Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

Saturday 1 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 191
    Lot 121

    Pippo Oriani "La Drole Couple" - 1929/1933 Periodo Parigino -Encausto su cartone - cm 44x64 - Firma dell'artista in basso a dx - Etichetta Accademia Tiberina al retro - Certificato di autenticità e archiviazione della Oriani Foundation Canada - Opera corredata di importante cornice

    Lot 122

    Omar Ronda "Angelina Frozen" - 2011 - Inclusione su resina - cm 50x120 - Firmato, datato e intitolato al retro - Opera pubblicata su "Omar Ronda & Paolo Vegas Compagni di Biennale " ed. Armanda Gori Arte - Autentica e archivio dell'artista su foto

    Lot 123

    Francesco Cerioli "Campagna a Campiglione" - Olio su cartone rigido - cm 40x50 - Firma dell'artista in basso a destra

    Lot 124

    Mario Fumia "Spiaggia di Varigotti" - 1981 - Olio su tela - cm 40x60 - Firma e data in basso a dx

    Lot 125

    Pietro Morando "Cantastorie" - Olio su tela - cm 60x50 - Firma dell'artista in basso a dx - Autentica e Archivio Galleria Soave Alessandria

    Lot 126

    Paul Jenkins
    "Phenomena Tibetan" - 1989/90 - Olio su tela - cm 80x100 - Firma dell'artista in basso a sx

    Lot 127

    Antonio Sciacca "Monaco tibetano" - Olio su tela - cm 100x70 - Firma dell'artista in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

    Lot 128

    Nino La Barbera "Ragazza al mare" - Olio su tela - cm 80x120 - Firma dell'artista in basso a sx

    Lot 129

    Piero Gilardi "Prima neve nella vigna" - Poliuretano espanso dipinto in teca di plexiglass - cm 30x30 - Titolo e firma al retro - Autentica e provenienza Galleria Soave Alessandria

    Lot 130

    Cesare Maggi "Chiesa della Trinità a Gressoney" - Olio su cartone - cm 55x34 - Certificazione del perito d'arte Maurizio Quartieri Modena

    Lot 131

    Mario Sironi "Figura"- Tecnica mista su carta intelata - cm 59x27- Autentica e archivio dell'Associazione Nazionale Galleria D'Arte Moderna con il numero di repertorio 1713/89/M

    Lot 132

    Angelo Landi, "Sartine" - Olio su tavola - cm 40x30- Firma autografa dell'artista in basso a sx

    Lot 133

    Luigi Spazzapan "La danza di Salomè" - 1947- China su carta - cm 48x36 - Pubblicato sul catalogo general di Spazzapan, n. 1422, p. 310.

  • Wassily Kandinsky "Composizione" - Affichè Litografia - cm 91x61
    Lot 134

    Wassily Kandinsky "Composizione" - Affichè Litografia - cm 91x61

    Lot 135

    Emilio Contini "Dall'isola Palmaria" - 1959 - Olio su tavola - cm 17,5x30- Firma dell'artista, data e titolo al retro

    Lot 136

    Cesare Prat "Veduta del Monte dei Cappuccini" - Olio su tavola - cm 64x79 - Firma dell'artista in basso a dx

    Lot 137

    Alfredo Billetto "Composizione astratta" - Olio su tela- cm 40x50 - Firma dell'artista in basso a dx -Provenienza Galleria Accademia TO

    Lot 138

    Michele Cimò "Nudo metafisico" - Olio su tela - cm70x100 - Firma dell'artista in alto a dx

    Lot 139

    Silvio Formichetti
    "Senza titolo" - Olio su tela - cm 40x50 - Firma in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

    Lot 140

    Rocco Forgione "Musicante" - Olio su carta - cm 35x50 - Firma in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

    Lot 141

    Gigli "Lungo il fiume Po" - Tecnica mista su tela - cm 30x40 - Firma dell'artista in basso a sx

    Lot 142

    Autore anonimo africano "Amanti" - 2007 - Olio e collage su tela - cm 68x48 - Firma non leggibile in basso a dx

  • Cinzio Cavallarin "Composizione" - Olio su tela - cm 50x50
    Lot 143

    Cinzio Cavallarin "Composizione" - Olio su tela - cm 50x50

    Lot 144

    Francesco Menzio "Ritratto di ragazza" - 1963 - Olio su tela - cm 100x70 - Firma al retro - Timbro e etichetta Galleria Viotti Torino al retro - Timbro, etichetta e autentica Galleria Accademia TO

Lots from 121 to 144 of 191

  • 1 April 2017 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 191)