Asta N. 34 – Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 18 December 2016 hours 13:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 126
    Lot 97

    TANO FESTA 1938 - 1988 Senza titolo, 1978 Acrilico su tela, cm. 80 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica Studio Soligo su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 98

    TANO FESTA 1938 - 1988 Coriandolo, 1983/84 Acrilico e coriandoli su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica Studio Soligo Roma su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 99

    TITINA MASELLI 1924 - 2005 Senza titolo, 1967 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 100

    TANO FESTA 1938 - 1988 New york, 1985 Acrilico e coriandoli su tela, cm. 30 x 40 Firmato e datato sul retro Autentica Studio Soligo su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 101

    MARIO VELOCCI 1950 Sinfonia 1977, 2004 Tecnica mista e ferro su cartone, cm. 66 x 50,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 102

    SERGIO SARRI 1938 Aggancio, 1978 Acrilico su tela, cm. 93 x 65 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 103

    SERGIO SARRI 1938 Studio per l'odalisca e l'uomo invisibile, 1994 Olio su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria San Michele Brescia sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 104

    GIULIO TURCATO 1912 - 1995 Collage, 1971 Olio, collage e tecnica mista su tela, cm. 50 x 70 Firmato in basso a destra Certificato Archivio Turcato su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 105

    LUIGI BOILLE 1926 Senza titolo, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 64 x 50 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 106

    IDEO PANTALEONI 1904 - 1993 Senza titolo, 1966 Olio su tela, cm. 92 x 73 Firmato e datato in basso a destra Autentica Archivio Pantaleoni su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 107

    VALERIO ADAMI 1935 Senza titolo, 1960 Tecnica mista ed olio su carta telata, cm. 24 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro Collezione Oldrini Legnano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 108

    ARCANGELO 1956 Senza titolo, 1991 Tecnica mista su tela, cm. 70 x 75 Firmato e datato in alto a sinistra Etichetta Galerie Alice Pauli Losanna sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 109

    ANTONIO D'AGOSTINO 1938 Senza titolo, 1972 Olio su tela, cm. 35 x 35 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 110

    SANDRO DE ALEXANDRIS 1939 Stanza XVIII, 1997 Olio e pastello su carta, cm. 75 x 56 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 111

    RICCARDO LICATA 1929 Composizione, 1968 Olio su tela, cm. 65 x 54 Firmato e datato in basso al centro Autentica dell'artista su fotografia Fotografia dell'artista con l'opera alle spalle Prov. Collezione Privata

    Lot 112

    GIANFRANCO FERRONI 1927 - 2001 Oggetti da toilette, 1975 Tecnica mista su cartone su tela, cm. 49 x 41 Firmato e datato in basso a destra PUBBLICAZIONI: " Gianfranco Ferroni ", catalogo mostra personale Gamec Bergamo, 2007, p. 126 Prov. Collezione Privata

    Lot 113

    ENEA FERRARI 1908 - 1972 Senza titolo, 1958 Pittura e caolino su tavola, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 114

    ARTURO VERMI 1928 - 1988 Atto unico, 1964 Caolino e pennarello su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Vermi su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 115

    AGOSTINO FERRARI 1938 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso al centro Timbro Archivio Ferrari su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 116

    EDOARDO FRANCESCHINI 1928 - 2006 Macchina, 1960 Olio su tela, cm. 70 x 90 Firmato in alto a destra Etichetta Galleria Michaud Firenze sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 117

    TINO VAGLIERI 1929 - 2000 Interno esterno per i bisogni, 1964 Olio su tela, cm. 70 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 118

    GIACOMO BENEVELLI 1925 - 2011 Senza titolo, 1974 Scultura in metallo, cm. 33 x 33 x 10 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 119

    EUGENIO CARMI 1920 Cerchio ossimoro, 2005 Acrilico e vernice su tela di juta, cm. 60 x 60 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia PUBBLICAZIONI: " Eugenio Carmi, tre miliardi di zeri ", Martina Corgnati, p. 140, tav. 108 " Eugenio Carmi, la libertà dell'interpretazione ", catalogo mostra Galleria Globart Acqui Terme, 2007, p. 110 - 111 Prov. Collezione Privata

    Lot 120

    LUIGI MAGNANI 1917 - 1984 Senza titolo, 1969 Olio su tavole sovrapposte su tavola, cm. 64,5 x 59,5 x 1 Firmato e datato in basso a destra PUBBLICAZIONI: " Luigi Magnani ", catalogo mostra personale Pi. Gallery a.c. Ferrara, 2016, p. 60 Prov. Collezione Privata

Lots from 97 to 120 of 126

Palinsesto Televisivo
Orari e canali delle nostre trasmissioni

Air Italia
DIGITALE TERRESTRE
CANALI 138

SKY
829 - 881 - 886

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
29/11/16 dalle ore 21.00 alle ore 00.00
04/12/16 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
06/12/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
11/12/16 dalle ore 11.00 alle ore 13.00
13/12/16 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

  • 18 December 2016 hours 13:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 126 (1 - 126)