Asta N. 389 - Arte Orientale

Asta N. 389 - Arte Orientale

Wednesday 12 April 2017 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 319
    Lot 841

    Dipinto raffigurante un Bodhisattva con corona e gioielli, seduto su elaborato trono con leone buddhista accovacciato, tra le mani un fiore un piccolo vaso, inchiostro e colore su carta Cina, fine sec. XIX-inizio sec. XX A painting of a crowned Bodhisattva wearing beaded jewelry, seating on a multi-tiered throne with a crocuching Buddhist lion, holding a flower and a small vessel, ink and colours on paper China, late 19th-early 20th century (190x73 cm.)

    Lot 842

    Scultura in avorio di contadino con sigillo alla base (difetti) Giappone, sec. XX An ivory sculpture of a peasant with seal to the base (flaws) Japan, 20th century (h. 14 cm.)

    Lot 843

    Ricamo in seta su fondo di raso di seta bianco raffigurante rocce, rami fioriti, uccelli e simboli della felicit‡. Decoro di manica di abito femminile, in cornice Cina, fine sec. XIX A silk embroidery decorated with rocks, flowering branches and auspicious symbols, framed China, late 19th century (67x30 cm.)

    Lot 844

    Due figure in gres porcellanato, una a cavallo e uno stante (difetti e restauri) Cina, sec. XVIII Two glazed figures, one riding a horse and the other standing (restorations and flaws) China, 18th century (h. 18,5 cm.)

    Lot 845

    Piccolo tempio in biscuit smaltato in turchese e color melanzana, decorato con figure e guardiani (difetti e mancanze) Cina, periodo Kangxi (1662-1722) A biscuit temple enamelled in turquoise and aubergine colour (losses) China, Kangxi period (1662-1722) (h. 29 cm.)

    Lot 846

    Vaso cilindrico con decorazione dorata di draghi alla ricerca della perla sacra, su fondo color blu polvere, con base in legno Cina, sec. XIX A cylindrical vase decorated in gilt with dragons chasing the flaming pearl on a powder blue ground, with wood base China, 19th century (h. 29 cm.)

    Lot 847

    Due coppie di figure in gres smalatato nei toni del grigio, del blu e del rosa (lievi difetti) Cina, periodo Kangxi (1662-1722) Two pairs of blu, pink and gray glazed figurines (minor flaws) China, Kangxi period (1662-1722) (h. max. 16,5 cm.)

    Lot 848

    Coppia di sculture in avorio raffigurante imperatore e imperatrice seduti su troni, indossano vesti decorate, collane e copricapi, con basi in legno Cina, sec. XX A pair of ivory carvings depicting an imperial couple seated on thrones, each wearing decorated robes, jewelry and headpieces, with wood bases China, 20th century (h. 13 cm.)

    Lot 849

    Brucia incenso in agata corniola dalle tonalit‡ color caramello decorato con pannelli intagliati, dragoni ed anelli, con base in legno (lievi difetti) Cina, sec. XX A carnelian agate censer decorated with dragons and rings, with wood base (minor flaws) China, 20th century (h. 40 cm.)

    Lot 850

    Vaso a bottiglia biansato con anelli con invetriatura flambÈ sui toni del viola Cina, sec. XX A flambÈ vase with twin fixed ring handels, the glaze of a purple tone China, 20th century (h. 37 cm.)

    Lot 851

    Due piccole figure in grÈs smaltato nei toni del grigio e del blu (difetti e restauri) Cina, seconda met‡ sec. XVIII Two small blue and gray glazed figurines (losses and restorations) China, second half 18th century (h. max 11,5 cm.)

    Lot 852

    Tazzina con piattino di forma ottagonale in porcellana Famiglia Verde decorata con scena di paesaggio (difetti) Cina, periodo Qianlong (1735-1796) An octagonal Famille Verte porcelain cup and saucer decorated with landscape scene (flaws) China, Qianlong period (1735-1796) (diam. 12 cm.)

    Lot 853

    Garnitura formata da un vaso a balaustro con coperchio e due vasi a tromba in porcellana Famiglia Rosa decorati con cesti di fiori (restauri, difetti e mancanze) Cina, epoca Qianlong (1736-1795) A part-garniture set composed by three Famille Rose vases decorated with flowers in high relief (restorations and losses) China, Qianlong period (1736-1795) (h. max 46 cm.)

    Lot 854

    Grande ciotola in porcellana Famiglia Rosa cantonese, decorata con smalti e doratura con figure in scene di interni e ricco sfondo floreale, con base in bronzo dorato (alcune mancanze) Cina, sec. XIX (la porcellana) Provenienza: Sotheby's Milano, 8 Giugno 1999, lotto 69 (diam. 41 cm.)

    Lot 855

    Ciotola in porcellana Famiglia Rosa decorata con figure in mandarin pattern (restauri) Cina, sec. XVIII A Famille Rose porcelain bowl with Mandarin Pattern figures (restorations) China, 18th century (diam. 19,5 cm.)

    Lot 856

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa montati a lampada con inserti in bronzo (difetti) Cina, sec. XIX A pair of Famille Rose porcelain vases, mounted as lamps (flaws) China, 19th century (h. 33 cm.)

    Lot 857

    Ciotola in porcellana decorata con fiori policromi su fondo rosa, l'interno turchese, marchio apocrifo Guangxu sul fondo, con base in legno Cina, sec. XX A small porcelain bowl decorated with flowers on a pink ground, the interior turquoise, with apocryphal Guangxu mark to the base China, 20th century (diam. 11,5 cm.)

    Lot 858

    Coppia di leoni Buddhisti in biscuit smaltato in giallo, verde e ocra, raffigurati seduti su basi rettangolari, accompagnato da un cucciolo e da una palla di broccato Cina, sec. XIX A pair of biscuit Buddhist lions, enamelled in green, yellow and ochra, depicted seated on a rectangular base, one with a cub, the other with a brocade ball China, 19th century (h. 25 cm.)

    Lot 859

    Coppia di vasi biansati a balaustro in porcellana Famiglia Rosa con decorazione di dame e fiori ed iscrizioni calligrafiche Cina, sec. XX A pair of porcelain Famille Rose baluster vases with decoration of ladies and inscription China, 20th century (h. 53 cm.)

    Lot 860

    Vaso in porcellana Famiglia Verde su fondo color corallo decorato con figure in paesaggio e motivi floreali Cina, sec. XIX A coral-ground Famille Verte porcelain vase, decorated with panels enclosing figures in landscapes surrounded by floral scrolls China, 19th century (h. 59 cm.)

    Lot 861

    Coppia di vasi a lanterna e coperchio decorati in Famiglia Rosa con fanciulli in giardino recintato, montati a lampada (restauri) Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) A pair of Famille Rose lantern vases and covers, each decorated with boys at play in a fanced garden, mounted as lamps (restorations) China, Republic period (1912-1949) (h. 37 cm.)

    Lot 862

    Coppia di potiche in porcellana Imari e Famiglia Rosa decorate con dame in padiglioni e motivi floreali (uno con gravi restauri) Cina, fine sec. XVIII A pair of porcelain Imari and Famille Rose baluster jars, each decorated with ladies in pavilions and floral motifs (one restored) China, late 18th century (h. 48cm. )

    Lot 863

    Coppia di vasi in cloisonne a doppia zucca a sezione ottagonale decorati con motivi floreali su fondo rosso rubino Cina sec XX A pair of octagonal cloisonne enamel double gourd vases decorated with floral motifs on a ruby ground China, 20th century (h. 70 cm.)

    Lot 864

    Bauletto in avorio di forma cilindrica con decorazione Shibayama in madreperla e pietre raffigurante uccelli su rami in fiore, montature in metallo Giappone, periodo Meiji (1868-1912) An cylindrical ivory box with Shibayama decoration in mother-of-pearl of birds on flowering trees, metal mounts Japan, Meiji period (1868-1912) (l. max. 13 cm.)

Lots from 241 to 264 of 319

Asta N. 389 - Arte Orientale

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 12 April 2017 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 601 al lotto 729 (601 - 729)
  • 12 April 2017 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 730 al lotto 919 (730 - 919)