Asta N. 35 – Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 JORRIT TORNQUIST 1938 Senza titolo, 1970 Acrilico su carta, cm. 48 x 35, parte dipinta cm. 18 x 18 Firmato in basso a sinistra Datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 146 PAOLO RADI 1966 Passaggio e prova Assemblaggio, plexiglass colorato applicato su tavola, cm. 80 x 60 x 18 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 147 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 Concetto Spaziale, 1964/65 Strappi e graffiti su carta assorbente bianca, cm. 45 x 58 Firmato in basso a destra Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana Timbro Galleria Sincron Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 148 LUCIO FONTANA 1899 - 1968 Concetto Spaziale, Teatrino Bianco, 1968 Quattro fogli di cartone ritagliati ed incollati, cm. 70 x 70 Firmato sul retro Opera n. 29/75 Edizione Plus, Baden - Baden, 1968 Prov. Collezione Privata
Lot 149 FRANCO BEMPORAD 1926 - 1989 1.120 punti, 1975 Olio su tela, cm. 40 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 150 CARLA ACCARDI 1924 - 2014 Due Grigi, 1972 Vernici su Sicofoil, cm. 30 x 15 Firmato, datato e numero di archivio sul retro del telaio Certificato di autenticità dello Studio Accardi su fotografia Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “ Carla Accardi. La vita delle forme ”, Germano Celant, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, Zerynthia, Roma 2011, p. 364, n. 1972 46
Lot 151 CARLA ACCARDI 1924 - 2014 Senza titolo, 1986 Colori vinilici su cartoncino su tela, cm. 16 x 12 Firmato e datato in basso a destra Certificato di autenticità dello Studio Accardi su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 152 ENZO CUCCHI 1949 Lampo, 2004 Matita e pelo animale su carta, gesso, cm. 15 x 20 x 8 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità di Rizzerò Arte su fotografia firmata dall’artista Prov. Collezione Privata
Lot 153 DADAMAINO 1935 - 2004 Alfabeto della mente, lettera 13, 1980 Inchiostro su carta, cm. 48 x 33 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità dell’Archivio Dadamaino a cura di Paolo Campiglio su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 154 KETTY LA ROCCA 1938 - 1976 You You, 1974 Fotocopia e inchiostro su carta (dittico), cm. 20 x 27 (cad.) Firmato e datato in basso a destra Certificato di autenticità Osart Gallery, Milano Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “Fine Line”, Galleria Georg Kargl, Vienna, 2010
Lot 155 EMILIO ISGRO' 1937 Macchia, 1996 Tecnica mista su tela, cm. 45 x 55 Firmato e datato sul retro Timbro Sotheby’s sul retro Timbro Ovali Rotariani a cura di Luciano Caramel sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 156 GIANFRANCO BARUCHELLO 1924 Gobbledygook per i gestori della Cloracne, 1977 China e collage su cartoncino, cm. 15 x 13,5 Autentica dell’artista su fotografia Etichetta Galleria d’Arte La Margherita, Roma Prov. Proprietà Privata
Lot 157 LUIGI GHIRRI 1943 - 1992 Senza titolo, 1982 Stampa vintage da negativo a colori, cm. 30 x 40 Firmato e datato in basso a destra Certificato di autenticità Six, Sebastiano Dell'Arte Prov. Finarte Casa d’Aste, 24/04/08 lotto 577 Prov. Osart Gallery, Milano Prov. Collezione Privata
Lot 158 LUIGI GHIRRI 1943 - 1992 Senza titolo, 1975 Stampa vintage, cm. 29 x 19 Firmata in basso a destra Datata in basso a sinistra Certificato di autenticità della Galleria Massimo Minini su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 159 GIANNI EMILIO SIMONETTI 1940 Che cosa apparve dietro i fumi dell'année terrible?, 1971 Scultura, cm. 14, 5 x 14,5 x 11 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 160 CARLO ALFANO 1932 - 1990 Frammento di un autoritratto anonimo n. 48, 1973 Acrilico su tela, cm. 50 x 70 Firmato sul retro Etichetta Galleria Il Centro, Napoli sul retro Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro Opera registrata presso l'Archivio Alfano a cura di Flavia Alfano Prov. Collezione Privata
Lot 161 ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 Ammazzare il tempo, 1979 Acquerello e matita su carta a mano, cm. 19 x 19 Firmato in alto al centro Certificato di autenticità dell’Archivio Alighiero Boetti su fotografia Prov. Collezione Privat
Lot 162 PIER PAOLO CALZOLARI 1943 Senza titolo, 1968 Tecnica mista, sale e tabacco su cartoncino, cm. 71 x 103 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Etichetta Studio Deambrogi, Milano sul retro Timbro Gio Arte, Mestre sul retro Certificato di autenticità Gio Arte, Mestre Prov. Collezione Privata
Lot 163 GIULIO PAOLINI 1940 Senza titolo, 1971 Carta fotografica su carta nera, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 164 ANGELO SAVELLI 1911 - 1995 Pittura N.12, 1958 Olio su tela, cm. 160 x 102 Firmato sul retro Etichetta e timbro Galleria Cavallino, Venezia sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 165 AGOSTINO BONALUMI 1935 - 2013 Senza titolo, 2004 Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 50 x 50 x 5 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Perlini Arte, Reggio Calabria sul retro Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato” Edizioni Skira, 2015, Tomo II pg. 689 n.1621
Lot 166 PAOLO COTANI 1940 - 2011 Omaggio a Giacometti, 1975-76 Dittico, tecnica mista su tela, cm. 60 x 120 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio d’Arte Arco d’Alibert, Roma, sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 167 CLAUDIO VERNA 1937 Eco scandita, 2004 Acrilico su tela, cm. 170 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Claudio Verna, Catalogo ragionato”, Silvana Editoriale, 2010, p. 473 n. cat. 1184
Lot 168 ENZO CACCIOLA 1945 12-12-1978, 1978 Cemento su tela, cm. 100 x 150 Firmato e datato sul retro Timbro dell’artista sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata