ASTA 209 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO

giovedì 15 dicembre 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 257
    Lotto 127

    BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) Diana ed Endimione. Olio su tela. Cm 60,00 x 60,00. L'opera è accompagnata da una scheda critica di Fabrizio Magani. L'opera rappresenta Endimione, pastore condannato al sonno perpetuo, che viene visitato da Diana. La tela è opera certa di Antonio Bellucci, artista esperto nell'arte del disegno, creatore di figure aggraziate, ancor di più ammorbidite dall'uso del colore nei tratti somatici e nei vestiti dei personaggi. L'artista veneziano, attivo nella città natale ma anche artista itinerante in molte città europee, fu un pittore molto apprezzato dal mercato d'oltralpe, soprattutto inglese, specializzandosi in soggetti di carattere storico, mitologico ed allegorico. La grande bravura stilistica del Bellucci, fu decantata da Vincenzo da Canal, figura cardine della critica d'arte veneziana fra Seicento e Settecento, che cita il pittore nel suo testo "Della Maniera del dipingere moderno" del 1740 e pubblicata in "Mercurio Filosofico" del marzo 1810. Cornice presente
    BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) . Oil on canvas. Cm 60,00 x 60,00. Cornice presente

    Lotto 128

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Scena di battaglia. . Olio su tela. Cm 100,00 x 67,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVII SECOLO. . Oil on canvas. Cm 100,00 x 67,00. . Cornice presente

    Lotto 129

    BRUSASORCI FELICE (1540 - 1605) Ritratto di donna come matrona romana. Olio su tela. Cm 92,00 x 100,00. . Cornice presente
    BRUSASORCI FELICE (1540 - 1605) . Oil on canvas. Cm 92,00 x 100,00. . Cornice presente

    Lotto 130

    PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Le tentazioni di San Antonio. . Olio su tela. Cm 65,00 x 82,00. Siglato sul panno. . Cornice presente
    PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas. Cm 65,00 x 82,00. . Cornice presente

    Lotto 131

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Conversione di San Paolo. Olio su tela. Cm 106,50 x 81,00.
    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas. Cm 106,50 x 81,00.

    Lotto 132

    ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO Allegoria del tempo. . Olio su tela. Cm 75,00 x 98,00. . Cornice presente
    ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas. Cm 75,00 x 98,00. . Cornice presente

    Lotto 133

    LOTH JOHANN CARL (1632 - 1698) Tarquinio e Lucrezia. Olio su tela. Cm 78,00 x 110,00. In allegato un expertise a cura di Dario Succi. Il dipinto rappresenta il re Tarquinio che, avvolto nelle tenebre, cerca di fare violenza su Lucrezia. Le tonalità dei colori, di cui sono prevalenti i rossi ed i bruni, è tutta rivolta ad enfatizzare il contrasto tra il malvagio Tarquinio e la pura Lucrezia, qui raffigurata con colori chiari. L'opera è databile agli anni Settanta del XVII secolo, quando Loth era nel pieno della sua maturità artistica, dopo aver conseguito successo ed aver aperto una bottega a Venezia. . Cornice presente
    LOTH JOHANN CARL (1632 - 1698) . Oil on canvas. Cm 78,00 x 110,00. . Cornice presente

    Lotto 134

    DELLA VECCHIA PIETRO (1603 - 1678) Ritratto di guerriero. . Olio su tela. Cm 60,00 x 60,00. . Cornice presente
    DELLA VECCHIA PIETRO (1603 - 1678) . Oil on canvas. Cm 60,00 x 60,00. . Cornice presente

    Lotto 135

    BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) Olindo e Sofronia. Olio su tela. Cm 194,00 x 145,00. L'opera è accompagnata da una scheda del Prof. Dario Succi. Il dipinto rievoca un episodio della Gerusalemme Liberata ed è opera di Antonio Bellucci, artista che fu insieme a Sebastiano Ricci uno dei precursori dell'ultima grande stagione della pittura veneziana. Sulla tela viene rappresentato il momento in cui la guerriera saracena Clorinda, in una splendida armatura, intercede presso il re saraceno chiedendo clemenza per i due innamorati condannati al supplizio, Sofronia ed Olindo. L'iconografia del dipinto è uguale agli altri dipinti di altri autori rappresentanti lo stesso soggetto; infatti vediamo la giovane guerriera a cavallo nell'armatura riccamente ornata e i due giovani amanti legati ad un palo pronti per subire il supplizio. Antonio Bellucci, celebre pittore veneziano, fu molto apprezzato all'estero e anche nella città natale, dove fu elogiato da Vincenzo da Canal nella sua opera "Della maniera del dipingere moderno" compilato tra il 1735 ed il 1740. L'artista viene elogiato per la grazia delle composizioni dei suoi soggetti e per la bravura nel rendere i colori, la luce e gli incarnati.
    BELLUCCI ANTONIO (1654 - 1726) . Oil on canvas. Cm 194,00 x 145,00.

    Lotto 136

    ORRENTE PEDRO (1580 - 1645) Annuncio ai pastori. Olio su tela. Cm 86,00 x 112,00.
    ORRENTE PEDRO (1580 - 1645) . Oil on canvas. Cm 86,00 x 112,00.

    Lotto 137

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO Composizione con volatili, personaggio e cane. Olio su tela. Cm 172,00 x 122,00. . Cornice presente
    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO . Oil on canvas. Cm 172,00 x 122,00. . Cornice presente

    Lotto 138

    CALZA ANTONIO (1653 - 1725) Battaglia. . Olio su tela. Cm 117,00 x 100,00. L'opera è accompagnata da un expertise del Prof. Ugo Ruggeri. Il dipinto raffigurante una Battaglia è opera di Antonio Calza. La tela presenta molte somiglianze stilistiche con le opere certe dell'artista, come le due Battaglie con Turchi conservate al Museo di Castelvecchio di Verona, nelle quali l'ordinamento paesistico e la modalità della stesura pittorica risultano simili a quelle del dipinto qui esaminato. L'artista appare continuatore dei modi di Guillaume Courtois, detto il Bergognone, uno dei maggiori pittori battaglisti in Italia nella seconda metà del Seicento, della cui bottega è frequentatore il Calza intorno al 1675. Lo stile tipico del Calza si ritrova nella modulazione dei dipinti in primo piano e dell'inserimento di architetture nello sfondo. Cornice presente
    CALZA ANTONIO (1653 - 1725) . Oil on canvas. Cm 117,00 x 100,00. Cornice presente

    Lotto 139

    ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO San Sebastiano. Olio su tavola/legno. Cm 70,00 x 54,00. Al retro riporta un'antica dicitura "Timoteo Viti".
    ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO . Oil on board / wood. Cm 70,00 x 54,00.

    Lotto 140

    CRESPI DANIELE (1598 - 1630) Pietà. Olio su tela. Cm 100,00 x 140,00. L'opera è accompagnata da un expertise di Egidio Martini. Il dipinto è opera di Daniele Crespi, che fece parte di quel gruppo di pittori lombardi della seconda metà del Seicento, tra cui primeggiano il Cerano, il Procaccini e il Cairo, con i quali spesso presenta elementi comuni. Questi pittori del tempo di Federico Borromeo si distinguono per le raffigurazioni religiosi patetiche eseguite con grande eccellenza formale, come si può vedere nell'opera in questione, dove la figura del Cristo è di una semplicità e bellezza straordinaria. Inoltre il panneggio del velo bianco posato sul Cristo è un tratto tipico di questo pittore. Cornice presente
    CRESPI DANIELE (1598 - 1630) . Oil on canvas. Cm 100,00 x 140,00. Cornice presente

    Lotto 141

    ZAIS GIUSEPPE (1709 - 1784) Attribuito a, Scena mitologica in un paesaggio. Olio su tela. Cm 83,00 x 66,00. . Cornice presente
    ZAIS GIUSEPPE (1709 - 1784) . Oil on canvas. Cm 83,00 x 66,00. . Cornice presente

    Lotto 142

    ZUCCARELLI FRANCESCO (1702 - 1788) Attribuito a. Paesaggio con ponte e personaggi. Olio su tela. Cm 148,00 x 96,00. . Cornice presente
    ZUCCARELLI FRANCESCO (1702 - 1788) . Oil on canvas. Cm 148,00 x 96,00. . Cornice presente

    Lotto 143

    BASSANO FRANCESCO (1549 - 1592) L'angelo appare ai pastori. Olio su tela. Cm 188,00 x 136,00. L'opera è accompagnata da un expertise dI Egidio Martini. Di questa opera esistono più versioni eseguite dai Bassano: una si trova nella Galleria d'Arte Antica di Trieste, una nel castello di Wawel a Cracovia e al Museo Civico di Padova. Riteniamo che la tela in esame appartenga, sia per il suo carattere stilistico, sia per il colore e la modellazione dei soggetti, a Francesco Dal Ponte detto il Bassano, che fu il migliore tra i figli pittori di Jacopo da Bassano. Cornice presente
    BASSANO FRANCESCO (1549 - 1592) . Oil on canvas. Cm 188,00 x 136,00. Cornice presente

    Lotto 144

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Orologio in bronzo dorato con figura femminile e colombe. . . Cm 40,00 x 46,00. Al retro in basso firma C. Budtz. Quadrante firmato H. Kreiz S, Petersburg.
    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO . . Cm 40,00 x 46,00.

    Lotto 145

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Vaso in maiolica decorato a festoni e motivi floreali. . Cm 27,00 x 30,00. Sono presenti fratture.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO . . Cm 27,00 x 30,00.

    Lotto 146

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO Vaso in maiolica decorato con figure. . . Cm 36,00 x 30,00 x 36,00. Sono presenti difetti.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVII SECOLO . . Cm 36,00 x 30,00 x 36,00.

    Lotto 147

    MANIFATTURA VENEZIANA DELLA PRIMA META' DEL XX SECOLO Lampadario a sei luci in cristallo. . Cm 102,00 x 120,00 x 102,00.
    MANIFATTURA VENEZIANA DELLA PRIMA META' DEL XX SECOLO . . Cm 102,00 x 120,00 x 102,00.

    Lotto 148

    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) Acquaiolo. Bronzo. Cm 20,00 x 53,00 x 25,00. Iscrizione di fonderia sulla fontana.
    GEMITO VINCENZO (1852 - 1929) . Bronze. Cm 20,00 x 53,00 x 25,00.

    Lotto 149

    MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Coppia di ante da cassaforte in bronzo. . Cm 75,00 x 90,00 x 8,00.
    MANIFATTURA DEL XVII SECOLO . . Cm 75,00 x 90,00 x 8,00.

    Lotto 150

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cristo in avorio scolpito. . Cm 28,00 x 30,00. . Cornice presente
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO . . Cm 28,00 x 30,00. . Cornice presente

Lotti dal 121 al 144 di 257

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 143 (incluso). Dalle ore 17.00
2) GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2016 dal lotto 144 a 270 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 15 dicembre 2016 ore 17:00 PRIMA SESSIONE (1 - 143)
  • 15 dicembre 2016 ore 20:00 SECONDA SESSIONE (144 - 270)