Asta N. 389 - Arte Orientale

Asta N. 389 - Arte Orientale

Wednesday 12 April 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 319
    Lot 793

    Guanyin in Blanc-de-Chine, con base in legno (difetti e restauri) Cina,epoca Kangxi (1662-1722) A Blanc-de-Chine model of a standing Guanyin, with wood base (losses and restorations) China, Kangxi period (1662-1722) (h. 44,5 cm.)

    Lot 794

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati con motivo delle nove pesche Cina, inizio sec. XX A pair of Famille Rose porcelain ënine peachesí vases China, early 20th century (h. 42,5 cm.)

    Lot 795

    Scultura in legno policromo raffigurante una Guanyin stante su rocce, il capo leggermente inclinato (difetti e mancanze) Cina, sec. XX A polychrome wood model of Guanyin standing on rocks, the head slightly turned (losses and flaws) China, 20th century (h. 49 cm.)

    Lot 796

    Tre piccoli vasi, di cui due in porcellana celadon Cina, sec. XIX Three porcelain vessels, two with a celadon glaze China, 19th century (h. max. 9 cm.)

    Lot 797

    Luohan in ceramica invetriata in marrone, nero e verde, raffigurato seduto con un ginocchio piegato e con vesti morbide Cina, secc. XIX-XX (h. 26 cm.) A ceramic Luohan, glazed in black, brown and green, depicted seated, with loose robes, one knee raised China, 19th/20th century (h. 26 cm.)

    Lot 798

    Piccolo vaso a bottiglia in porcellana a decoro flambË Cina, sec. XIX A small flambË-glazed bottle vase China, 19th century (h. 13 cm.)

    Lot 799

    Vaso in porcellana a invetriatura gialla e craquele Cina, sec. XX A porcelain vase glazed in yellow with craquelure China, 20th century (h. 36 cm.)

    Lot 800

    Lotto composto da un vaso di forma arcaica cong, un vaso celadon ed un piccolo vaso con decorazione sang-de-beuf Cina, sec. XX Three porcelain vessels comprising one of cong shape, one with a celadon glaze and a sang-de-beouf one China, 20th century (h. max. 22 cm.)

    Lot 801

    Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine raffigurata su base con fiori di loto e con marchio sul retro Cina, sec. XX A blanc-de-Chine model of Guanyin standing on a lotus base, marked to the back China, 20th century (h. 27 cm.)

    Lot 802

    Due vasi in porcellana con invetriatura celadon e decorazione incisa a motivi floreali, uno con marchio sul fondo Cina, sec. XX Two celadon glazed vases with floral decoration in high relief, one with mark to the base China, 20th century (h. 38, 5 cm.; 41 cm.)

    Lot 803

    Ricamo in seta e filo d'oro su raso di seta operata, raffigurante paesaggi all'interno di ogive. Decorazione di maniche di abito di corte, in cornice Cina, dinastia Qing, fine sec. XIX A polychrome silk embroidery, framed. China, Qing dynasty, late 19th century (63x30 cm.)

    Lot 804

    Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti con ramo di fiori, con base in legno Cina, inizio sec. XX An ivory carving of a lady wearing long robes and carrying flowers, with wood base China, early 20th century (h. 30 cm.)

    Lot 805

    Vaso in porcellana con invetriatura color turchese (difetti) Cina, seconda met‡ XIX sec. A turquoise-glazed porcelain vase (flaws) China, late 19th century (h. 39, 5 cm.)

    Lot 806

    Figura femminile in avorio con capelli raccolti e lunga tunica Cina, sec. XX An ivory carving of a lady with knotted hair, wearing long robes China, 20th century (h. 30 cm.)

    Lot 807

    Grande moon-flask con draghi applicati al collo e invetriatura bianco lattigginoso Cina, sec. XX A milky white glazed moon flask with applied dragon handles China, 20th century (h. 49 cm.)

    Lot 808

    Stendardo in tessuto ricamato, con iscrizioni Cina, inizio sec. XX An embroidered fabric banner China, first half 20th century (94x48 cm.)

    Lot 809

    Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa decorato con coppia di fenici e fiori di peonia e con motivo ruyi Cina, sec. XIX A Famille Rose baluster vase, decorated with a pair of phoenix and peonies, a ruyi head border by the neck China, 19th century (h. 60 cm.)

    Lot 810

    Vaso in porcellana bianca e blu con decorazioni di fiori di loto e bande geometriche, marchio apocrifo Qianlong (difetti) Cina, sec. XX A blue and white porcelain vase, decorated with lotus and geometric bands, with apocryphal Qianlong mark China, 20th century (h. 47 cm.)

    Lot 811

    Coppia di ciotole in stile Yazhou con decorazione incisa Cina, sec. XX A pair of Yazhou-style bowls with incised decoration China, 20th century (h. 15,5 cm.)

    Lot 812

    Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine, raffigurata seduta su base con fiori di loto, con uno scettro ruyi tra le mani, marchio sul retro Cina, sec. XX A Blanc-de-Chine model of Guanyin, holding a ruyi sceptre, seated on a lotus base, with a mark impressed to the back China, 20th century (h. 27 cm.)

    Lot 813

    Snuff bottle in giada celadon e russet a forma di melone con farfalla (coperchio mancante) Cina, sec. XIX A melon-shaped celadon and russet jade snuff bottle with a butterfly (no stopper) China, 19th century (h. 6,5 cm.)

    Lot 814

    Coppia di anatre mandarine in pietra dura, con basi in legno Cina, sec. XX A pair of carved hardstone mandarin ducks, with wood base China, 20th Century (l. 10 cm.)

    Lot 815

    Due snuff bottles in giadeite con decoro intagliato con coperchi Cina, sec. XIX Two jadeite snuff bottles with carved decorations with cover China, 19th century (h. 5,5 cm.)

    Lot 816

    Piccolo leone buddhista in pietra dura con striature grigie Cina sec. XX A small hard-stone buddhist lion China, 20th centuryÅÅ (l. 8 cm.)

Lots from 193 to 216 of 319

Asta N. 389 - Arte Orientale

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 12 April 2017 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 601 al lotto 729 (601 - 729)
  • 12 April 2017 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 730 al lotto 919 (730 - 919)