Tuesday 11 April 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Gruppo di quattro poltrone e un divano a due posti modello "899". Produzione Cassina, Meda, 1964 ca. Struttura in legno, gambe rastremate ebanizzate, rivestimento in pelle bianca (cm 130x92x85 e cm 58x74x80) (lievi difetti)
Accompagnato da expertise "Gio Ponti Archives"
Provenienza: Hotel Parco dei Principi, Roma; in seguito Collezione Privata, Milano
Bibliografia: F. Mautone, Gio Ponti e la committenza Fernandes, Electa, Napoli 2009, pp. 160, 161, 164, 166; Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, pp. 157, 354; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 367, 370, 372; L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 212; Centro internazionale di Brera, Gio Ponti Arte applicata, Coliseum, Milano 1987, p. 26; "Domus" n. 425, Aprile 1965, pp. 47-54, 57-79

Lot comprising a sofa and four armchairs model "899". Produced by Cassina, Meda, ca 1964. Wood, white leather (cm 130x92x85 and cm 58x74x80) (minor defects)
Comes with the expertise issued by Gio Ponti Archives
Provenance: Hotel Parco dei Principi, Roma; after private collection, Milan
Bibliography: F. Mautone, Gio Ponti e la committenza Fernandes, Electa, Napoli 2009, pp. 160, 161, 164, 166; Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, pp. 157, 354; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 367, 370, 372; L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 212; Centro internazionale di Brera, Gio Ponti Arte applicata, Coliseum, Milano 1987, p. 26; "Domus" n. 425, Aprile 1965, pp. 47-54, 57-79