Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design

Tuesday 11 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 444
    Lot 121

    Piero Gauli (Milano 1916 - 2012) Lotto composto da sette piattini decorati con smalti policromi sotto vetrina. Fine anni 40, prima met‡ degli anni 50. Firmati sotto la base (d cm 18) Lot comprising seven plates. 1940/50s. Signed under the base (d cm 18)

    Lot 122

    Piero Gauli (Milano 1916 - 2012) "Donna", scultura in ceramica policroma firmata sotto la base. Milano, Fine anni 40, prima met‡ degli anni 50 (h cm 12) "Woman", ceramic sculpture. 1940/50s (h cm 12)

    Lot 123

    Piero Gauli (Milano 1916 - 2012) "Nudo di donna seduta", scultura in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Fine anni 40, prima met‡ degli anni 50. Firmata sotto la base (h cm 20) "Nude", glazed ceramic sculpture. 1940/50s. Signed under the base (h cm 20)

    Lot 124

    Piero Gauli (Milano 1916 - 2012) "Nudo di donna seduta", Roma, 1949. Scultura in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata e datata sotto la base (h cm 20) (difetti) "Nude", 1949. Glazed ceramic sculpure. Signed and dated (h cm 20) (defects)

    Lot 125

    Piero Gauli (Milano 1916 - 2012) "Suonatore di fisarmonica", scultura in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina. Fine anni 40, prima met‡ degli anni 50 (h cm 26) "Musician", glazed ceramic sculpture. 1940/50s (h cm 26)

    Lot 126

    Piero Gauli (Milano 1916 - 2012) "Madonna con Bambino". Formella in ceramica decorata a bassorilievo e smaltata in policromia sotto vetrina. Fine anni 40, prima met‡ degli anni 50. Firmata Gauli al verso (cm 24x12) "Madonna and Child". Glazed ceramic tile. 1940s/50s. Signed "Gauli" (cm 24x12)

    Lot 127

    Piero Gauli (Milano 1916 - 2012) "Figura a cavallo", formella in ceramica decorata a bassorilievo smaltato in policromia sotto vetrina. Fine anni 40, prima met‡ degli anni 50. Firmata al verso (cm 32x23)

    Piero Gauli - "Horsemen", glazed ceramic tile. 1940/50s. Signed (cm 32x23)

    Lot 128

    Piero Gauli (Milano 1916 - 2012) "Donna con gallo", Roma 1957. Formella in ceramica a rilievo smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata e datata al recto e al verso (cm 20x30) (difetti) "Woman with rooster", Rome, 1957. Glazed ceramic tile. Signed and dated recto/verso (cm 20x30) (defects)

    Lot 129

    Piero Gauli (Milano 1916 - 2012) "Amazzone", formella in ceramica smaltata in policromia e invetriata. Fine anni 40, prima met‡ degli anni 50. In cornice (cm 30x30) "Amazon". Glazed ceramic tile. 1940/50s. Framed (cm 30x30)

    Lot 130

    Piero Gauli (Milano 1916 - 2012) "Crocifissione", Roma 1957. Formella in ceramica a bassorilievo smaltata in policromia sotto vetrina. Firmata e datata al recto e al verso (cm 28x20)

    Lot 131

    Piero Gauli (Milano 1916 - 2012) Piatto ovale decorato con figura di uccelli sotto vetrina. Fine anni 40, prima met‡ degli anni 50. Firmato sotto la base (cm 33x24) Oval plate with birds. 1940/50s. Signed under the base (cm 33x24)

    Lot 132

    Piero Gauli (Milano 1916 - 2012) "Madonna con Bambino", Formella in ceramica a rilievo smaltata in policromia sotto vetrina. Fine anni 40, prima met‡ degli anni 50. Firma e data indecifrata sotto la base (cm 18x18) (difetti) "Madonna and Child". Glazed ceramic tile. 1940/50s. Signed and dated under the base (cm 18x18) (defects)

    Lot 133

    Manifattura di Murano Lampadario con struttura circolare in metallo a due ordini e pendenti in vetro cristallo corrugato. Fine anni 60 (d cm 90) (lievi difetti) Murano Manufacture Ceiling lamp. Metal structure, crystal. Late 1960s (d cm 90) (minor defects)

    Lot 134

    Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012) Lampada da parete modello "Dalia". Alluminio laccato e perspex. Produzione Poltronova, Milano 1968 (cm 55x10x55) Bibliografia: "Domus", n. 463, giugno 1968, p. 63; "Domus", n. 507, febbraio 1972, pubblicit‡; P. C. Santini, Facendo mobili con..., Artigraf, Milano 1977, p. 73; F. Ferrari, N. Ferrari, Luce lampade 1968-1973. il nuovo design italiano, Allemandi, Torino 2002, tav. 161; P. Palma, C. Vannicola, Italian light 1960-1980. Cento lampade della collezione Cortopassi, Alinea, Firenze 2004, p. 56; C. e P. Fiell, 1000 lights 1960 to present, Taschen, Koln 2005, p. 141; C. e D. Krentowski, The Complete Designers' Lights I, JRP/Ringier, Zurich 2012, p. 231 Lamp model "Dalia". Lacquered alumium and perspex. Produced by Design Center, end of 1960s (cm 55x10x55) Bibliography: "Domus", n. 463, giugno 1968, p. 63; "Domus", n. 507, febbraio 1972, pubblicit‡; P. C. Santini, Facendo mobili con..., Artigraf, Milano 1977, p. 73; F. Ferrari, N. Ferrari, Luce lampade 1968-1973. il nuovo design italiano, Allemandi, Torino 2002, tav. 161; P. Palma, C. Vannicola, Italian light 1960-1980. Cento lampade della collezione Cortopassi, Alinea, Firenze 2004, p. 56; C. e P. Fiell, 1000 lights 1960 to present, Taschen, Koln 2005, p. 141; C. e D. Krentowski, The Complete Designers' Lights I, JRP/Ringier, Zurich 2012, p. 231

    Lot 135

    Alessandro Mendini (Milano 1931 - ) Coppia di lampade da tavolo modello "Cubosfera". Produzione Fidenza Vetraria, 1968. Vetro stampato e metallo (cm 16x16x16 cad) A pair of table lamps model "Cubosfera". Produced by Fidenza Vetraria, 1968. Glass and metal (cm 16x16x16)

    Lot 136

    BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) ( ) Coppia di lampade da parete modello "Polimnia". Produzione Artemide, Milano, 1970 ca. Metallo cromato, vetro pressato in stampo (h cm 50) (lievi difetti) A pair of wall lamps model "Polimnia". Produced by Artemide, Milan, circa 1970. Chromed metal, glass (h cm 50) (minor defects)

    Lot 137

    Carla Venosta ( 1926 ) Lampada da terra modello "Alfiere". Produzione Quattrifolio, Milano 1988. Struttura in metallo verniciato nero, finitura in grigio metallizzato. Diffusori in cristallo naturale sabbiato (h cm 190) (difetti) Bibliografia: Catalogo Quattrifolio, novit‡ 1989 Floor lamp, model "Alfiere". Produced by Quattrifolio, Milano 1988. Black lacquered metal, crystal. (h cm 190) (defects) Bibliography: Catalogo Quattrifolio novit‡ 1989

    Lot 138

    Manifattura Zaccagnini, Italia Parte di servizio in ceramica nei toni del marrone e del bianco latte composto da trentacinque piatti grandi, quindici piatti fondi, ventitre piatti piccoli, quattro vassoi tondi da portata, una insalatiera, due zuppiere con coperchio e una salsiera con coperchio. Anni 50. Firmato e marcato con monogrammi in nero sotto la base (lievi difetti) Manifattura Zaccagnini, Italy Part of a ceramic dining set comprising 35 round plates, 15 soup plates, 23 small plates, 4 round trays, a salad bowl, two soup tureens and a sauce boat. 1950s (minor defects)

    Lot 139

    Manifattura Richard-Ginori, Milano Parte di servizio in terracotta smaltata con decori raffiguranti i semi delle carte da gioco composto da: dodici piatti fondi, ventritre piatti piani, dodici piattini, una zuppiera con coperchio, due piccole antipastiere ovali, una salsiera, una insalatiera e due piatti da portata ovali di dimensioni diverse. Anni 20. Marcato sotto la base con monogramma della Manifattura Richard, numerali e simboli dei decoratori (lievi difetti e mancanze) Part of a dining set. 1920s. Marked and numbered (minor defects and losses)

    Lot 140

    Lotto composto da dieci appliques in lamina di ottone sbalzata a forma di foglia. Manifattura italiana, anni 40 (h cm 24) (lievi difetti e mancanze) Ten brass appliques. Italy, 1940s (h cm 24) (minor defects and losses)

    Lot 141

    Hans Ofner (attr.) ( 1880 - 1939) Lotto composto da sei tazze in vetro e metallo argentato con piattini. Produzione Argentor, Vienna, inizi del sec XX (lievi difetti) A lot of six glass and silver metal cups with plates. Produced by Argentor, Wien, early XX century (minor defects)

    Lot 142

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Tavolo modello "T24 Base quadra". Produzione Azucena, Milano 1973. Piano ovale in legno laccato nero lucido, bordo a toro in massello, base in legno laccato nero lucido con fascia in acciaio inossidabile (cm 193x72x152) (difetti) Bibliografia: Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 150-151 Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Table model "Base quadra". Produced by Azucena, Milano, 1973. Lacquered wood, steel (cm 193x72x152) (defects) Bibliography: Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 150-151 The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8

    Lot 143

    Angelo Mangiarotti ( 1921 - 2012) Tavolo estensibile serie "Programma S11". Produzione Sorgente dei Mobili, Italia 1972. Legno massello e lastronato di noce (d cm 125 h cm 70) (lievi difetti) Bibliografia: "Casa Amica", 7 luglio 1972, p. 82 Extensible table form "Programma S11" SERIES. Produced by Sorgente dei Mobili, Italy, 1972 (d cm 125, h cm 70) (minor defects)

    Lot 144

    Davide Pizzigoni e Franca Ravara Tavolino modello "Tricheco". Esecuzione F.lli Frigerio per il Consorzio La Permanente Mobili di Cant˘, 1992. Piano ovale e gambe in legno chiaro (cm 184x29x33,5) (lievi difetti) Bibliografia: Abitare il Tempo. Il nuovo Eclettismo alle Giornate Internazionali dell'Arredo, catalogo della mostra, Arsenale, Verona 1992, p. 42 Table model "Tricheco". Made by Fratelli Frigerio for Consorzio La Permanente Mobili di Cant˘, 1992. Wood (cm 184x29x33,5) (minor defects) Bibliography: Bibliografia: Abitare il Tempo. Il nuovo Eclettismo alle Giornate Internazionali dell'Arredo, catalogo della mostra, Arsenale, Verona 1992, p. 42

Lots from 121 to 144 of 444

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 April 2017 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 201 (1 - 201)
  • 11 April 2017 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 202 al lotto 445 (202 - 445)