Asta N. 294 - Arte Moderna e Contemporanea - Importanti lasciti privati

Tuesday 3 April 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 154
    Lot 73

    Delaunay Sonia Gradiesk 1885 Parigi 1979 "Composizione" tempera e pennarello su carta (cm 26x20) Firmato in basso a destra

    Lot 74

    Delaunay Sonia Gradiesk 1885 Parigi 1979 "Composizione" gouache su carta (cm 28x19)

    Lot 75

    Delaunay Sonia
    Gradiesk 1885 Parigi 1979

    "Senza titolo" progetto per tessuto tempera su carta (cm 6x6)

    Lot 76

    Balla Giacomo Torino 1871 Roma 1958 "Ritratto della Signora Egle Casarini" 1911, pastello su carta (cm 61,5x74) Firmato in basso a destra, cornice originale creata e dipinta dall'artista Provenienza: Egle Casarini - Roma ; Maria Luisa Casarini - Roma; Eredi Maria Luisa Casarini - Milano Bibliografia: Teresa Fiori "Archivi del divisionismo" 1968 - vol II - p. 365 - ill. 1798; Maurizio Fagiolo Dell'Arco - "Balla" 1975 - ill. 110; Giovanni Lista - "Balla" - 1982 - p. 502 - ill. 199

    Lot 77

    Sironi Mario Sassari 1885 Milano 1961 "Frammento murale" 1939-40, tempera su carta (cm 72x56) Firmato in basso a destra Esposizioni: Galleria il Milione - Milano - maggio 1942; "Mario Sironi l'immagine e la storia" - Castello Visconteo Sforzesco - 19 marzo/29 maggio 2005; "Sironi gli anni 40 e 50" Fondazione Stelline - Milano 27 febbraio 2008/25 maggio 2008 - ill. a colori p. 85 Bibliografia: Bontempelli - 1943 - ill. n. 6; Anceschi - 1944 - ill. n. 67; "Arte italiana moderna" - Tokio - 1955 - ill. n. 23

    Lot 78

    Lam Wilfredo Cuba 1919 Francia 1982 "Senza titolo" 1962, tecnica mista su carta intelata (cm 76x55) Firmato e datato in basso a destra

    Lot 79

    Lam Wilfredo Cuba 1919 Francia 1982 "Idoli" 1975, pastelli grassi su cartoncino (cm 70x50) Firmato e datato in basso a destra, firmato e datato Albisola 1975 in basso al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 1975

    Lot 80

    Martini Alberto Oderzo 1876 Milano 1954 "Il fumatore" 1930, olio su cartone telato (cm 32x24 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria Annunciata - Milano

    Lot 81

    Brauner Victor Piatra Neamt, Romania 1903 Parigi 1966 "Formes tendues en espace trouvant une figure" 1955, tempera su carta (cm 63x79) Firmato, datato e dedicato "Pour mon cher Renè Rasmussen son ami" in basso a destra, titolato in basso a sinistra

    Lot 82

    Brauner Victor Piatra Neamt, Romania 1903 Parigi 1966 "Senza titolo" 1955, cera su carta intelata (cm 50x64,5) Firmato e datato VII 1955 in basso a destra Provenienza: Galleria Il Capricorno - Venezia

    Lot 83

    Mirò Joan Barcellona 1893 Palma Di Maiorca 1983 "Senza titolo" 1963, pastelli a cera e pennarello su carta (cm 34x25) Firmato e datato 7/X/1963 in basso a destra Provenienza: Collezione Scalabrini - Milano; Galleria del Naviglio - Milano

    Lot 84

    Man Ray Philadelphia 1890 Parigi 1976 "Non euclidean object" 1944, olio su tavola (cm 38x31) Firmato e datato in basso a destra, firmato titolato e datato al retro Al retro la seguente scritta per mano dell'artista: Object of my affection: in whatever form it is finally presented: by a drawing, by a painting, by a photograph or by the object itself in its original dimensions, it is designed to amuse, bewilder, annoy or inspire reflection but not to arouse admiration for any technical excellence usually saught in other work of art (Hollywood, September, 1944) L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dallo Studio Marconi - Milano

    Lot 85

    Pomodoro Arnaldo Marciano Di Romagna 1926 "Scudo" 1992, scultura in bronzo lucidato e ferro brunito (cm 36,5x14,5) Firmato in basso a destra es. 2/9

    Lot 86

    Pomodoro Arnaldo
    Marciano Di Romagna 1926

    "Scudo" 1992, scultura in bronzo lucidato e ferro brunito (cm 36,5x14,5) Firmato in basso a destra, es. n. 9

    Lot 87

    Pomodoro Arnaldo Marciano Di Romagna 1926 "Sasso" 1982, scultura in bronzo lucidato (cm 20x34x20) Firmato in basso, es. 3/6

    Lot 88

    Pomodoro Arnaldo Marciano Di Romagna 1926 "Sfera" 1991, scultura in bronzo lucidato (diam cm 18), base (cm 20x20) Firmata e numerata 09 p.a. sulla base

    Lot 89

    Pomodoro Arnaldo Marciano Di Romagna 1926 "Foglio lungo di Urbino" 1977, scultura in bronzo lucidato (cm 158x50), es. 2/4

    Lot 90

    Bonalumi Agostino Vimercate 1935 "Bianco" 1974, tempera vinilica su tela (cm 130x180) Firmato e datato 74 al retro

    Lot 91

    Soldati Atanasio Parma 1896 1953 "Composizione" 1945, olio su tela (cm 20x35) Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Cadario - Milano ; Galleria Apollinaire - Milano

    Lot 92

    Marussig Piero Trieste 1897 Pavia 1937 "Composizione" 1935 olio su tela (cm 41,5x69) Firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Rotta - Genova Pubblicazioni: "Piero Marussig dalla provincia mitteleuropea al Novecento italiano", catalogo della mostra a Iseo - Palazzo dell'Arsenale, Chiesa di San Giovanni; Trieste - Civico Museo Revoltella 1986-87, a cura di Giorgio Mascherpa, Mazzotta, Milano 1986, p. 107 "Piero Marussig 1879-1937" Catalogo generale, a cura di Nicoletta Colombo, Claudia Gian Ferrari, Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2006, p. 228, n. 768

    Lot 93

    Poliakoff Serge Mosca 1900 Parigi 1969 "Composition polychrome" 1946, olio su tela (cm 61x50) Firmato e datato in basso a destra, al retro etichetta con la dicitura: Serge Poliakoff 74 Rue de Seine Paris Provenienza: Roberto Scalabrini - Milano; Galerie Di Meo - Paris Bibliografia: "Serge Poliakoff - Catalogue Raisonné" - Vol. I - 1922/54 - Sylvio Acatos - Ed. 2005 - ill. p. 250

    Lot 94

    Bonalumi Agostino Vimercate 1935 "Estroflessione" eseguito nel 1986, seta e tecnica mista su carta intelata (cm 94x65) Firmato in basso a destra, firmato e dedicato: "alla gentile signora Pini con stima" al retro La fotografia dell'opera è presente presso l' Archivio Bonalumi - Milano

    Lot 95

    Bonalumi Agostino
    Vimercate 1935

    "Estroflessione" eseguito nel 1986, seta e tecnica mista su carta intelata (cm 94x65) Firmato in basso a destra, firmato e dedicato: "alla gentile signora Pini con stima" al retro La fotografia dell'opera è presente presso l'Archivio Bonalumi - Milano

    Lot 96

    Pomodoro Arnaldo Marciano Di Romagna 1926 "Piccola colonna" 1992, Scultura in bronzo lucidato (alt cm 80) Firmata e datata sulla base, p.a.

Lots from 73 to 96 of 154

Esposizione 29/30/31 marzo - 1 e 2 aprile 2012 (ore 10/13 - 14/18)

  • 3 April 2012 hours 16:00 Sessione unica - Lotti 1-154 (1 - 154)