,99 in
    signed on the reverse
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03321161217

  • CORRADO BONOMI (1956-) Fatina-fatata-fatale 2000materiali vari cm...
    Lot 154

    CORRADO BONOMI (1956-)
    Fatina-fatata-fatale 2000
    materiali vari cm 25x40x45
    provenienza: acquistato direttamente dall'artista

    Fatina-fatata-fatale 2000
    various materials 9,84x15,74x17,71 in
    provenance: acquired directly from the artist

    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1923 pag. 431

  • CORRADO BONOMI (1956-) Fatina-fatata-fatale 2010materiali vari cm...
    Lot 155

    CORRADO BONOMI (1956-)
    Fatina-fatata-fatale 2010
    materiali vari cm 110x50x40
    provenienza: acquistato direttamente dall'artista

    Fatina-fatata-fatale 2010
    various materials 43,3x19,68x15,74 in
    provenance: acquired directly from the artist

    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1922 pag.434

  • PIERO GILARDI (1942-) Primule 2003poliuretano cm 30x30firmato, datato e...
    Lot 156

    PIERO GILARDI (1942-)
    Primule 2003
    poliuretano cm 30x30
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Primule 2003
    polyurethane 11,81x11,81 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Senza titolo 1938tempera su carta intelata cm...
    Lot 157

    FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
    Senza titolo 1938
    tempera su carta intelata cm 44,5x46
    firmato in basso a sinistra
    autentica su foto del Prof. Bruno Passamani a cura della Galleria Arte Centro, Milano

    Bozzetto per la serie I Dopolavoro Aziendali d'Italia (96 tavole pubblicate dall'O.N.D. presso l'Ist.Geogr. De Agostini di Novara e in edizione separata di 200 copie dalla Tipografia Manfrini di Rovereto).
    La presente tempera si riferisce alla città di Avellino

    Untitled 1938
    tempera on paper on canvas 17,51x18,11 in
    signed lower left
    photo certificate by Prof. Bruno Passamani issued by Galleria Arte Centro, Milan

    Sketch for the series I Dopolavoro Aziendali d'Italia (96 plates edited by O.N.D at Ist.Geogr. De Agostini, Novara and an edition of 200 copies by Tipografia Manfrini, Rovereto.
    this artwork was made for the town of Avellino

  • ENRICO BAJ (1924-2003) Tzum Blaka 1968tecnica mista e collage su tavola cm...
    Lot 158

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Tzum Blaka 1968
    tecnica mista e collage su tavola cm 72x51
    firmato in basso a destra
    sul retro: timbro della Galleria Schettini, Milano


    Tzum Blaka 1968
    mixed media on board 28,34x20,07 in
    signed lower right
    on the reverse: stamp of Galleria Schettini, Milan

    bibliografia: Catalogo Generale Bolaffi delle Opere di Enrico Baj, a cura di Enrico Crispolti, Giulio Bolaffi Editore, pag.201

  • GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Immagine della memoria 1967olio su tela cm...
    Lot 159

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999)
    Immagine della memoria 1967
    olio su tela cm 80x100
    firmato in basso a sinistra
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro di ArteCentro, Milano
    autentica su foto dell'Archivio Gualtiero Nativi N.674

    Immagine della memoria 1967
    oil on canvas 31,49x39,37 in
    signed lower left
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of ArteCentro, Milan
    photo certificate by Archivio Gualtiero Nativi n.674

  • TOTI SCIALOJA (1914-1998) Venere 1990vinavil su canapa cm 170x250firmato,...
    Lot 160

    TOTI SCIALOJA (1914-1998)
    Venere 1990
    vinavil su canapa cm 170x250
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro della Galleria Martini&Ronchetti, Genova


    Venere 1990
    vinavil on hemp 66,92x98,42 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label and stamp of Galleria Martini&Ronchetti, Genoa

    bibliografia: Toti Scialoja, a cura di Fabrizio D'Amico, Leonardo-De Luca Editore, Tav. 102

  • AFRO BASALDELLA (1912-1976) Senza titolo 1966collage e tecnica mista su carta...
    Lot 161

    AFRO BASALDELLA (1912-1976)
    Senza titolo 1966
    collage e tecnica mista su carta intelata cm 29x45
    firmato in basso a destra
    autentica su foto dell'Archivio Afro N.66B/05

    Untitled 1966
    collage and mixed media on paper laid on canvas 11,41x17,71 in
    signed lower right
    photo certificate by Archivio Afro n.66B/05

  • GASTONE NOVELLI (1925-1968) Senza titolo 1958tecnica mista su carta cm...
    Lot 162

    GASTONE NOVELLI (1925-1968)
    Senza titolo 1958
    tecnica mista su carta cm 28x22
    firmato, datato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Malborough, Roma
    timbro della 3A Galleria d'Arte, Torino

    Untitled 1958
    mixed media on paper 11,02x8,66 in
    signed, dated lower left
    on the reverse: label of Galleria d'Arte Malborough, Roma
    timbro della 3A Galleria d'Arte, Turin

  • ACHILLE PERILLI (1927-) La parte del diavolo 1962tecnica mista su tela cm...
    Lot 163

    ACHILLE PERILLI (1927-)
    La parte del diavolo 1962
    tecnica mista su tela cm 40x30
    firmato e datato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    L'opera sarà inserita nel Catalogo Generale dell'Artista

    La parte del diavolo 1962
    mixed media on canvas 15,74x11,81 in
    signed and dated lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

    The work will be included in the forthcoming Catalogue Raisonné of the Artist

  • ACHILLE PERILLI (1927-) A David rende visita Malevic 1980olio su tela cm...
    Lot 164

    ACHILLE PERILLI (1927-)
    A David rende visita Malevic 1980
    olio su tela cm 120x120
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: già Collezione Sotheby's Londra 25-26 giugno 2009

    A David rende visita Malevic 1980
    oil on canvas 47,24x47,24 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist
    provenance: former Sotheby's Collection 25-26 June 2009

  • ATTILIO CARRERI (1918-1990) Superficie tempo N.7 1975olio su tela cm...
    Lot 165

    ATTILIO CARRERI (1918-1990)
    Superficie tempo N.7 1975
    olio su tela cm 100x81
    provenienza: Galleria La Polena, Genova

    Superficie tempo N.7 1975
    oil on canvas 39,37x31,88 in
    provenance: Galleria La Polena, Genoa

    esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
    Anni Sessanta, Gruppo Tempo 3, La Polena, Genova
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1768 pag.452
    La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012

  • STIRONE GIANNI (1936-) Segni fisiognomici, articolazione in grigio 1967lacca...
    Lot 166

    STIRONE GIANNI (1936-)
    Segni fisiognomici, articolazione in grigio 1967
    lacca su compensato cm 60x80
    provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung

    Segni fisiognomici, articolazione in grigio 1967
    varnish on plywood 23,62x31,49 in
    provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection

    esposizioni: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
    2011, Percorsi riscoperti dell'arte italiana VAF-Stiftung 1947-2010, a cura di Gabriella Belli e Daniela Ferrari, MART, Trento Rovereto
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1773 pag.693
    La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012
    Percorsi riscoperti dell'arte italiana VAF-Stiftung 1947-2010, a cura di Gabriella Belli e Daniela Ferrari, MART, Trento Rovereto

  • GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Senza titolo 1975olio su tela cm 70x70firmato in...
    Lot 167

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999)
    Senza titolo 1975
    olio su tela cm 70x70
    firmato in basso a sinistra
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 1975
    oil on canvas 27,55x27,55 in
    signed lower left
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by the artist

  • OMAR GALLIANI (1954-) Disegno 1996tempera e grafite su tavola cm...
    Lot 168

    OMAR GALLIANI (1954-)
    Disegno 1996
    tempera e grafite su tavola cm 30x30
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro di Menhir Arte Contemporanea, La Spezia
    certificato di autenticità della Galleria Menhir, La Spezia

    Disegno 1996
    tempera and graphite on board 11,81x11,81 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Menhir Arte Contemporanea, La Spezia
    certificate of authenticity by Galleria Menhir, La Spezia

Lots from 145 to 168 of 374
Show
×

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Venerdì 28 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 29 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 30 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 1 Maggio 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Martedì 2 Maggio 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Sessions

  • 3 May 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 374 (1 - 374)