Asta N. 7 - Gioielli & Antiquariato Seconda Sessione - dal lotto 235 al lotto 404 - Gioielli
Thursday 15 December 2016 hours 18:30 (UTC +01:00)
TABACCHIERA IN GIADA VERDE, PROBABILMENTE FRANCIA INIZIO XX SEC. di forma rettangolare, in giada verde con decori applicati in oro e pietre preziose, sul coperchio medaglione centrale in malachite intagliata raffigurante figura femminile 9 x 6,5 x 3 cm A GREEN JADE SNUFF BOX WITH MALACHITE 'FEMALE FIGURE' MEDALLION AND GOLD PIETRE DURE INSET. PROBABLY FRENCH, EARLY 20th CENTURY