ASTA 209 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO

giovedì 15 dicembre 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 257
    Lotto 153

    DE BOULOGNE LOUIS (1654 - 1733) Tobiolo e l'angelo. . Cm 68,00 x 58,00.
    DE BOULOGNE LOUIS (1654 - 1733) . . Cm 68,00 x 58,00.

    Lotto 154

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Set da scrittoio in tartaruga composto da calamaio, datario, block notes, porta biglietti da visita, tampone, porta lettere. . . Block notes: 29 x 23 cm, Calamaio: 8 x 17 x 13, Datario: 9 x 9 x 5 cm, Porta biglietti: 11 x 15 cm, Porta biglietti: 13 x 11 x 5 cm, Tampone: 6 x 12 x 7 cm.
    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . . .

    Lotto 155

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Specchiera in legno scolpito e dorato. . Cm 75,00 x 115,00 x 9,00.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO . . Cm 75,00 x 115,00 x 9,00.

    Lotto 156

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Busto di Giuseppe Verdi in bronzo brunito. . Cm 28,50.
    ARTISTA DEL XIX SECOLO . . Cm 28,50.

    Lotto 157

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Busto di Wagner in bronzo brunito. . Cm 26,50. Firma al retro Staudigl.
    ARTISTA DEL XIX SECOLO . . Cm 26,50.

    Lotto 158

    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Mezzo busto di fanciulla in bronzo brunito. . Cm 46,00. Firma alla base.
    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) . . Cm 46,00.

    Lotto 160

    RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio. . Matita su carta. Cm 17,00 x 10,50.
    RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) . Pencil on paper. Cm 17,00 x 10,50.

    Lotto 161

    RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio. . Matita su carta. Cm 17,00 x 10,50. . Cornice presente
    RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) . Pencil on paper. Cm 17,00 x 10,50. . Cornice presente

    Lotto 162

    RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Paesaggio. . Matita su carta. Cm 17,00 x 11,50. Scritta parzialmente leggibile in basso al centro "[...] a Corinto". Cornice presente
    RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) . Pencil on paper. Cm 17,00 x 11,50. Cornice presente

    Lotto 163

    Lotto 164

    RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Barche sul Nilo. Matita su carta. Cm 17,00 x 10,50. Parzialmente leggibile in basso a destra Girga... Cornice presente
    RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) . Pencil on paper. Cm 17,00 x 10,50. Cornice presente

    Lotto 165

    RENICA GIOVANNI (1808 - 1884) Barche sul Nilo. Matita su carta. Cm 17,00 x 10,50. . Cornice presente

    Lotto 166

    Lotto 167

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Figura femminile. Acquerello su carta applicata su compensato. Cm 30,00 x 49,00.
    ARTISTA DEL XIX SECOLO . Watercolour on paper mounted on plywood. Cm 30,00 x 49,00.

    Lotto 168

    BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920) Piazza di Napoli. Acquerello . Cm 16,00 x 22,00. Firma in basso a sinistra.
    BRANCACCIO CARLO (1861 - 1920) . Watercolour . Cm 16,00 x 22,00.

    Lotto 169

    ANONIMO DEL XIX SECOLO Veduta di Porta alla Croce, Firenze. . Acquerello su carta. Cm 24,00 x 18,00. Titolo in basso a destra. Cornice presente
    ANONIMO DEL XIX SECOLO . Watercolour on paper. Cm 24,00 x 18,00. Cornice presente

    Lotto 170

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di uomo con barba. Olio su carta su cartoncino. Cm 37,00 x 47,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on paper on card. Cm 37,00 x 47,00. . Cornice presente

    Lotto 171

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di uomo. Olio su carta su cartoncino. Cm 37,00 x 49,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on paper on card. Cm 37,00 x 49,00. . Cornice presente

    Lotto 172

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di uomo con cappello. Olio su carta su cartoncino. Cm 37,00 x 49,00. Presenta cadute di colore in basso a sinistra. Cornice presente
    ARTISTA DEL XIX SECOLO . Oil on paper on card. Cm 37,00 x 49,00. Cornice presente

    Lotto 173

    ARTISTA DEL XIX SECOLO Ritratto di uomo con barba e cappello. Olio su carta su cartoncino. Cm 37,00 x 47,00. . Cornice presente

    Lotto 174

    IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Bambino. . Acquerello . Cm 17,00 x 22,50.
    IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) . Watercolour . Cm 17,00 x 22,50.

    Lotto 175

    IROLLI VINCENZO (1860 - 1942) Donna. Acquerello . Cm 17,00 x 22,50.

    Lotto 176

    JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Paesaggio con personaggi. . 1843. China su carta. Cm 53,00 x 41,00. Firma e anno in basso. . Cornice presente
    JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) . 1843. Ink on paper. Cm 53,00 x 41,00. . Cornice presente

    Lotto 177

    JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) Paesaggio con pecore e pastore. . 1845. China su carta. Cm 52,00 x 41,00. Firma e anno in basso. . Cornice presente
    JOLI FAUSTINO (1814 - 1876) . 1845. Ink on paper. Cm 52,00 x 41,00. . Cornice presente

Lotti dal 145 al 168 di 257

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 143 (incluso). Dalle ore 17.00
2) GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2016 dal lotto 144 a 270 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 15 dicembre 2016 ore 17:00 PRIMA SESSIONE (1 - 143)
  • 15 dicembre 2016 ore 20:00 SECONDA SESSIONE (144 - 270)