Asta N. 35 – Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 AGOSTINO FERRARI 1938 Senza titolo, 1962 Tempera su carta telata, cm. 64 x 92 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 74 ARTURO VERMI
1928 - 1988
Racconto
Gesso su cartoncino applicato su tela, cm. 63 x 46
Firmato in basso a destra
Timbro Galleria d’Arte Vinciana, Milano sul retro
Certificato di autenticità dell’Archivio Arturo Vermi a cura di Anna Maria Rizzo
Prov. Collezione Privata
PUBBLICAZIONI:
“Arturo Vermi”, mostra personale presso la Galleria Vinciana, Milano, 1990 -
Lot 75 ALDO MONDINO
1938 - 2005
Tecnica mista e collage su linoleum, cm. 40 x 40 x 2
Firmato sul retro
Prov. Collezione privata -
Lot 76 SERGIO SARRI
1938
Studio per esperimento e macchina, 1974
Olio su tela, cm. 50 x 35
Firmato e datato sul retro
Timbro Galleria Vinciana, Milano sul retro
Prov. Collezione Privata -
Lot 77 TITINA MASELLI
1924 - 2005
Boxeur, 1980
Acrilico su tela, cm. 195 x 135
Firmato e datato sul retro
Prov. Collezione Privata -
Lot 78 TANO FESTA
1938 - 1988
Senza titolo, 1974
Smalto e acrilico su tela, cm. 120 x 70
Firmato e datato sul retro
Certificato di autenticità dell’Archivio delle opere Tano Festa, a cura dello Studio Soligo
Certificato di autenticità dell’ Archivio delle opere Tano Festa, a cura di Anita Festa
Prov. Galleria d’Arte Hausammann, Cortina d’Ampezzo
Prov. Collezione Privata -
Lot 79 TANO FESTA
1938 - 1988
Senza titolo, 1974
Tecnica mista su tela, cm. 110 x 60
Firmato e datato sul retro
Certificato di autenticità dell’Archivio delle opere Tano Festa, a cura di Anita Festa
Opera esposta e documentata fotograficamente alla mostra: “Tano Festa. Opere degli anni settanta”, 1996-97, presso la Galleria d’Arte Hausammann, Cortina d’Ampezzo
Prov. Collezione Privata -
Lot 80 TANO FESTA
1938 - 1988
Paesaggio Notturno, 1973
Tecnica mista su tela, cm. 100 x 70
Firmato e datato sul retro
Prov. Collezione Privata -
Lot 81 TANO FESTA
1938 - 1988
Da Michelangelo, 1978
Acrilico su tela, cm. 90 x 70
Firmato e datato sul retro
Prov. Collezione Privata -
Lot 82 FRANCO ANGELI
1935 - 1988
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su carta su tela, cm. 50 x 142,5
Firmato e datato in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli
Prov. Collezione Privata -
Lot 83 FRANCO ANGELI
1935 - 1988
Proiezione, 1972-74
Tecnica mista su tela, cm. 60 x 100
Firmato in basso a destra e sul retro
Certificato di autenticità dell’Archivio Franco Angeli, a cura di Maria Angeli
Prov. Collezione Privata -
Lot 84 FRANCO ANGELI
1935 - 1988
Cielo, anni ’70
Tecnica mista su tela, cm. 80 x 80
Firmato in basso a destra
Prov. Collezione Privata -
Lot 85 JIRI KOLAR
1914 - 2002
Posta M.E. - Lidskà Madona, 1984
Collage, cm. 30 x 40
Firmato, datato e titolato sul retro
Prov. Collezione Privata -
Lot 86 JIRI KOLAR
1914 - 2002
Senza titolo, 1976
Collage di fotografie ritagliate su carta, cm. 33 x 26
Siglato e datato in basso al centro
Prov. Collezione Privata -
Lot 87 JIRI KOLAR
1914 - 2002
Senza titolo (Jean Antoin Watteau “L’enseigne de Gresaint”), 1971
Collage intercalage su cartoncino, cm. 18,8 x 11,6
Siglato e datato in basso a destra
Prov. Collezione Privata
PUBBLICAZIONI:
“Jiri Kolar. Master of Collage”, Reznichenko Collection, 2011, pg. 6 -
Lot 88 JIRI KOLAR
1914 - 2002
Senza titolo, 1971 (Kurt Schwitters “El Alienista”), 1971
Prov. Collezione Privata
PUBBLICAZIONI:
“Jiri Kolar. Master of Collage”, Reznichenko Collection, 2011, pg. 4 -
Lot 89 JIRI KOLAR
1914 - 2002
Le quatrième poème du silence, 1959-64
Testo dattilografico su carta, cm. 29,5 x 21
Certificato di autenticità Galerie Lelong, Parigi
Prov. Collezione Privata -
Lot 90 LUIGI BOILLE
1926
Senza titolo, 1960
Tecnica mista su carta, cm. 50 x 65
Firmata e datata in basso a destra
Prov. Collezione Privata -
Lot 91 GIANNI ROBUSTI
1946
AN - BAR, V/10
Polimaterico su tavola, cm. 54 X 54
Firmato sul retro
Prov. Collezione Privata -
Lot 92 SERGIO RAGALZI
1951
Insetti rossi, 1990
Olio su tela, cm. 80 x 100
Firmato e datato sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
Prov. Collezione Privata -
Lot 93 MIMMO ROTELLA
1928 - 2006
I dragoni, 1995
Collage su tela, cm. 35 x 25
Certificato Fondazione Rotella su fotografia
Prov. Collezione Privata -
Lot 94 BERNARD AUBERTIN
1934
Parcours d’Allumettes, anni ‘70
Fiammiferi bruciati applicati su cartone, cm. 64 x 50
Firmato sul retro
Etichetta Galleria Centro, Brescia sul retro
Prov. Collezione Privata -
Lot 95 MICHAEL ANTONY MICHAELEDES
1927
Senza titolo, 1971
Carta argentata plastificata, cm. 32 x 32 x 4
Timbro Fondazione D’Ars, Milano sul retro
Prov. Collezione Privata -
Lot 96 PIERO FOGLIATI
1930 - 2016
Senza titolo, 2002
Tecnica mista su carta, cm. 40 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Prov. Collezione Privata
PUBBLICAZIONI:
“Piero Fogliati”, Edizioni Peccolo Livorno, 2013, pg. 16