Asta N. 6 - Grafica e Opere di Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

martedì 17 dicembre 2013 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 250
    Lotto 401

    Tardia Enzo Senza titolo, 2008 serigrafia su carta, cm 40x35, es. 43/100 firmata in basso a destra, certificato di garanzia e autenticità dell'artista

    Lotto 402

    Cappello Carmelo Senza titolo, 1973 litografia su carta (2 opere), cm. 49x49 es. 19/90 e XXVII/L firmata in basso a destra

    Lotto 403

    Cappello Carmelo Senza titolo, 1971 e 1973 litografia su carta (2 opere) cm. 49x49 ne cm 50x70, es. XXV/L e 21/50 firmata in basso a destra

    Lotto 404

    Montanarini Luigi Senza titolo serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 19/50 firmata in basso a destra

    Lotto 405

    Coco Giuseppe Senza titolo litografia su carta, cm 70x50, es. 33/100 firmata in basso a destra

    Lotto 406

    Mondino Aldo Senza titolo litografia su carta con intervento dell'artista, cm 49x34, es. 40/50 firmata in basso a sinistra

    Lotto 407

    Cappello Carmelo Senza titolo, 1977 litografia su carta, cm. 40x30, es. 195/300 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 408

    Dangelo Sergio serigrafia su carta, cm 49,5x68,5, es. 84/100 firmata in basso a destra, timbro a secco Edizioni Multiplo in basso a sinistra

    Lotto 409

    Conti Paolo Senza titolo serigrafia su carta, cm 70x50, es. 10/60 firmata in basso a destra

    Lotto 410

    Moroshita Keizo Senza titolo litografia su carta, cm 70x70, es. 30/50 firmata in basso al centro

    Lotto 411

    Calderara Antonio Quadrato, 1972 serigrafia su carta, cm. 39x33, es. 59/90 firmata e datata al retro, Alberto Schubert Editore, la didascalia dell'opera scritta ad inchiostro al retro dell'opera ha impregnato leggermente il foglio in alto a destra

    Lotto 412

    Calderara Antonio Quadrato, 1972 serigrafia su carta, cm. 39x33, es. 58/90 firmata e datata al retro, Alberto Schubert Editore, la didascalia dell'opera scritta ad inchiostro al retro dell'opera ha impregnato leggermente il foglio in alto a destra

    Lotto 413

    Calderara Antonio Quadrato, 1972 serigrafia su carta, cm. 39x33, es. 56/90 firmata e datata al retro, Alberto Schubert Editore, la didascalia dell'opera scritta ad inchiostro al retro dell'opera ha impregnato leggermente il foglio in alto a destra

    Lotto 414

    Calderara Antonio Quadrato, 1972 serigrafia su carta, cm. 39x33, es. 59/60 firmata e datata al retro, Alberto Schubert Editore, la didascalia dell'opera scritta ad inchiostro al retro dell'opera ha impregnato leggermente il foglio in alto a destra

    Lotto 415

    Monnini Alvaro Viaggio all'Interno, 1972 litografia su carta, cm. 71x51, es. p.a. firmata e datata in basso a destra

    Lotto 416

    Nazzaretto Maurizio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 50x70 esemplare unico firmato in basso a destra

    Lotto 417

    Lotto 418

    Mirò Joan Mirò Escultor, Italia, 1974 litografia su carta, cm. 20x40 firmata in lastra, tiratura 1.500 esemplari non numerati, certificato della Poligrafa Obra Grafica Barcellona, opera catalogata su "Mirò litografo vol VI, 1976-1981" a cura di Patrick Kramer

    Lotto 419

    Consagra Pietro Senza titolo litografia su carta, cm 69,5x49,5, es. 118/200 firmato in basso a destra

    Lotto 420

    Marchetti Lamera Antonio Senza titolo, 1991 serigrafia su carta, cm. 80x60, es. 33/75 firmato e datato in basso a sinistra

    Lotto 421

    Mengolini Aldo Senza titolo, 1969 serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 35/80 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 422

    Calderara Antonio Senza titolo, 1978 serigrafia su carta, cm. 21x20, es. 5/99 firma in calce al retro, autentica di Carmela Calderara al retro

    Lotto 423

    Mesciulam Plinio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 70x50, es. 42/100 firmata in basso a destra, timbro a secco La Nuova Foglio di Macerata

    Lotto 424

    Mesciulam Plinio Senza titolo litografia su carta, cm. 70x50, es. 60/100 firmato in basso a destra

Lotti dal 1 al 24 di 250

  • 17 dicembre 2013 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 401 al lotto 650 (401 - 650)