Asta N. 140: Dipinti

Asta N. 140: Dipinti

lunedì 5 dicembre 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 775
Mostra
Cancella
  • RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Senza titolo" 32x49 multiplo, es. VI/XX...
    Lotto 169

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo"
    32x49 multiplo, es. VI/XX
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

  • RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Paesaggio" 65x47,5 litografia a colori, es....
    Lotto 170

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Paesaggio"
    65x47,5 litografia a colori, es. 60/150
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

  • CASORATI FRANCESCO Torino 1934 - 2013 "Farfalla e uccello" 48x31,5 multiplo,...
    Lotto 171

    CASORATI FRANCESCO
    Torino 1934 - 2013
    "Farfalla e uccello"
    48x31,5 multiplo, es. VI/XX
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    COMPLETAMENTE ROVINATA

  • SARONI SERGIO Torino 1934 - 1991 "Senza titolo" 26x48 multiplo, es. VI/XX...
    Lotto 172

    SARONI SERGIO
    Torino 1934 - 1991
    "Senza titolo"
    26x48 multiplo, es. VI/XX
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

  • MOSSO LEONARDO Torino 1926 "Avanguardia rosso/nera" 1992 20x20 litografia a...
    Lotto 173

    MOSSO LEONARDO
    Torino 1926
    "Avanguardia rosso/nera" 1992
    20x20 litografia a colori, p.a.
    Opera siglata e datata in basso a destra e al retro con titolo

  • PINNA GAETANO Sassari 1939 "Senza titolo" 32x49 multiplo, es. VI/XX Opera...
    Lotto 174

    PINNA GAETANO
    Sassari 1939
    "Senza titolo"
    32x49 multiplo, es. VI/XX
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

  • AVENALI MARCELLO Roma 1912 - 1981 "Composizione" 1969 28x34 litografia a...
    Lotto 175

    AVENALI MARCELLO
    Roma 1912 - 1981
    "Composizione" 1969
    28x34 litografia a colori, es. 81/95
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
    Al retro, certificato di garanzia ditta Cutica

  • ORO PIETRO "Paesaggio" 31x49 multiplo, es. VI/XX Opera firmata in basso a...
    Lotto 176

    ORO PIETRO
    "Paesaggio"
    31x49 multiplo, es. VI/XX
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

  • ZANITELLI "Composizione" 1966 33x45 serigrafia, es. 7/8 Opera firmata e...
    Lotto 177

    ZANITELLI
    "Composizione" 1966
    33x45 serigrafia, es. 7/8
    Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
    Al retro, certificato di garanzia ditta Cutica

  • SEBORGA GUIDO Bordighera (IM) 1914 "Senza titolo" 1969 47x35 multiplo, es....
    Lotto 178

    SEBORGA GUIDO
    Bordighera (IM) 1914
    "Senza titolo" 1969
    47x35 multiplo, es. 3/49
    Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

  • SCIAVOLINO ENZO Valledolmo (Pa) 1937 "Senza titolo" 1980 50x33 multiplo, es....
    Lotto 179

    SCIAVOLINO ENZO
    Valledolmo (Pa) 1937
    "Senza titolo" 1980
    50x33 multiplo, es. VI/XX
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

  • PITZIANTI PAOLA Cagliari 1938 "Senza titolo" 49x32 multiplo, es. VI/XX Opera...
    Lotto 180

    PITZIANTI PAOLA
    Cagliari 1938
    "Senza titolo"
    49x32 multiplo, es. VI/XX
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO "Senza titolo" 90x90 multiplo, es. I/XV Firma non...
    Lotto 181

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Senza titolo"
    90x90 multiplo, es. I/XV
    Firma non decifrata in basso a destra; numerazione in basso a sinistra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO "Senza titolo" 90x60 multiplo, es. 28/50 Firma non...
    Lotto 182

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Senza titolo"
    90x60 multiplo, es. 28/50
    Firma non decifrata in basso a destra; numerazione in basso a sinistra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO "Senza titolo" 90x62 multiplo, es. 25/50 Firma non...
    Lotto 183

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Senza titolo"
    90x62 multiplo, es. 25/50
    Firma non decifrata in basso a destra;
    numerazione in basso a sinistra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO "Senza titolo" 100x100 multiplo, es. VIII/XV Firma...
    Lotto 184

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Senza titolo"
    100x100 multiplo, es. VIII/XV
    Firma non decifrata in basso a destra, numerazione in basso a sinistra

  • PRINI EMILIO Stresa, 1943 – 2016 Roma "Governo non standard" 1986 185x99...
    Lotto 185

    PRINI EMILIO
    Stresa, 1943 – 2016 Roma
    "Governo non standard" 1986
    185x99 medium density e nylon
    Opera firmata e intitolata al retro
    Provenienza: Andrea Contini
    Fondazione Katinca Prini
    Esp.: - 1996, Musée de la Ville de Strasbourg, "Emilio Prini - Fermi in dogana", pubbl. pagg. 52 e 54 misure errate

  • COSTA CLAUDIO Albania 1942 - 1995 Genova "Cm 21x14 circa di fondo tinta (Max...
    Lotto 186

    COSTA CLAUDIO
    Albania 1942 - 1995 Genova
    "Cm 21x14 circa di fondo tinta (Max Factor 23)"
    40x40 tecnica mista su tela
    Opera intitolata in basso al centro, firmata e intitolata al retro

  • DINE JIM Cincinnati (Ohio) 1935 "Santa Roma" 120x90 foglio, 99x72 litografia...
    Lotto 187

    DINE JIM
    Cincinnati (Ohio) 1935
    "Santa Roma"
    120x90 foglio, 99x72 litografia offset, es. 51/200
    Opera firmata e numerata in basso a sinistra

  • COSTA CLAUDIO Albania 1942 - 1995 Genova "Cm 24x21 di capelli (di G.A.) 40x40...
    Lotto 188

    COSTA CLAUDIO
    Albania 1942 - 1995 Genova
    "Cm 24x21 di capelli (di G.A.)
    40x40 tecnica mista e applicazioni su tela

  • DIBBETS JAN Weert (NL) 1941 "Photograrhs, colour on cards and graphite on...
    Lotto 189

    DIBBETS JAN
    Weert (NL) 1941
    "Photograrhs, colour on cards and graphite on paper pub" 1973
    72x102 collage e matita su cartone
    Opera firmata, datata e intitolata in basso al centro
    Bibl.: - Ronald Alley, "Catalogue of the Tate Gallery's Collection of Modern Art other than works by British Artists", Tate Gallery and Sotheby Parke-Bernet, London 1981, pagg. 172-3, ripr. pag. 172

  • FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo) Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)...
    Lotto 190

    FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo)
    Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)
    "Ritratto"1930
    29,5x21,5 matita su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • MOLLINO CARLO "Mensola con capitello" 1938 39x19 stampa fotografica
    Lotto 191

    MOLLINO CARLO
    "Mensola con capitello" 1938
    39x19 stampa fotografica

  • BUSO CLAUDIO Padova 1955 "Etnogramma 7" 2003 80x80 acrilico su tela Opera...
    Lotto 192

    BUSO CLAUDIO
    Padova 1955
    "Etnogramma 7" 2003
    80x80 acrilico su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

Lotti dal 169 al 192 di 775
Mostra
×

Asta N. 140: Dipinti

Esposizione: Da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre, orario continuato 10-20 

Sessioni

  • 5 dicembre 2016 ore 11:00 Arti decorative, argenti, arte orientale, arredi e grafica (1 - 197)
  • 5 dicembre 2016 ore 15:30 Dipinti antichi, dell’800 e del ’900, disegni e sculture (198 - 481)
  • 5 dicembre 2016 ore 20:30 Sculture, dipinti del ’900 e contemporanei (482 - 775)