Asta N. 7 - Gioielli & Antiquariato

Thursday 15 December 2016 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 403 of 403
    Lot 386

    BRACCIALE IN ORO realizzato a maglia morbida, Peso g 52,10, Lunghezza cm 19 A GOLD BRACELET

    Lot 387

    ZENITH - OROLOGIO IN ORO in oro giallo, Peso g 34, Lungheza cm 17 Segni di usura al quadrante A ZENITH GOLD WRISTWATCH. SOME WEAR

    Lot 388

    OROLOGIO IN ORO con quadrante "luna", Peso g 17,60, Lunghezza cm 18 più posizioni A LADY'S GOLD WRISTWATCH

    Lot 389

    MAGALEZ 17 RUBIS - OROLOGIO IN ORO Peso g 23,40, Lunghezza cm 18 A LADY'S GOLD VINTAGE WRISTWATCH

    Lot 390

    JAEGER LE COULTRE - OROLOGIO IN ORO in oro giallo. Peso g 24,30, Lunghezza cm 17 A JAEGER-LE COULTRE LADY'S GOLD WRISTWATCH

    Lot 391

    MARVIN - OROLOGIO IN ORO BIANCO decorato con 24 diamanti taglio brillante, Peso g 25,50, Lunghezza cm 17 A MARVIN LADY'S WHITE GOLD WRISTWATCH

    Lot 392

    PIAGET - OROLOGIO IN ORO cassa rettangolare in oro 18k, quadrante con numeri romani, cinturino in cocco verde A PIAGET 18K GOLD WRISTWATCH

    Lot 393

    VACHERON & COSTANTIN - OROLOGIO DA DONNA IN ORO E DIAMANTI in oro bianco 18k, cassa rettangolare, quadrante con ghiera in diamanti ct. 0.50, il bracciale a maglie piatte, Peso g 57,80 A WHITE GOLD AND DIAMOND LADY'S WRISTWATCH

    Lot 394

    CARTIER - OROLOGIO IN ORO DA DONNA, ANNI '80 modello 'Panthère', cassa e bracciale in oro 18kt, quadrante bianco con numeri romani, indici 'bâton', movimento al quarzo, 22 x 30 cm A CARTIER 'PANTHERE' GOLD LADY'S WRISTWATCH. 1980's

    Lot 395

    PATEK PHILIPPE - OROLOGIO IN ORO modello Calatrava ref 3998 S.G. movimento automatico, cassa a vite, Con certificato di garanzia A 18K GOLD PATEK PHILIPPE 'CALATRAVA' WRISTWATCH

    Lot 396

    ROLEX - OROLOGIO IN ACCIAIO, OYSTER PERPETUAL DATE modello 'Explorer II', cassa in acciao, quadrante panna, movimento meccanico a carica manuale, ref. 16550, accompagnato da una valutazione peritale A STAINLESS STEEL AUTOMATIC WRISTWATCH AND BRACELET SIGNED ROLEX. OYSTER PERPETUAL DATE, EXPLORER II MODEL, REF. 16550

    Lot 397

    BREGUET - OROLOGIO IN ORO cassa circolare in oro giallo, movimento meccanico a carica automatica, cinturino in pelle A BREGUET GOLD AND LEATHER AUTOMATIC WRISTWATCH

    Lot 398

    ROLEX - OROLOGIO DA TASCA IN ORO, ANNI '50 in oro giallo 18 kt da tasca A ROLEX 18K GOLD POCKET WATCH. 1950's

    Lot 399

    BULGARI - OROLOGIO DA DONNA IN ORO cassa circolare in oro 18k, quadrante nero, movimento al quarzo, cinturino in pelle, ref. BB25GL A LADY'S BULGARI 18K GOLD AND LEATHER WRISTWATCH

    Lot 400

    CARTIER - PENNA A SFERA modello 'Vendome" Must de Cartier, cassa placcata oro, di forma ovoidale-rettangolare, nel suo astuccio originale A MUST DE CARTIER VENDOME BALLPOINT PEN

    Lot 401

    TABACCHIERA IN GIADA VERDE, PROBABILMENTE FRANCIA INIZIO XX SEC. di forma rettangolare, in giada verde con decori applicati in oro e pietre preziose, sul coperchio medaglione centrale in malachite intagliata raffigurante figura femminile 9 x 6,5 x 3 cm A GREEN JADE SNUFF BOX WITH MALACHITE 'FEMALE FIGURE' MEDALLION AND GOLD PIETRE DURE INSET. PROBABLY FRENCH, EARLY 20th CENTURY

    Lot 402

    LEONARD AGATHON (1841- 1923) - 'BUSTE INNOCENCE', FRANCIA, INIZIO XX SECOLO Piccolo busto orientaleggiante di giovane donna, in avorio, bronzo argentato e base in lapislazzulo. La base adibita a sigillo, H cm 9 Bibliografia di riferimento: per un esemplare simile, Ingelore Böstge & Emmanuelle Héran 'Agathon Léonard: Le Geste Art Nouveau', Somogy éditions d'art, 2003, pag. 100, cat. 84 A FRENCH CARVED IVORY, SILVERED BRONZE AND LAPIS LAZULI BUST OF A YOUNG WOMAN. SIGNED BY LEONARD AGATHON. EARLY 20th CENTURY

    Lot 403

    TABACCHIERA IN PIETRA DURA E ORO, PROBABILMENTE GERMANIA, XIX SECOLO in pietra dura sagomata con rivestimenti traforati in oro. Coperchio incernierato con decoro centrale rappresentato da "putto su altalena" contornato da pietre preziose. 6,5 x 6,5 x 3,5 (h) cm A PIETRA DURA AND GOLD SNUFF BOX. PROBABLY GERMAN, 19th CENTURY

    Lot 404

    in oro lavorato con decori smaltati. Lunghezza cm 7 Peso g 14 (piccole mancanze allo smalto) A FRENCH GOLD NEEDLE HOLDER. 1820 ca. (small losses to enamel)

Lots from 385 to 403 of 403

da domenica 11 a mercoledì 14 dicembre ore 10 – 19