Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 3 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 374
Show
Cancel
  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) In 1975decollage cm 35x40firmato in basso a...
    Lot 97

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    In 1975
    decollage cm 35x40
    firmato in basso a sinistra
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro de Lattuada Studio, Milano
    autentica dell'artista su foto a cura dello Studio Lattuada, Milano

    In 1975
    decollage 13,77x15,74 in
    signed lower left
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label and stamp of Lattuada Studio, Milan
    photo certificate by Studio Lattuada, Milan

    esposizione: 2007, Omaggio a Mimmo Rotella, Lattuada Studio, Milano
    bibliografia: Omaggio a Mimmo Rotella, Lattuada Studio, Milano, 2007 pag.11

  • RENATO MAMBOR (1936-2014) Prima dell'uomo 1990 smalti su tela cm 60x80...
    Lot 98

    RENATO MAMBOR (1936-2014)
    Prima dell'uomo 1990
    smalti su tela cm 60x80
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta di Katia Srl, Genova
    autentica dell'artista su foto

    Prima dell'uomo 1990
    enamels on canvas 23,62x31,49 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Katia Srl, Genoa
    photo certificate by the artist

  • SERGIO SARRI (1938-) Situazione 1965olio su tela cm 60x60firmato e datato in...
    Lot 99

    SERGIO SARRI (1938-)
    Situazione 1965
    olio su tela cm 60x60
    firmato e datato in basso a sinistra
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta di Sergio Sarri

    Situazione 1965
    oil on canvas 23,62x23,62 in
    signed and dated lower left
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Sergio Sarri

  • MARIO CEROLI (1938-) Senza titolo 1975scultura in legno cm 105x75autentica...
    Lot 100

    MARIO CEROLI (1938-)
    Senza titolo 1975
    scultura in legno cm 105x75
    autentica dell'artista su foto
    lettera raccomandata del proprietario con indicazioni di pagamento al Maestro

    Untitled 1975
    wooden sculpture 41,33x29,52 in
    photo certificate by the artist
    registered letter of the owner with instructions of payment to the artist

  • GILBERTO ZORIO (1944-) L'ampolla della notte d'Alcalà 2004inchiostro,...
    Lot 101

    GILBERTO ZORIO (1944-)
    L'ampolla della notte d'Alcalà 2004
    inchiostro, vernici, fosforo su carta cm 120x150
    firmato e datato in basso a destra
    autentica dell'artista su foto

    L'ampolla della notte d'Alcalà 2004
    ink, paints, phosphorus on paper 47,24x59,05 in
    signed and dated lower right
    photo certificate by the artist

  • ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977intervento a mano su manifesto...
    Lot 102

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
    Faccine 1977
    intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5
    tiratura in 5000 copie
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta e timbro de La Bertesca, Genova
    autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti N.8494

    Faccine 1977
    mixed media on offset poster printed in black and white 49,8x37,99 in
    edition of 5000
    signed lower left
    on the reverse: label and stamp of La Bertesca, Genoa
    photo certificate by Archivio Alighiero Boetti n.8494

    bibliografia: Alighiero Boetti, Catalogo Generale, Tomo II, a cura di Jean-Christophe Ammann,Electa, pag.261 (esemplare analogo)

  • GIULIO PAOLINI (1940-) Voyage autour de ma chambre 2011leggio di metallo,...
    Lot 103

    GIULIO PAOLINI (1940-)
    Voyage autour de ma chambre 2011
    leggio di metallo, litografia, plexiglass e matita su carta cm 147x120x80
    autentica dell'artista su foto

    Voyage autour de ma chambre 2011
    metal music stand, lithography, plexiglass and pencil on paper 57,9x47,2x31,5 in
    photo certificate by the artist

  • MARIO MERZ (1925-2003) Bambù e conchiglia 1982tecnica mista e conchiglia su...
    Lot 104

    MARIO MERZ (1925-2003)
    Bambù e conchiglia 1982
    tecnica mista e conchiglia su carta intelata cm 148x207
    sul retro: etichetta Francesco Gironda Arte Contemporanea
    autentica su foto a cura dell'Archivio Mario Merz N.1960/1982/CT

    Bambù e conchiglia 1982
    mixed media and shell on paper laid on canvas 58,2x81,5 in
    on the reverse: label of Francesco Gironda Arte Contemporanea
    photo certificate by Archivio Mario Merz
    n.1960/1982/CT

  • CLAUDIO COSTA (1942-1995) Hermes e Cloto 1979tecnica mista in teca cm...
    Lot 105

    CLAUDIO COSTA (1942-1995)
    Hermes e Cloto 1979
    tecnica mista in teca cm 98x128,5x13
    firmato, datato e titolato sul retro

    Hermes e Cloto 1979
    mixed media in glass case 38,58x50,59x5,11 in
    signed, dated and titled on the reverse

  • SPALLETTI ETTORE (1940-) Girandola verso il blu di Prussia 2011impasto di...
    Lot 106

    SPALLETTI ETTORE (1940-)
    Girandola verso il blu di Prussia 2011
    impasto di colore su tavola, cornice rastremata su quattro lati, foglia oro cm 50x50x5
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: Galleria Vistamare, Pescara

    Girandola verso il blu di Prussia 2011
    color paste on board and gold leaf 19,68x19,68x1,96
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist
    provenance: Galleria Vistamare, Pescara

  • PIERO GILARDI (1942-) Costiera camogliese poliuretano cm 50x50firmato e...
    Lot 107

    PIERO GILARDI (1942-)
    Costiera camogliese
    poliuretano cm 50x50
    firmato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Costiera camogliese
    polyretane 19,68x19,68 in
    signed and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • PIERO GILARDI (1942-) Mele e chiocciolapoliuretano cm 30x30firmato e titolato...
    Lot 108

    PIERO GILARDI (1942-)
    Mele e chiocciola
    poliuretano cm 30x30
    firmato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Mele e chiocciola
    polyuretane 11,81x11,81 in
    signed and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • ALDO MONDINO (1938-2005) Supreme Tour Eiffel 1979tempera su carta applicata...
    Lot 109

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Supreme Tour Eiffel 1979
    tempera su carta applicata su tela cm 206x140
    datato e titolato in alto
    firmato e datato sul retro


    Supreme Tour Eiffel 1979
    tempera on paper laid on canvas 81,1x55,11 in
    dated and titled on the upper side
    signed and dated on the reverse

    esposizione: 1980, Aldo Mondino, Galerie Karl Flinker, Parigi
    bibliografia: Aldo Mondino, catalogo della mostra, Galerie Karl Flinker, 1980

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) Arzigogolo 1975olio su tela cm 50x70firmato in...
    Lot 110

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Arzigogolo 1975
    olio su tela cm 50x70
    firmato in basso a destra
    attestato a cura dell'Archivio Giulio Turcato con N.di repertorio B15216312213Fusion

    Arzigogolo 1975
    oil on canvas 19,68x27,55 in
    signed lower right
    certificate issued by Archivio Giulio Turcato n.B15216312213Fusion

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) Timbri 1963-1964olio e tecnica mista su tela cm...
    Lot 111

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Timbri 1963-1964
    olio e tecnica mista su tela cm 40x50
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Fiera Internazionale di Arte Contemporanea, Bari 1983
    autentica dell'artista su foto con N.di repertorio E.55362138926-RPosto
    provenienza: Galleria Cesarea, Genova
    Collezione privata, Genova

    Timbri 1963-1964
    oil and mixed media on canvas 15,74x19,68 in
    signed lower right
    on the reverse: label of Fiera Internazionale di Arte Contemporanea, Bari 1983
    photo certificate by the artist n. E.55362138926-RPosto
    provenance: Galleria Cesarea, Genoa
    Private collection, Genoa

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) Itinerari (Azzurro) 1972olio su tela cm...
    Lot 112

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Itinerari (Azzurro) 1972
    olio su tela cm 70x100
    firmato in basso a sinistra
    firmato sul retro
    sul retro: etichetta Studio Mirabella, Milano
    autentica dell'artista su foto a cura della Casa d'Aste Sant'Agostino, Torino
    attestato a cura dell'Archivio Giulio Turcato con N.di Repertorio 2662138126Can

    Itinerari (Azzurro) 1972
    oil on canvas 27,58x39,4 in
    signed lower left
    signed on the reverse
    on the reverse: label of Studio Mirabella, Milan
    photo certificate issued by Casa d'Aste Sant'Agostino, Turin
    certificate of authenticity by Archivio Giulio Turcato n.2662138126Can

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) Vertebrato 1971olio e tecnica mista su tela cm...
    Lot 113

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Vertebrato 1971
    olio e tecnica mista su tela cm 100x70
    firmato sul retro
    autentica dell'artista su foto N.3521638411-Cold

    Vertebrato 1971
    oil and mixed media on canvas 39,37x27,55 in
    signed on the reverse
    photo certificate by the artist n.3521638411-Cold

  • GASTONE NOVELLI (1925-1968) Omaggio all'indecenza 1959tecnica mista su tela...
    Lot 114

    GASTONE NOVELLI (1925-1968)
    Omaggio all'indecenza 1959
    tecnica mista su tela cm 39x109
    firmato e datato in alto a destra
    datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova
    autentica su foto dell'Archivio Gastone Novelli N. 100594T40110

    Omaggio all'indecenza 1959
    mixed media on canvas 15,37x42,95 in
    signed and dated upper right
    dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padua
    photo certificate by Archivio Gastone Novelli n.100594T40110

  • AGENORE FABBRI (1911-1998) Senza titolotecnica mista su tela applicata su...
    Lot 115

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Senza titolo
    tecnica mista su tela applicata su tavola cm 61x42
    firmato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Untitled
    mixed media on canvas laid on board 24x16,5 in
    signed on the reverse
    photo certificate by the artist

  • AGENORE FABBRI (1911-1998) Passeggiata nei giardini pubblici 1983olio su tela...
    Lot 116

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Passeggiata nei giardini pubblici 1983
    olio su tela cm 80x100
    provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung

    Passeggiata nei giardini pubblici 1983
    oil on canvas 31,49x39,37 in
    provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection

    esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
    1994, Galerie Karsten Greve, Colonia
    2002, Museum am Ostwall, Dortmund
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 249 pag.535
    La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012
    Agenore Fabbri, Catalogo ragionato pittura, a cura di Volker W.Feierabend, Silvana editoriale, VAF Fondazione N.P83-28 pag.279
    Agenore Fabbri 1929-1988, a cura di Silvio Riolfo Marengo, Silvana editoriale 1988 pag.159
    Agenore Fabbri. Plastic und Malerei, a cura di Erich Steingraber, Hirmer Verlag, Munchen 1988 pag.226
    La ferita e il volto, a cura di Marco Roncalli, "Cahiers d'Art Paris" novembre 1996 pag.79
    Agenore Fabbri, Die informelle Phase, a cura di Volker W. Feierabend, Mazzotta, Milano 2002 pag.219

  • AGENORE FABBRI (1911-1998) Donna seduta 1979terracotta policroma cm...
    Lot 117

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Donna seduta 1979
    terracotta policroma cm 14x5x8
    provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung

    Donna seduta 1979
    polychrome terracotta 5,51x1,96x3,14 in
    provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection

    esposizioni: 2002, Castel Ivano, Trento
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 260 pag.531
    Agenore Fabbri, Catalogo ragionato scultura, a cura di Volker W.Feierabend, Silvana editoriale, VAF Fondazione N.S79-09
    Agenore Fabbri. Dipinti e sculture, a cura di Raffaele De Grada, Castel Ivano, Trento 2002 pag.24
    Agenore Fabbri, Die informelle Phase, a cura di Volker W.Feierabend, Mazzotta, Milano 2002 pag.235

  • AGENORE FABBRI (1911-1998) La sedia 1972bronzo cm 27x19x16provenienza: MART,...
    Lot 118

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    La sedia 1972
    bronzo cm 27x19x16
    provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung

    La sedia 1972
    bronze 10,62x7,48x6,29 in
    provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection

    esposizioni: 1982, Sprengel Museum, Hannover
    2002, Museum am Ostwall, Dortmund
    bibliografia:VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 205 pag.528
    Agenore Fabbri, Catalogo ragionato scultura, a cura di Volker W.Feierabend, Silvana editoriale, VAF Fondazione N.S72-22 pag.396
    Agenore Fabbri, Die informelle Phase, a cura di Volker W.Feierabend, Mazzotta, Milano 2002 pag.219

  • LUIGI MAINOLFI (1948-) Dune 2004ceramica cm 30x31x4firmato e datato sul...
    Lot 119

    LUIGI MAINOLFI (1948-)
    Dune 2004
    ceramica cm 30x31x4
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Dune 2004
    ceramic 11,81x12,20x1,57 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by the artist

    esposizione: 2005, Mainolfi, a cura di Antonio D'Avossa, Chiesa dell'Addolorata, Complesso di Santa Sofia, Salerno
    bibliografia: Mainolfi, a cura di Antonio D'Avossa, edizioni Menabò pag.8

  • LUIGI MAINOLFI (1948-) A guardia della natura 2004terracotta cm 25x55...
    Lot 120

    LUIGI MAINOLFI (1948-)
    A guardia della natura 2004
    terracotta cm 25x55
    autentica sulla pubblicazione Luigi Mainolfi, Eros e Natura, Studio Vigato


    A guardia della natura 2004
    terracotta 9,84x21,65
    photo of the work signed by the artist on the catalogue Luigi Mainolfi, Eros e Natura, Studio Vigato

    bibliografia: Luigi Mainolfi, Eros e Natura, a cura di Marisa Vescovo, Studio Vigato Alessandria, pag.20

Lots from 97 to 120 of 374
Show
×

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Venerdì 28 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 29 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 30 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 1 Maggio 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Martedì 2 Maggio 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Sessions

  • 3 May 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 374 (1 - 374)