Asta N. 388 - Arti Decorative del 900 e Design
Lot 386 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Vaso ovoidale in maiolica formata a stampo, dipinta a mano sotto vetrina, fondo vinaccia con figurazione vegetale in giallo bruno chiaroscurato. Forma del vaso n. 1106. Manifattura Richard-Ginori, Doccia (Firenze), 1925 ca. Iscritta in bruno sotto la base con il monogramma della corona, la firma "GiÚponti" e il numerale 1106 (h cm 11,5x25) (lievi difetti) Ceramic vase. Manufactured by Richard Ginori, Doccia, 1925 circa. Signed "GiÚponti", numbered 1106 and marked under the base (h cm 11,5x25) (minor defects)
Lot 387 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) "La lettura". Vaso ovoidale in maiolica formata a stampo, dipinta a mano sotto vetrina, fondo bruno con figurazione classica in giallo bruno. Forma del vaso n. 1031, decoro n. 234 raffigurante da un lato una figura femminile reggente un libro, dall'altro foglie d'acanto. Manifattura Richard-Ginori, Doccia (Firenze), 1925 ca. Iscritta in bruno sotto la base con il monogramma della corona, i numerali 1031-234 e la firma "Gio Ponti" (cm 33x15,4x16,4) (lievi abrasioni lungo il bordo superiore) Provenienza: collezione privata, Palermo Bibliografia: L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Biblioteca di via Senato Edizioni, Milano 2000, pp. 124-125; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, a cura di D. Matteoni, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, pp. 111, 142 (disegno preparatorio - inv. 3667 - Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, Sesto Fiorentino), 155 "La lettura". Majolica vase. Vase model n. 1031, decoration n. 234 depicting a feminine figure with a book and on the other side acanthus leaves. Manufactured by Richard Ginori, Doccia, 1925 circa. Marked under the base with the crown monogram, numbers 1031-234 and the signature "Gio Ponti" (cm 33x15,4x16,4) (minor defects) Provenance: private collection, Palermo Bibliography: L. Manna, Gio Ponti. Le maioliche, Biblioteca di via Senato Edizioni, Milano 2000, pp. 124-125; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, a cura di D. Matteoni, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, pp. 111, 142 (disegno preparatorio ñ inv. 3667 ñ Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, Sesto Fiorentino), 155
Lot 388 Alberto Rosselli ( 1921 - 1976) Poltrona modello "Moby Dick". Produzione Saporiti, 1969 ca. Vetroresina bianca (cm 53x81x140) (lievi difetti) Armchair model "Moby Dick". Produced by Saporiti circa 1969. White fiberglass (cm 53x81x140) (minor defects)
Lot 389 Gianemilio, Piero e Anna Monti (GPA Monti) Coppia di poltrone imbottite modello "Maddalena" con struttura in legno ebanizzato, rivestimento in tessuto rosso. Italia anni 60 (cm 72x100x120) (restauri) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 92 Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 A pair of "Maddalena" armchairs. Italy, 1960s (cm 72x100x120) (restorations) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 92 The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8
Lot 390 Coppia di poltrone rivestite in velluto color verde acqua. Piedi in fusione ottone. Produzione italiana, anni 50 (cm 70x103x76) (lievi difetti) A pair of armchairs. Brass legs. Italy, 1950s (cm 70x103x76) (minor defects)
Lot 391 Gianfranco Frattini ( 1926 - 2004) Coppia di poltrone modello "849". Produzione Cassina, disegno del 1956, esecuzione fine anni 60. Struttura in legno massello, rivestimento in tessuto beige (cm 83x72x60) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n 371, ottobre 1960, p. 49; "Domus", n. 399, febbraio 1963, p. 105; Catalogo Cassina, 1967, s.p.; P. C. Santini, Gli anni del design italiano. Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano 1981, pp. 109, 114; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, p. 44; G. Busone, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 187 A pair of armchairs model "849". Porduced by Cassina, designed 1959, produced late 1960s. Solid wood, beige lining (cm 83x72x60) (minor defects) Bibliography: "Domus", n 371, ottobre 1960, p. 49; "Domus", n. 399, febbraio 1963, p. 105; Catalogo Cassina, 1967, s.p.; P. C. Santini, Gli anni del design italiano. Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano 1981, pp. 109, 114; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino, 2003, p. 44; G. Busone, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 187
Lot 392 Ross Littell ( 1924 - 2000) Coppia di poltrone modello "PLR 1" Produzione ICF, Italia anni 60. Acciaio cromato e cinghie di cuoio intrecciate (cm 66x75x70) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 145 A pair of armchairs model "PLR1". Produced by ICF, Italy, 1960s. Chromed steel, leather (cm 66x75x70) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 145
Lot 393 Melchiorre Bega ( 1898 - 1976) Tavolo con struttura in metallo verniciato nero e in legno, piano in vetro retroverniciato, minuterie in ottone. Produzione Altamira, Italia, anni 60 (cm 207x77x96) (lievi difetti) Table. Varnished metal, glass, brass. Produced by Altamira, Italia, 1960s (cm 207x77x96) (minor defects)
Lot 394 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Tre mobili a ripiani della serie "Kubirolo". Produzione Poltronova, Milano 1967. Legno verniciato grigio chiaro (cm 45x112x45 e cm 90x112x45) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 456, novembre 1967, s.p.; P. Carlo Santini, Facendo mobili con, Artigraf, Milano 1977, p. 93 Three "Kubirolo" pieces of furniture. Produced by Poltronova, Milan 1967. Varnished wood (cm 45x112x45 and cm 90x112x45) (minor defects) Bibliography: "Domus", n. 456, novembre 1967, s.p.; P. Carlo Santini, Facendo mobili con, Artigraf, Milano 1977, p. 93
Lot 395 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999) Lampada da tavolo modello "LTA3B Arenzano". Produzione Azucena, Milano, 1963, esecuzione anni 70. Ottone, vetro incamiciato lattimo e base in marmo bianco (h cm 100) (lievi difetti) Bibliografia: Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 234-235 Table lamp model "LTA3B Arenzano". Designed by Azucena, Milan, 1963, produced 1970s. Brass, glass and white marble (h cm 100) (minor defects) Bibliography: Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 234-235
Lot 396 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Gruppo di quattro poltrone e un divano a due posti modello "899". Produzione Cassina, Meda, 1964 ca. Struttura in legno, gambe rastremate ebanizzate, rivestimento in pelle bianca (cm 130x92x85 e cm 58x74x80) (lievi difetti)
Accompagnato da expertise "Gio Ponti Archives"
Provenienza: Hotel Parco dei Principi, Roma; in seguito Collezione Privata, Milano
Bibliografia: F. Mautone, Gio Ponti e la committenza Fernandes, Electa, Napoli 2009, pp. 160, 161, 164, 166; Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, pp. 157, 354; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 367, 370, 372; L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 212; Centro internazionale di Brera, Gio Ponti Arte applicata, Coliseum, Milano 1987, p. 26; "Domus" n. 425, Aprile 1965, pp. 47-54, 57-79
Lot comprising a sofa and four armchairs model "899". Produced by Cassina, Meda, ca 1964. Wood, white leather (cm 130x92x85 and cm 58x74x80) (minor defects)
Comes with the expertise issued by Gio Ponti Archives
Provenance: Hotel Parco dei Principi, Roma; after private collection, Milan
Bibliography: F. Mautone, Gio Ponti e la committenza Fernandes, Electa, Napoli 2009, pp. 160, 161, 164, 166; Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, pp. 157, 354; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 367, 370, 372; L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 212; Centro internazionale di Brera, Gio Ponti Arte applicata, Coliseum, Milano 1987, p. 26; "Domus" n. 425, Aprile 1965, pp. 47-54, 57-79 -
Lot 397 Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Lampadario a sei braccia con struttura in ottone, disco centrale e piattelli in vetro con decori incisi a getto di sabbia. Esecuzione Ditta Achille Donzelli, Milano, anni 30 (h cm 140, d cm 77) (lievi difetti alla struttura in ottone) Bibliografia: "Domus", n. 75, marzo 1934, p. 10 Accompagnato da certificazione di autenticit‡ dell'Archivio Paolo Buffa Ceiling lamp. Brass and glass. Ditta Achille Donzelli, Milan, 1930s. (h cm 140, d cm 77) (minor defects on the brass) Bibliography: Domus, n. 75, marzo 1934, pag. 10 Comes with the expertise from the Archivio Paolo Buffa
Lot 398 Emanuele Ranci Lampada a sospensione modello "1995". Produzione Fontana Arte, Milano 1960. Montatura in ottone niellato, vetro diffusore in gemma di cristallo verdino sfaccettato (h cm 84) (lievi difetti) Bibliografia: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 36; Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 4, p. 29 Ceiling lamp model "1995". Produced by Fontana Arte, Milan, 1969. Metal structure and green glass (h cm 84) (minor defects) Bibliography: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 36; Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 4, p. 29
Lot 399 Ercole Barovier (attribuito) ( 1889 - 1974) Lampadario a tre ordini con coppe in vetro pulegoso lattimo, sfere in vetro cristallo e foglie in vetro incolore con polvere d'oro. Manifattura Barovier & Toso, Murano, anni 30 (h cm 100) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Glass and crystal chandelier with golden leaf. Manufactured by Barovier & Toso, Murano 1930s (h cm 100) Provenance: private collection, Milan
Lot 400 Enrico Capuzzo e Paolo Venini Lampada a sospensione "Barchetta". Venini, Murano 1958. Vetro bianco acidato e molato con inclusioni in vetro rosso e ametista scuro, struttura in ferro verniciato nero (l cm 104,5 (lievi difetti) Provenienza: La lampada appartiene a un gruppo di quattro pezzi unici, disegnati espressamente per il prof. Rodolfo Pallucchini (1908-1989), storico dell'arte, direttore delle Belle Arti del comune di Venezia (1940-1950), segretario generale della Biennale d'Arte di Venezia (1948-1957), membro dell'Accademia Nazionale dei Lincei e professore universitario dal 1950 a Padova e a Bologna. Fu tra i fondatori del Centro internazionale di studÓ Andrea Palladio di Vicenza e, dal 1972, direttore della Fondazione Giorgio Cini di Venezia. Bibliografia: Gli Artisti di Venini. Per Una Storia Del Vetro D'Arte Veneziano, a cura di Alessandro Bettagno, Electa, Milano 1996, p. 144, fig. 204 "Barchetta" lamp. Venini, Murano, 1958. Glass and iron (l cm 104,5) (minor defects) Provenance: One of four lamps designed for the professor Rodolfo Pallucchini, art historian, director of Venice Fine Arts Bureau (1940-1950) Bibliography: Gli Artisti di Venini. Per Una Storia Del Vetro D'Arte Veneziano, a cura di Alessandro Bettagno, Electa, Milano 1996, p. 144, fig. 204
Lot 401 Ico e Luisa Parisi Consolle in legno massello di noce e palissandro indiano. Esecuzione Spartaco Brugnoli, Italia, 1950 ca. (cm 140x93x34) (lievi difetti) Bibliografia: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sale di soggiorno camini. Hoepli, Milano 1952, fig. 239 Consolle, Solid walnut and Indian rosewood. Made by Spartaco Brugnoli, Italy, 1950 ca. (cm 140x93x34) (minor defects) Bibliography: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sale di soggiorno camini. Hoepli, Milano 1952, fig. 239
Lot 402 Gio Ponti (1891 - 1979) e Massimo Campigli (1895 ñ 1971) Tavolino con piano in vetro e piastrelle decorative. Pezzo unico. Italia, fine anni 40. Legno di mogano, piastrelle in ceramica marcate 'MC' (cm 124x47x48) (lievi difetti) Disponibile su richiesta l'expertise scritta "Gio Ponti Archives" Table. Italy, late 1940. One of a kind. Mahogany wood, ceramic marked "MC", glass (cm 124x47x48) (minor defects) Gio Ponti Archives expertise available on request
Lot 403 Eugenio Quarti ( 1867 - 1929) Arredo per camera da letto, composto da due grandi cassettiere con specchiera e un letto matrimoniale con spalliera attrezzata. Legno da frutto finemente intagliato e intarsiato con decori floreali e geometrici in legni diversi, avorio, pietre dure e lacca. Milano, 1906 ca. (letto cm 160/450x150x220; cassettiere cm 220x111+103x58) (difetti e mancanze) Bibliografia: G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative italiane, Unione Tipografica Editrice Torinese, 1925, vol. 1 Il mobile contemporaneo, tav. 46. "Maison & Jardin", settembre 1983, s.p. Cfr inoltre: Civica Raccolta delle Stampe A. Bertarelli, Eugenio e Mario Quarti. Dall'ebanisteria liberty allíarredamento moderno, Comune di Milano, 1980, p. 38, scheda n 23 della fotografia "E.Q. foto n 71". Per un letto simile cfr.: I. De Guttry, M. P. Maino con G. Tarquini, Antiquariato del í900. Dal Liberty agli anni Cinquanta. Mobili e arredi liberty in Italia, vol. 1, Il Sole 24 Ore, Milano 2013, p. 50 Il lotto Ë visibile su appuntamento presso la nostra sede di via Pitteri, 8 Furniture for a bedroom comprising two dressers with mirrors and a queen size bed. Wood, ivory, stones and lacquer. Milan, circa 1906 (bed cm 160/450x150x220, dresser cm 220x111+103x58) (defects and losses) Bibliography: G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative italiane, Unione Tipografica Editrice Torinese, 1925, vol. 1 Il mobile contemporaneo, tav. 46.; "Maison & Jardin", settembre 1983, s.p. Look also: Civica Raccolta delle Stampe A. Bertarelli, Eugenio e Mario Quarti. Dall'ebanisteria liberty allíarredamento moderno, Comune di Milano, 1980, p. 38, scheda n 23 della fotografia "E.Q. foto n 71". For a similar bed: I. De Guttry, M. P. Maino con G. Tarquini, Antiquariato del í900. Dal Liberty agli anni Cinquanta. Mobili e arredi liberty in Italia, vol. 1, Il Sole 24 Ore, Milano 2013, p. 50 The lot can be seen in our offices in via Pitteri 8
Lot 404 Salir Coppa in vetro incolore con incisioni alla ruota raffiguranti una silhouette femminile e stelle. Incisioni di Franz Pelzel su disegno di Guido Balsamo Stella. Murano, seconda met‡ del sec XX (h cm 16,7) A glass bowl. Engraving made by Franz Pelzel, design made by Guido Balsamo Stella. Murano, second half of the XX century (h cm 16,7)
Lot 405 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Poltrona modello "803". Produzione Cassina, Meda 1954. Struttura e gambe troncoconiche in legno, rivestimento in tessuto blu avio (cm 74x80x72) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 301, dicembre 1954, p. 31; "Domus" 325, dicembre 1956, pubblicit‡; G. Gramigna, 1950-1980 repertorio: immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Mondadori, Milano 1985, p. 80; L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 166; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 233-376; L. Falconi, Gio Ponti. Interni, oggetti disegni, Electa, Milano 2004, p. 162; F. Irace, Gio Ponti a Stoccolma. L'istituto italiano di cultura C. M. Lerici, Electa, Milano 2007, p. 74 Armchair model "803". Produced by Cassina, Meda 1954. Wood, blue fabric (cm 74x80x72) (minor defects) Bibliography: "Domus", n. 301, dicembre 1954, p. 31; "Domus" 325, dicembre 1956, pubblicit‡; G. Gramigna, 1950-1980 repertorio: immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Mondadori, Milano 1985, p. 80; L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 166; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 233-376; L. Falconi, Gio Ponti. Interni, oggetti disegni, Electa, Milano 2004, p. 162; F. Irace, Gio Ponti a Stoccolma. L'istituto italiano di cultura C. M. Lerici, Electa, Milano 2007, p. 74
Lot 406 Fontana Arte Specchiera con struttura e cornice in legno e cristallo molato. Milano, fine anni 60 (cm 62,5x62,5) (lievi difetti) Wall mirror. Wood structure and crystal. Milan, late 1960s (cm 62,5x62,5) (minor defects)
Lot 407 Max Ingrand ( 1908 - 1969) Specchiera in cristallo sagomato, molato e specchiato. Produzione Fontana Arte, Milano, 1959. Marchio al retro (cm 52x82) (difetti e mancanze) Bibliografia: F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, fig. 420 Wall mirror. Crystal. Produced by Fontana Arte, Milan, 1959. Marked (cm 52x82) (defects and losses) Bibliography: F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, fig. 420
Lot 408 Carlo De Carli ( 1910 - 1999) Armadio pensile a cinque ante, Milano 1950-51, Milano 1950-51. Legno di noce massello e impialalcciato, interni in acero, maniglie in ottone e bachelite trasparente (cm 283x108x51) (lievi difetti)
Provenienza: Casa Galli, Milano 1950-51
Riferimenti archivistici: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano
Five doors wardrobe. Milan, 1950-51. Solid and veneered walnut wood, brass, maple wood for the interiors (cm 283x108x51) (minor defects)
Provenance: Casa Galli, Milan, 1950-51
Archives documents: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano -
Lot 409 Carlo De Carli ( 1910 - 1999) Mobile bar con anta a ghigliottina in legno di noce impiallacciato e massello, con profili e guide in ottone, fianchi e interno a specchio. Milano, 1947-1950 (cm 131x316x32,5) (lievi difetti e mancanze) Provenienza: Appartamento Roditi, Milano Riferimenti archivistici: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano Liquor cabinet. Veneered and solid walnut wood with brass parts. Milan, 1947-50 (cm 131x316x32,5) (minor defects and losses) Provenance: Roditi apartment, Milan Archives documents: fondo Carlo De Carli, Archivi Storici del Politecnico di Milano